10.12.2012

Печенье "Шоколадные трещинки"

Забегаешь домой, а лицо горит! Горит, потому что на улице мороз. Пока идёшь из пункта А в пункт Б, понимаешь, что погода не настроена шутить шутки и всё серьёзно. Морозным дням быть! Поэтому срочно необходимо чем-то греться. Вот так сегодня я забежала домой и поняла, что без включенной духовки и обыкновенной для меня кухонной суеты просто замёрзну на месте, а по-другому не смогу согреться.
Самое время печь рождественские пряники, печенье и кексы. Если вы ещё, кстати говоря, не испекли последний на Рождество, то вам выговор! Пеките уже сейчас, некогда тянуть! До нового года осталось лишь три недели. Представляете? Три недели и опять всё сначала, опять новый этап, новые планы, новые цели. Надеюсь, вы оптимистично относитесь к переменам и всегда рады им. Я рада. Поэтому и новый год для меня является не только чем-то, что олицетворяет подарки, праздник и его празднование, но ещё и сигналит о том, что впереди новая ступень, на которую можно наступать уже с самого первого числа первого в году месяца.
С сегодняшнего дня предлагаю и даже настаиваю на том, что пора начинать печь что-то более праздничное, что-то, что будет говорить нам о празднике, будет радовать, будет рождать в нас это чувство ожидания, которое все так любят. Поэтому и рассказываю о самом, наверное, новогоднем и самом снежном печенье, которое только можно придумать :) "Шоколадные трещинки" или "Chocolate crinkles", как называют его в Америке. 
Это печенье принято печь везде и пекут именно перед новогодними праздниками. Честно говоря, как-то и желания не возникает приготовить такое летом, например. Как будто что-то не то. Будто ты ёлку нарядил в августе. А вот в середине декабря испечь партию (да побольше партию!) - самое оно. В подарочных пакетиках это печенье только придаёт очарования самому подарку и по-своему играет. К тому же, оно невероятно вкусное! Шокоголикам не устоять, это точно. А учитывая то, что в составе даже не какао, а настоящий, с большим содержанием бобов, шоколад... В общем, приступаю к описанию рецепта, не буду медлить :)
Печь такое печенье надо именно с тёмным шоколадом. С молочным вкус будет не таким насыщенным, как мне кажется. Хотя, попробовать всегда стоит. Может, вам по душе придётся второй вариант. Пекла я по рецепту очаровательной Линды, хозяйки блога Call me cupcake. Рецепт менять не стала, исключила лишь в его составе какао, а остальное не подвергалось никаким изменениям.
Само по себе тесто напоминает то, которое замешивают для пирожных брауни. Печенье так же имеет что-то схожее, но всё-таки отличается. Это даже не замес песочного теста, как вы видите, поскольку здесь масло и шоколад растапливают отдельно, а яйца взбивают с сахаром. Думаю, больше похоже на бисквит, но по структуре печенье рассыпчатое и нежное. Если не передержите в духовке, а этого делать ни в коем случае нельзя, то всё получится и оно останется нужной структуры и  после остывания. 
После замешивания надо охладить заготовку, иначе работать с таким пластичным тестом вы просто не сможете. А когда охладите, у вас уже должна быть подготовлена чашка с большим количеством сахарной пудры. Скатывайте шарики из теста и хорошенько, не жалейте пудры, обваливайте в ней будущее печенье. Печь не более 15 минут, иначе не получится!
Готовое печенье присыпьте ещё раз пудрой, для антуражу и общей красоты :) 
И можно упаковывать или на стол ставить :) 
Думаю, объяснять, почему это печенье называется именно так, даже не надо, понятно и без всяких слов. Растрескавшаяся поверхность выглядит очень загадочно. Сахарная пудра похожа на снег, что не может на указать на новогоднюю тематику и зимнюю пору :) 
Мои печеньки не так сильно "потрескались", как мне хотелось бы, большая часть пудры впиталась, но это их не испортила и небольшие просветы всё же есть :) Так что можно считать эксперимент удавшимся. 
За окном мороз, выбираться куда-то за пределы квартиры совсем не хочется, а вот пошевелиться стоит, поэтому бегите печь! А если вы так же мёрзли до этого на улице, как и я, то грех не включить духовку, чтобы поскорее согреться :)
Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

8 комментариев:

  1. мм...какие хорошенькие...зимой таак хочется шоколадного))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оперативно вы :)я только нажала на "опубликовать")

      Удалить
  2. "шокоголик" это про меня)
    дико вкусно выглядит!

    ОтветитьУдалить
  3. Ника,подскажи что можно из кислого молока сделать оригинальное сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. честно говоря, кроме оладушек ничего не приходит на ум :) они из кислого молока получаются отличные! лучшие оладушки
      либо можно сделать маффины, на кислом молоке тоже пекут
      попробуйте им заменить в рецепте молоко или сметану. точно вкусно получится
      а в качестве добавки возьмите курагу или чернослив. можно изюм взять, если любите

      можно испечь сконы. гугл в помощь вам, есть масса рецептов и конкретно можно найти сконы на пахте. пахта - и есть имитация скисшего молока)
      если что-то конкретное интересует, какой-то рецепт, могу посоветовать

      Удалить
    2. спасибо тебе большое:)просто реально не могла придумать что приготовить:)

      Удалить
    3. совершенно не за что :)
      если встретите какие-нибудь рецепты, где есть пахта, смело можете заменять её вашим кислым молоком :)

      Удалить
  4. вкусные печеньки, даже без шоколада, просто на какао. брала с собой на девичник, все оценили)

    ОтветитьУдалить