22.01.2013

Блинный торт с варёным сгущённым молоком и бананами

Никак не могу придумать что-нибудь тематическое для двух оставшихся месяцев зимы. Иногда мне кажется, что в блоге есть всё, что только можно придумать. Разные кексы, маффины, капкейки. Разного рода тарты, пироги и печенье, множество тортов даже! Даже торты теперь уже выравниваются по количеству с испечёнными мелкими вкусностями-печеньками и кексиками. С несладкой выпечкой немного сложней. Всегда трудно придумать что-то интересное, вкусное и при этом такое, о чём интересно было бы рассказать и можно было бы сфотографировать. Гарниры и мясные блюда я готовлю практически каждый день, но сами понимаете, всё фотографировать и обо всём писать довольно-таки трудно и невозможно даже.
С одной стороны понимаешь, что всего не приготовишь, потому что сегодня существует столько блюд, десертов, сладостей и вкусностей, что можно сойти с ума даже просто выбирая что-нибудь одно. С другой стороны, во многом есть дублирование одного рецепта другим. По большому счёту, все кексы одинаковые. Добавив в один шоколад, а в другой орехи, мы получим два абсолютно разных по вкусу и внешнему виду кекса. А если ещё и украсить как-нибудь, то и сравнивать нечего, это разные блюда. Но вы ведь понимаете, что технология приготовления одинаковая в обоих случаях. И там, и там надо взбить масло с сахаром до его полного растворения и получения пышной массы, добавить по одному яйца, всыпать муку, а потом и ароматизатор или добавку. Вот и весь принцип.
В общем, решила, что надо бы заняться поисками чего-то особенного. Чего-то, что ещё не было приготовлено, потому что дублировать уже выполненное не хочется. Хочется удивлять и радовать чем-то новым.
Накануне я штудировала свой же блог, что бывает довольно часто, так как время от времени я люблю сама полистать его и оценить ту работу, которую проделала за несколько лет, и поняла, что блинчиков, оладушек, вафель и булочек точно не хватает. Хотя и здесь всё одно и тоже. Понятно, что блины тоже испечь можно по разным рецептам и с разными начинками, но суть одинаковая. Я просмотрела все приготовленные для блога мною блинчики и поняла, что надо бы пополнить этот ряд кое-чем, о чём я обязана была рассказать с самого начала основания блога.
Помните, я говорила, что первое, чему я научилась на кухне, исключая приготовление яичницы, конечно же, было приготовление блинов. Когда мне было от силы лет 13 мама научила меня делать блинчики. Как оказалось, это довольно-таки просто. Надо просто уметь обращаться с блинным тестом, а уж замесить его сможет любой неумеха. Просто так блинчики печь было неинтересно, хотелось вкусного. Тогда я помню, как в голову мне пришла идея сочетать варёную сгущёнку с бананами. Идея есть, тогда надо действовать. Напекла гору блинов, промазала каждый варёной сгущёнкой, а в центр уложила кусочки банана... Это был невероятный вкус. Очень сладко, но безумно вкусно! Тогда я позвала подруг и мы пили чай с этими блинчиками, которые впечатление в тот день произвели на всех. С тех пор я готовила блины с такой начинкой довольно часто, угощала всех и радовалась тому, что умею. Со временем как-то это отошло на задний план и блины я перестала готовить вообще, пока не начала вести блог и окончательно не погрузилась в рутину венчиков. Сегодня понимаю, что не хватает в блоге этого рецепта, с которого когда-то началось моё знакомство с кулинарией, поэтому думаю, что этот пробел необходимо заполнить. 
Для начала скажу, что рецепт, по которому пеку блины всегда, которому меня и научила мама (она так же печёт блины по этим пропорциям, добавляя всё на глаз и вкус), мне показался слегка неподходящим. Блины по любимому рецепту безумно вкусные, с этим трудно поспорить, но они слишком ажурные и не очень подходят для того, чтобы начинять их жидкой начинкой, к примеру. Поэтому рецепт блинов я взяла другой. Для торта блины должны быть плотнее. Следовательно, для этого нам необходимо чуть большее количество яиц в тесте и чуть меньшее количество муки. А так же надо исключить соду, которую добавляют, как правило, для того, чтобы блинчики были ажурными и имели маленькую дырочку. Подстроила все пропорции под себя и должна сказать вам, что блины-то и правда получились хороши. Дело, может, и в том, конечно, что совсем недавно мы обзавелись совершенно новой блинной сковородой с идеальным покрытием, к которой ничего не пристаёт и печь на которой хочется бесконечно. Но думаю, сам рецепт тоже сыграл роль. О нём расскажу подробнее далее. 
В моих планах с самого начала так и было записано "испечь блинчики с варёной сгущёнкой и бананами", но потом я решила, что экспериментировать всё же надо. Я никогда не пекла блинных тортов и пирогов, хотя прекрасно знаю, что они вкусные как сладкие, так и с несладкой прослойкой. Особенно хороши блинные пироги с сёмгой и сливочным сыром, дополненным свежей зеленью. Раз уж речь завела о сладком, трансформировала свою заметку "испечь блины" в "испечь блинный торт", так и родился этот тортик с варёным сгущённым молоком. 
Я всегда взбиваю ингредиенты на блины миксером, но на низкой скорости, чтобы не выпускать пузырьки из теста, а сохранить их и донести до сковороды, так сказать. В этот раз мне не пришлось доставать миксер, потому что вся работа делается венчиком. Не надо взбивать, не надо интенсивно мешать. Просто возьмите венчик и активно мешайте им. Сначала яйца с сахаром и солью до однородности. Потом влейте половину молока и снова перемешайте до однородности. Потом мука и вновь перемешать (на этом этапе тесто будет очень густым, но с этим всё в порядке, так оно и должно быть), пока комочки не растворятся. Затем оставшееся молоко и растительное масло. Когда опять всё перемешаете, дайте тесту постоять минут 20, а за это время как раз разогреется сковорода.
Если у вас со сковородой для блинов дела обстоят плохи, то лучше смазывайте её сливочным маслом перед тем, как будете наливать тесто. А если сковорода хорошая, к ней ничего не прилипает, то масло нам не потребуется, так как мы уже добавили растительное в тесто.
Далее выпекайте блины с двух стороны до румяного цвета и выкладывайте на тарелку стопкой.
Как только блины будут готовы, можно приступать к сборке торта. Для этого нам нужно будет порубить грецкие орехи - это для декора, и бананы тонкими дольками нарезать - это уже для прослойки.
Когда будете собирать торт, столкнётесь с проблемой. Сгущёнка обязательно будет вытекать, если ваши блины будут слишком горячими. Ну и если вы будете слишком щедро их промазывать между собой. У меня на фотографиях вы видите последствия. Видно, как варёнка стремительно вытекает из торта :) На вкусе это не скажется, потому что в конечном итоге она вытекать просто перестанет и застынет так, как и должна застыть. Для этого обязательно уберите готовый торт перед нарезкой в холодильник на два-три часа. 
Не укладывайте бананы в каждый слой, иначе вы торт нарезать просто не сможете. Для начала уложите три блина на блюдо, ничем не смазывая их. А потом наносите слой сгущёнки и немного бананов. Далее блин и опять слой сгущёнки, но уже без бананов. Потом повторите, чередуя слои, один с бананами, а один без них. В некоторые слои я укладывала по два блина, без всяких прослоек сгущёнкой, потому что блинчики получились тонкими. Вы можете контролировать этот процесс.
Украшать торт можно бананами, можно шоколадом. А можно грецкими орехами, как я. Они идеально подходят к варёному сгущённому молоку и к бананам.
Вот и всё. Идея хорошая, интересная и необычная. В последнее время блинные торты и пироги часто стали подавать в кафе и ресторанах. Я много раз видела в меню кондитерских и кофеен подобные десерты. Несладкие тоже вкусные, а начинку можно придумать всегда, полагаясь на ваш вкус. :)
Так идея была переделана и блинчики с варёной сгущёнкой и бананами превратились в целый торт :) Пока готовила, сразу вспомнила тот день, когда делала такие блины в первый раз. Воспоминаний много, ощущений ещё больше. Здорово всё-таки, что человек умеет хранить в памяти подобные вещи. Приятно вспоминать и понимать, что прошло много времени, а ты до сих пор помнишь моменты, которые были в прошлом.
Надеюсь, вам такая идея придётся по душе. Пеките блинчики, а я постараюсь придумать что-нибудь новое, чтобы порадовать вас в ближайшее время. 

Все фото на http://nhpancakes.tumblr.com/

3 комментария:

  1. ммм.....давно хочу попробовать приготовить такой торт, если это можно так назвать))Главное-дождаться момента, когда можно будет воплотить идею в жизнь..

    ОтветитьУдалить
  2. ууууу...ты не представляешь...как я люблю блинные тортики...и еще у тебя блинчики такие плотненькие....мммм и начинки много...ооооо))))))

    ОтветитьУдалить
  3. я тоже никогда не готовила блинный торт. с удовольствием попробую по твоему рецепту. Выглядит аппетитно. Тем более, что я обожаю сгущенку!

    ОтветитьУдалить