31.01.2014

Треска в сливочном соусе

Итак, сегодня рассказываю вам про несладкое блюдо, обеденное. Давненько такого не было. Совсем перестала готовить что-то подобное, но тут случай подвернулся и мне крайне необходимо было накормить именно таким вот обедом. Так что пришлось выкручиваться и вспоминать все свои навыки (а их не так уж и много в области приготовления из рыбы, поверьте) и что-то выдумывать с треской. Да еще и рыба-то какая.. Не форель, не семга и даже не какая-нибудь очень простая селедка, с которой я могла бы подружиться гораздо быстрее, я думаю, чем с треской. Но результат вроде порадовал любителей рыбки, а это самое главное. Если у вас возможности приготовить такую рыбу нет, то просто знайте, что взять можно любую другую, подобную треске и приготовить что-то похожее, в сливочном соусе.

Процесс не занял много времени. Много времени обычно в таких случаях отнимает чистка самой рыбы. Этим заниматься я совершенно не умею. Но если у вас в холодильнике завалялись стейки трески, то дело принимает другой вид, гораздо проще. Стейки можно не очищать, их просто достаточно сразу посолить и поперчить. Потом рыбу нужно оставить хотя бы минут на 15-20, чтобы она впитала в себя всю необходимую соль и перец.
Как видите, никаких дополнительных пряностей и трав я не использую. Можно было бы добавить какую-нибудь кинзу или что-то более рыбное, я не стала этого делать. Пусть рецепт будет очень простым сам по себе, потому что с рыбой работа всегда и так не самая легкая, так хоть процесс будет упрощенным.
Сливки слишком жирные не берите. Хоть сама рыба и не жирная, тем не менее, нам нужно получить соус, а не густую сливочную массу, пусть сливки будут процентов 20-25, больше не надо. И потребоваться их может немного больше, потому что возможно, вам захочется получить более жидкий соус, чем получился у меня.
Что касается лука. Зачем он здесь? Такой вопрос задаст, наверное, каждый. Лук практически не используется при приготовлении самого блюда, но тем не менее, нам потребуется одна большая луковица, которую нужно нарезать полукольцами. Дело в том, что подобная рыба всегда с репчатым луком сочетается хорошо. Это известно всем уже очень давно. Здесь лук мы просто обжарим до золотистого цвета, а потом снимем с огня и использовать будем уже лишь только при подаче. Ясное дело, можно лук и вовсе исключить. Но если вы готовите для больших любителей морепродуктов и рыбы в частности, еще и трески, то, я думаю, ваши дегустаторы от лука никогда не откажутся :)
Подавать лучше к гарниру. Но опять же, все индивидуально. Это может быть отварной бурый или простой рис, может быть гавайская смесь или просто овощное рагу. Можно подать рыбу отдельно, как самостоятельное блюдо, если вам так хочется. При подачи украшаем луком немного, поливаем сливочным соусом из сковороды и посыпаем свежей (для тех, у кого сегодня не января, а что-нибудь из области июля или августа) зеленью :) И все!
Обед простой, очень быстрый, если рыбу приготовить заранее. Следите внимательно за солью, потому что солим отдельно сначала стейки, а потом нужно немного подсолить сливочный соус.
У меня накопилось так много разных рецептов и фотографий, что, наверное, в ближайшие дни только публикациями в блоге мне и придется заниматься. Есть неопубликованный торт, много вафель по разным рецептам и с разными соусами, а так же еще кое-что очень интересное, что может вас порадовать :)

2 комментария:

  1. Новенькое - это чудесно!) Ждем!!
    Маленькая просьба - а можно процесс приготовления тоже запечатлевать? А то фото немного однообразны) Хоть и очень хороши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, у меня не та специфика блога. есть блоги с пошаговыми рецептами, у меня этого нет, поскольку не считаю нужным заниматься этим каждый раз, ведь все процессы однообразны. и к тому же думаю, я вполне подробно описываю словесно процесс приготовления)
      спасибо большое

      Удалить