28.08.2013

Закусочные оладьи из цуккини

Если я не расскажу вам про эту закуску прямо сейчас, то не расскажу о ней уже никогда, потому что в данный момент среди огромного множество печеных штучек, о которых мне нужно вам поведать, этот рецепт очень заскучал, и его пора бы уже выпнуть в свет. Этим сегодня и займусь. Рассказывать буду только лишь по делу, никаких прелюдий не будет, так что смело можете сразу открывать и читать лишь о процессе. 

Сейчас как раз сезон свежих овощей, которые бывают лишь в августе. Цуккини, баклажаны и вкуснейшие болгарские перцы. Много томатов (но они и в другие летние месяца есть вкусные), картофель... в общем, богат август на подобного рода продукты. У нас на даче баклажаны не растут, конечно, но вот остальных овощей полно. Особенно много кабачков. Потому-то вас ждут рецепты именно с ними. Готовить с кабачками что-либо мне очень нравится, поскольку овощ абсолютно универсальный! Чего из него только не делают. Супы, варят похлебки, делают рагу, конечно же, куда без них. Множество разных салатов, где кабачок используют в сыром виде. Паста, пиццы с разными наполнениями. Могу перечислять очень долго. В блоге рецепты с цуккини есть, поэтому по тегу вы можете их найти и приготовить что-то из старого.
Что касается разницы между кабачком и цуккини, думаю, вы понимаете, в чем отличие. Если нет, то все очень просто. Цуккини - сорт кабачка, только и всего. Если кабачок имеет светлую шкурку, то цуккини ярко зеленый и всегда немного поменьше, чем его собрат. В общем-то, это вся разница. Здесь использовать можно и кабачок, а можно брать все вместе, как вам удобно.
Теперь о процессе. Я слегка увлеклась лепкой этих оладий и не углядела, что слишком мало в сковороде растительного масла, потому мои оладушки получились не в кляре, какими должны были получиться, а просто поджаристыми и хрустящими. Но в целом на результат это не повлияло, суть одна. Единственное что, будете готовить, жарьте в большом количестве растительного масла. Создайте фритюрные условия для своих оладий, тогда и корочка получится немного другого плана. Если же вы следите за фигурой и вообще не переносите слишком жирную пищу, можно жарить и на меньшем количестве масла.
Разница есть в самом процессе приготовления. Если вы жарите во фритюре, то просто окунайте каждую лепешку в масло и ждите, когда она полностью зажарится в нем, а если вы поджариваете оладьи на сковороде, то не забудьте перевернуть их и зажарить с обратной стороны. В общем-то, разобраться можно по ходу, думаю, не растеряетесь.
Вообще рецепт хороший. Если вы любитель кабачков и блюд из них, обязательно делайте. По структуре сами оладьи очень сочные, чтобы не было слишком много сока, не забудьте отжать подсоленные цуккини предварительно, перед тем, как формировать оладьи и вообще добавлять остальные ингредиенты. 
Зелень, кстати говоря, очень важна здесь, потому что ингредиентов мало и большая часть из них служит закрепителем, чтобы оладушки не развалились, потому-то и нужно что-то еще, что разбавит вкус цуккини. В данном случае у меня был укроп. Очень много укропа с дачи, своего, свежего и очень вкусного :) Можно взять петрушку, если любите, а можно вообще что-то более интересное. Попробуйте, интересно, что и как получится :)
Подавайте горячими с лимонным соком. Им просто побрызгайте, это для уравновешивания вкусов, только и всего. А вообще можно взять какой-то соус или обыкновенную сметану даже. 
Вот и все. Простой рецепт, простые оладьи, которые могут стать неплохой закуской к праздничному столу или просто на посиделках с друзьями.
Впереди много рецептов, а меня ждут глобальные перемены, поэтому не знаю, когда и что публиковать, когда находить на это время. Надеюсь, что найдется оно для всего. Я буду стараться все успеть, как впрочем и всегда :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий