01.05.2013

Слоёный яблочный тарт с карамелью

Пишу пост, а за окном ливень, как будто на улице вовсе не первое мая, а уже середина июня. Запах свежести после дождя не даёт покоя и автоматически переносит нас в летний день, пускай и пасмурный, хмурый, но всё же летний. А между тем, на календаре-то лишь первый день последнего весеннего месяца. Снега на улицах в нашем городе уже практически нет, можно бесконечно гулять, не бояться замёрзнуть и  во всю начинать готовиться к жаркому лету.

Вчерашний день был ознаменован большим событием для нашей семьи. У папы был день рождения, а у них с мамой на двоих вчера исполнился 21 год с того момента, как они поженились :) Дата красивая и видная, потому для нас это событие. Да и вообще этот день всегда был наполнен красками, эмоциями и яркими впечатлениям. Маму каждый год задаривают цветами, ну а папу поздравляют в двойном размере, не только как именинника, но и как мужа :) Для нас это свой собственный день семьи, день рождения нашей семьи, потому мы ценим каждый миг, который имеет место быть 30 апреля :)
Я обязательно расскажу вам про торт, который готовила на праздник, а сегодня хочу подарить рецепт яркого и весеннего тарта, очень простого в исполнении, для ценителей яблок и карамели. Трудностей быть не должно особых, потому расписывать слишком подробно не буду, лишь немного поясню рецепт.
Тарт известный, думаю, многие видели подобные вещи в блогах и на картинках в интернете. Рецептов может быть много, это всё вариации и они имеют право на жизнь. У меня покупное слоёное тесто, пресное, которое хорошо поднимается, но при прикосновении может легко сломаться и рассыпаться. В этом-то и есть вся прелесть, в сочетании кислых яблочек, которые должны хороши запечься, сладкой карамели, которую мы сварим и хрустящего несладкого теста. 
Появился тарт случайно, печь я ничего не планировала в тот день, но осталось слоёное тесто после улиток с ветчиной и сырной начинкой, которые я в очередной раз повторяла по просьбам многих, потому пришлось куда-то его пристроить. Проснувшись в седьмом часу утра, в солнечный день, решила, что надо бы порадовать любимых завтраком.
Испекла тарт за 30 минут, быстро сфотографировала (всё удачно сложилось в то утро и я совсем не потратила времени на этот трудоёмкий процесс, который может отнять у меня больше получаса, порой), и уже почти остывший тарт красовался на столе. То, что он остыл, совершенно не повредило ему, наоборот, нужно его полностью остудить или подавать тёплым, потому что так вы сможете нарезать на аккуратные кусочки этот яблочно-карамельный пласт :)
По поводу карамели могу лишь сказать, что с ней надо вести себя очень осторожно и держать ушки на макушке. Карамель может перегреться, может не получиться вообще, но если вы всё сделаете правильно, то проблем не будет. Грейте на среднем огне, постоянно (это очень важно), мешайте лопаточкой, а как только появятся первые пузырьки, сразу снимайте с плиты и поливайте ещё горячей карамелью горячий тарт. Он к тому времени уже должен быть испечён, но не должен простаивать на столе без дела. В общем, постарайтесь угадать всё так, чтобы процессы совпали и соединились в конце в одно целое.
Хочу поздравить вас с 1 мая! Сегодня праздник у всей страны, так что развлекайтесь, веселитесь и отдыхайте :) Да и вообще впереди очень много выходных, есть время готовить и проводить время в своё удовольствие. 
У меня накопились рецепты, как я уже говорила и один из них как раз тот самый торт, который я вчера презентовала гостям :) Обязательно покажу вам его в ближайшие дни :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий