06.01.2013

Флорентийский пирог

Каникулы продолжаются! Пока меня совсем не тянет на кухню, но время, чтобы порадовать чем-нибудь вкусным окружающих при этом есть. Может, я просто ещё не придумала чего-то конкретного и не знаю пока, чем удивлять вас в зиме, которая сейчас подходит к самому своему пику. Может, мне просто не хочется торопиться. Во всяком случае, сейчас я провожу больше времени с семьей и друзьями, от чего и дома практически не нахожусь, что меня радует. Новый год же! Праздники. А завтра наступит моё любимое Рождество, которое в нашей семье принято отмечать не менее бурно и подходить с не меньшей ответственностью, чем к подготовке к новому году. Мама любит накрыть стол на Рождество и собрать всю семью за ним, приготовить что-нибудь вкусное и особенное и провести пару лишних часов в окружении самых дорогих и близких людей.

Я очень люблю этот праздник и отношусь к нему с трепетом. Люблю его за теплоту и особую атмосферу, поэтому решила, что к столу обязательно должно быть подано что-то особенное. Говоря это, намекаю на тот рождественский кекс, который пекла месяц назад, и который выстаивался всё это время :) Кекс осталось только украсить и можно подавать. Так как многие из вас, я думаю, такой кекс печь не стали, а что-то интересное преподнести на праздник хочется, предлагаю вам Чадейкин Флорентийский пирог.
Думаю, блоггеры и кулинары, которые часто готовят и поэтому листают соц.сети в поисках интерсных рецептов, много раз на этот пирог натыкались и многие даже его готовили. Я готовила первый раз и должна сказать, что проще этого пирога придумать нельзя. Не буду переиначивать что-либо, просто расскажу о своих впечатлениях, а рецепт дам с некоторыми изменениями, которые внесла в исходник. Оригинал рецепта вы всегда можете найти у Ирины Чадеевой в её ЖЖ. 
Особых и глобальных изменений я не делала, но пекла пирог на просто рубленом тесте, без сахара, а в сливочную ириску добавила от себя пару ложек ванильного сахара. Вкус получился ещё более насыщенным. 
Рассказывать о том, как приготовить рубленое тесто, я не буду лишний раз, потому что в блоге много подробных описания на этот счёт. Что касается ириски, то, наверное, брать лучше всё-таки именно жирные сливки. Не мудрите, вдруг она не заварится и ничего не получится, поэтому сразу покупайте 33-35%. Сухофрукты выбирайте на свой вкус, я смешала всё то, что нашла дома, добавив немного кедровых и миндальных орехов. Вкусы можно изменять, сварив ириску с бОльшим количеством сахара, например. Или добавлять только один вид сухофруктов.
Варить сливочную ириску оказалось просто. У Чадейки написано, что варить надо на среднем огне, признаю, я варила и на слабом, и на среднем, но ириска так и не хотела отлипать от стенок. Когда увеличила огонь до максимума и активней стала мешать содержимое венчиком, она очень быстро заварилась. Доведите до кипения и мешайте. Когда начнёт липнуть к ложке  и и отлипать от стенок, снимайте с огня и засыпайте сухофрукты.
На готовую основу надо выложить слой сливочной ириски, разровнять и оставить остыть. Мой пирог застыл быстро и при комнатной температуре.
Потом сварите ганаш из сливок и шоколада или просто растопите шоколад.
Тут меня поджидала неудача, шоколад оказался не самым лучшим, а жаль. Поэтому ганаш получился очень жидким, сейчас жалею, что просто не растопила шоколад, а стала делать ганаш из сливок. Меня более или менее спасло взбивание охлаждённого ганаша, который слегка загустел после этого. В принципе, на вкус это не повлияло. Пирог украшайте так, как вам нравится, это по желанию.
Сухофрукты и орехи всегда ассоциируются у меня с зимой. А на Рождество такой пирог отлично подошёл бы к семейному обеду, поэтому если у вас есть желание удивить, вперёд. Потратите один час на приготовление и всего-то ночь на то, чтобы пирог застыл. Минимум сил и денежных затрат, зато сколько удовольствия... Благодать :) Так что пеките.
Завтра к своему столу разрежем кекс, покажу вам в разрезе :) 
А пока поздравляю с наступающим Рождеством :)


1 комментарий: