10.03.2013

Салат из шампиньонов с зеленью

У кого-то воскресенье начинается с вкусных завтраков, а у меня сегодня появилось непреодолимое желание пристроить в срочном порядке шампиньоны, которые уже заскучали в холодильнике. Учитывая погодные условия (пурга, снег, метель и ветер), можно приготовить что-то более сытное, чем просто овощной салат, добавив туда яйца и шампиньоны. Салат придумывала на ходу. Грибы вообще не люблю, не ем, но ценителям очень понравилось блюдо, а я осталась довольна воскресным экспериментом :)
Если вы подготовите всё заранее, то потратите ещё меньше времени на приготовление, чем потратила сегодня я. Яйца всегда можно сварить с вечера, например. Зелень подготовить тоже. А всё остальное не отнимет у вас много сил.
В принципе, шампиньоны могут быть и замороженные, но свежие как-то красивей выглядят в готовом салате, да и на разморозку тратить времени не надо. А вот бекон можно вообще исключить, добавила его для хруста и насыщенности вкусовых оттенков. Его не очень много, хватит нескольких кусочков. 
Зелень можно взять любую. Совершенно! Нравится вам петрушка? Берите петрушку. Нравится укроп? Можно и его. Я заменила репчатый лук (хотя хотела готовить изначально с ним) на зелёный, свежий, кстати очень вкусный, пускай ещё и не летний, а в дополнение добавила немного укропа и пару веточек петрушки.
Соль и перец по вкусу, как и всегда. Но при обжаривании грибов их надо всё же посолить и поперчить, потому что они готовятся отдельно и впитывают в себя все вкусы и ароматы во время того, как томятся на сковороде, а в салате они уже вливаются к остальным ингредиентам.
Мне нравится внешний вид салата, потому что очень хочется тепла и наконец-то уже распустившейся зелени. Но до этого ещё далековато, конечно. Пока нет намёка даже на таяние снега, его всё больше и больше, поэтому думаю, украсить стол таким салатом - самое оно. К тому же, это отличная альтернатива обеду или ужину. Если добавить больше сытных ингредиентов - грибов и яиц, - то можно подавать салат как отдельное блюдо. 
А что касается заправки, то тут тоже дело вкуса. Я вообще не стала бы заправлять его, потому что масло, в котором жарились грибы и бекон может так же выступить и в качестве заправки салату. Если у вас есть желание, можете использовать майонез или сметану. В случае с первым, конечно же, не забудьте о количестве соли, потому что майонез солёный сам по себе и если не хотите переборщить, старайтесь много не солить ингредиенты, пока не смешаете всё вместе. 
Ждём потепления, призываем весну свежей зеленью и яркими ингредиентами, не унываем и стараемся как можно больше проводить времени в приятных компаниях и с хорошим настроем :) 

2 комментария:

  1. совершенно не собиралась готовить такой салат - прочитала и забыла. но сегодня возвращалась домой, думала что бы приготовить, и поняла что хочется грибов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и у меня спонтанно идея салата родилась :)
      спонтанный салат :)

      Удалить