24.10.2013

Банановые маффины с шоколадом и карамелью

Я тут решила ударить по теме маффинов, как видите. Но все это по одной лишь пока что причине. У меня нет миксера! Только вчера я его смогла приобрести и была очень рада покупке. Миксер простой, конечно, конечно, но я все равно довольна. Без миксера совсем жизнь не та! Кулинары меня поймут :)
Ну и в целом, я решила, что маффины и кексы хорошо подойдут в данный период времени. На улице очень холодно, а кексовая выпечка всегда согревает. К тому же скоро новый год, а к новому году такие вещи отлично подходят, я думаю :) В общем, призываю всех печь кексы и капкейки! 

В Питере наступила суровая осень. Или даже легкая зима. Не знаю, каким словом назвать все то, что происходит сейчас на улице. Ветер, хмурое небо, дождь смешивается со снегом. Солнце иногда появляется, но очень редко, его и не замечаешь особо. Типичный Питер, в общем-то. Даже представить не могу, что здесь будет происходить через месяц. Если вы находитесь в таком же климате, то грех не печь подобные сладости. Будете греться ими вечерами в компании друзья. Я же эти кексы пекла в подарок и вроде как угодила :)
В целом, маффины миксера не требуют при замешивании теста. Я обхожусь простым венчиком. Есть рецепты, где миксер необходим, но как правило и структура теста в готовом изделии будет иной. Если вы готовили маффины, то тесто будет рыхлым, тяжелым и комковатым. А вот кекс будет более легким и воздушным, хотя масла сливочного в кексовой выпечке больше. 
По большому счету, я кексами называю практически все, исключая капкейки, поскольку у них есть отличительная особенность - шапочка в виде крема. Остальное все называю кексами, но это не совсем верно, разумеется. Но в мелочи вдаваться не будем, расскажу просто, как готовить вот эти маффины.
Банановые изделия всегда интересно гармонируют с шоколадом. И белый, и молочный, и даже горький шоколад с бананом сочетаться будет отлично. Можете взять разные кусочки шоколада. На такое количество теста, правда, его потребуется не очень много. А вот карамель не упускайте. Я карамелью называю в данном случае не сваренную карамельную массу из сахара и воды, а кусочки ириса со вкусом карамели. Сейчас такой продается на каждом шагу. Берите самый качественный и проверенный.
Ириски и шоколад мелко рубим, а банан нужно размолоть блендером до получения пюре. Я использовала обычный пресс для картофельного пюре, которым разминают сваренную картошку. Пара движений и пюре из банана готово :) 
Сладости в кексах хватает, не смотрите на то, что сахара здесь не очень много. Во-первых, бананы сами по себе сладкие, а во-вторых, есть ириски и есть шоколад. К тому же будет и ванильный сахар, его не забудьте добавить. Любые тонкие нотки, вроде ванили или корицы, которых добавляем мы совсем чуть-чуть, способны изменить изделие в корне. Не пропускайте такие моменты, они все же важны. 
В остальном все просто и понятно. На рецепте подробно описан процесс, так что вчитывайтесь и готовьте :) Если что, вопросы свои можете задавать прямо здесь, в комментариях, как и всегда, я с радостью на них отвечу :) 
Пеките! На улице холодно! Зима близится, погулять так часто и так на долго, как раньше, выйти уже не получится. А дома очень часто занять себе нечем. Так что считайте, нашла вам занятие :) 

10 комментариев:

  1. Очередной потрясающий пост с потрясающими словами и потрясающими фотографиями!))
    Единственное (даже не замечание, а просто высказывание-пожелание), о чем я всегда жалею, так это о том, что в блоге очень мало фотографий тортов/кексов/капкейков и т.д. в разрезах. А так бы хотелось увидеть структуру этого чуда...))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сама жалею, что не получается снять в разрезе
      к сожалению, нет такой возможности
      я много пеку на заказ и в подарок, сами понимаете, что это невозможно)

      спасибо!)

      Удалить
  2. Когда готовила, положила именно столько :) у нас у кулинаров, наверно, какая-то космическая связь! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Вчитывалась-вчитывалась, но так и не поняла, в какой момент яйца добавлять :)
    А еще стало очень интересно, как Вы поступаете с бумажными формочками для кексов - как фиксируете, чтобы от массы теста они не разваливались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добавляйте яйца к взбитому маслу и сахару :)
      бумажные формочки всегда вставляю в металлические, поэтому проблем с этим не возникает :)

      Удалить
    2. Уже испекла - это восхитительно!. Ника, вы чудо, спасибо огромное за блог!

      Удалить
    3. очень рада, что все получилось и понравилось! :)

      Удалить