26.10.2013

Яблочно-миндальный пирог

Начинаем постепенно провожать октябрь. Честно признаюсь, для меня осень заканчивается в тот момент, когда наступают холода. Пусть даже эти холода осенние и пока еще не намекают на то, что вот-вот пойдет снег, все равно период времени, начинающийся с холодного дня, я за осень уже не считаю. Для меня осень лишь та, что сухая и теплая, с теплым ветром, желтой листвой и припекающим солнцем.

В такой период хочется что-то делать, тогда как при наступлении осенних холодов не хочется и с кровати-то подниматься. Знаешь, что встанешь утром, а за окном дождь, северный ветер и вокруг все хмурое и серое. Не люблю этот период. Он сам собой кого хочешь загонит в депрессию и накроет апатией. У нас это время уже началось. Стараюсь хоть как-то себя взбодрить и провожаю теплую осень, которая уже и без моих проводов ушла давно, яблочными пирогами, что достаются всем, кто меня окружает на данный момент.
Успокоение нахожу в приготовлении, как и всегда. А потом в моменты, когда вижу, как люди наслаждаются любыми блюдами. Сама же выпечку не люблю, не ем, сладкое тоже не употребляю, исключая шоколад, но это слава богу бодриться мне не мешает. Мне гораздо приятней придумать что-то, а потом приготовить это. А потом еще и посмотреть, с каким удовольствием близкие мне люди откусывают кусок сочного пирога и запивают его крепким кофе. 
Надеюсь, вы свое апатичное состояние тоже стараетесь загнать в дальний угол, занимаясь чем-то, что приносит вам истинное удовольствие. Если же нет, то  предлагаю присоединиться ко мне и испечь яблочно-миндальный пирог, похожий на Шарлотку по структуре и составу теста, но все же немного отличающийся от нее.
В блоге столько яблочных рецептов, что у меня иногда просто голова идет кругом. Я пытаюсь придумать что-то новое, иногда ищу рецепты в других блогах, чтобы добавить то, чего еще пока не хватает, но все заканчивается неудачей. Яблочной выпечки много! Даже слишком, хоть мне и кажется, что яблочных пирогов много не бывает :) Так что вы можете выбирать рецепт на свой вкус, перейдя по тегу "яблоки", а потом топать на кухню и печь вкусности к праздничному или просто обеденному столу. 
Этот рецепт был адаптирован под кучу других рецептов, но вроде получилось неплохо. Пирог очень простой, нет ничего изысканного. Это просто идея к чаю, так что не претендую на какую-то красоту и разнообразие сегодня. Скорее наоборот, намеченной целью вижу перед собой дать вам простой рецепт к выходному дню, чтобы любой из вас смог приготовить по нему. 
Яблоки очень любят растительное масло. Оливковые масла тоже подойдут здесь, я же брала простое подсолнечное, но без запаха, разумеется. В качестве дополнительной жидкости берем молоко, которое спокойно можно заменить нежирными сливками или нежирной сметаной. В качестве дополнительных контрастных вкусов - ванилин или ванильный сахар (тут как вам угодно, но помните, что ванилина мы добавляем щепотку, тогда как ванильного сахара добавить можно пару чайных ложек смело).
Яблоки берите послаще. Пусть это будут разные сорта сладких яблок. И пусть они будут разного цвета. И не очищайте шкурку! Пусть все будет так, как природой задумано. Если, конечно, кожура яблок слишком жесткая, то можно и почистить их, но я думаю, что прелесть именно в цвете, да и вкуса в шкурке яблок гораздо больше, доказано! 
Форма моя 20 сантиметров, пирог прилично поднялся, хоть и не получился очень пышным, так как сдобы в нем все-таки не очень много. 
Еще одна изюминка пирога кроется в рубленном миндале, которым нужно присыпать пирог перед выпеканием. Миндаль запекается в тесте и служит не только дополнительным вкусом здесь, но и украшает пирог, пусть даже и слегка. Можно заменить миндаль на фундук или еще какие-то орехи по вкусу, но помните, что грецкие всегда будут горчить, а арахис вообще не везде уместен. 
В остальном все просто вроде. Кстати! Можно яблоки добавить в тесто, а потом уже выливать его в форму, я же вылила тесто в форму, а сверху высыпала гору яблок, которую потом распределила по всей поверхности. Часть яблок утонула в тесте, а часть осталась на поверхности. Вкус от этого не изменится, конечно, но это я так, к слову о технологии.
Можно подавать, когда пирог остынет, а можно и не ждать, сразу нарезать на порции. Тесто рыхлое, воздушное, и думаю, пасмурным днем один такой кусочек послужит источником хорошего настроения на весь день. Так что пеките! Провожайте осень. Тут осталось-то... Я вот уже готовлюсь к новому году и постепенно отбираю рецепты, которые будут реализовывать в декабре. И вы не отставайте :) 

5 комментариев:

  1. а пирог будет вкусен,если вечером приготовить,а утром съесть? или только теплым надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не Ника,но перед тем как написать вопрос,не думали сначала прочитать хотя бы немного текста?

      как угодно можно есть.

      Удалить
    2. я всегда обо всем подробно пишу! читайте текст хотя бы иногда :) без всяких обид, но действительно все ведь описываю. и вопросов возникать не будет, если будете читать)

      Удалить
  2. а у меня середина чуток осталась не пропеченной (( соблюдала вроде все пункты
    Гюля

    ОтветитьУдалить