23.06.2013

Бисквитный абрикосовый пирог

Бисквитных пирогов в блоге достаточно. Есть сливовый, похожий на этот в какой-то степени, но совершенно отличный от него по ингредиентам. Есть бисквитный пирог из яблочного семейства пирогов, который был приготовлен в сезон, когда яблок было много, когда приближался сентябрь и на улице было так хорошо, что воспоминания о том дне до сих пор сидят у меня в голове. А есть абрикосовый бисквитный татен, который и вовсе отличается от того пирога, о котором сегодня расскажу я. В татене отличие видно сразу, его надо перевернуть после того, как он остынет, да и абрикосы там запекаются как бы в карамели, потому что выкладываются на неё сверху, а потом уже заливаются тестом.
Всё это вы можете найти по ссылкам, можете почитать, а лучше, конечно, приготовьте и посмотрите, в чём разница. Я никогда не повторяюсь в том, о чём пишу тут, всегда есть отличие между изделиями, так что если печь из блога всё подряд, можно быть уверенным, что повторений вы не получите :)

Сегодня рассказываю вам про ещё один абрикосовый пирог, тоже бисквитный. Он был оценен по достоинству всеми, кто его пробовал, в чём у меня сомнений даже не возникло, не смотря на то, что готовится он вовсе не на сливочном масле, как предыдущие упомянутые пироги, а на растительном. 
К сегодняшнему дню абрикосы уже поспели до нельзя. И слава богу! Сколько можно ждать? Очень долго в этом году всё дозревает, да и зацветает тоже долго. Из-за плохой погоды до середины июня зелень распускалась дольше обычного, а про фрукты и овощи вообще лучше промолчу, потому что обычно уже в конце мая можно купить вкуснейшие абрикосы, а в этот раз нам удалось попробовать их лишь к середине месяца. 
Но раз уж теперь мы наконец-то можем покупать самые вкусные и свежие плоды, давайте скорее с ними печь. Два абрикосовых рецепта я вам уже подкинула, двигаюсь дальше. Впереди ещё абрикосовый (один точно), да и с черешней я уже провожу эксперименты. Готовьтесь :)
Этот пирог красивый, видите, какой яркий и сочный? :) Рыжина в центре теста проступила после того, как я стала нарезать пирог на порции. Один из абрикосов, расположенных сверху зацепился за нож и поехал вниз, а так как фрукты были сочные, да и запеклись в духовке неплохо, по консистенции они стали мягкими и выделился сок, который и поплыл за ножом. Но это не страшно, наоборот, пирог приобретает ещё большей красочности и говорит нам, что лето только-только началось. 
Нарезать, разумеется, лучше всего, когда пирог уже полностью остынет, но если терпения вам не хватает, то резать можно и тёплым. А при подаче лучше посыпать сахарной пудрой или украсить шариком ванильного мороженого. Можно и со взбитыми сливками. 
Ингредиентов очень мало. Обычно список продуктов на карточке с рецептом очень длинный. Щепотка того, щепотка этого, а потом ещё приправить этим, присыпать тем. В этом пироге мало ингредиентов, но это вовсе не говорит о том, что здесь чего-то не достаёт. Для полноты вкуса мы добавляем именно растительное масло, у которого свой, специфический запах, и который действительно меняет вкус изделий. 
Сдобы мало, лишь пара яиц. Но пирог прекрасно поднимется, если вы погасите соду уксусом. Думаю, это делать умеют все. Капля уксуса на то количество соды, что указано в рецепте. Как только перестанет шипеть, значит, можно сыпать в тесто. Это безвредно, а лишь наоборот, усиливает стремление наших изделий подниматься в духовке. Если разрыхлитель может оказаться просроченным или просто некачественным, то сода - проверенная штука, которой пользовались ещё наши бабули в своё время, выпекая нам пирожки и булочки. 
Понятно, что вместо абрикосов можно взять что-то ещё, но если бы я и делала замену, то в данном случае взяла бы исключительно сливы, полив их предварительно мёдом. Абрикосы, кстати говоря, тоже можно полить мёдом, если у вас есть баночка вкуснейшего. Сделать это можно как перед выпеканием, так и после, когда пирог уже будет готов. 
Печётся быстро, съедается ещё быстрее. Форма моя 20 сантиметров в диаметре. Мне очень нравится готовить именно в ней, в маленькой разъёмной форме, потому что так изделия выглядят красивей, на мой взгляд, как-то богаче и интересней. Можно взять меньше, разумеется. 
На улице жара, но печь от этого почему-то всё равно хочется. За время подготовки к экзаменам и защите диплома, наверное, я немного соскучилась по бесконечной возне на кухне, так что уйти мне оттуда сейчас совсем не легко :) 

2 комментария:

  1. У вас безумно красивые фотографии!!!
    Подскажите, пожалуйста, как фотографии сделать такого размера, как у Вас. Просто когда я добавляю в свой блог мои фотографии, они у меня маленькими получаются:(

    ОтветитьУдалить