17.12.2014

Рождественский кекс "Данди" с кокосом (Технология приготовления)

Ну что, друзья, пора бы рассказать вам о кексе, который я пекла в этом году к Рождеству! Рождество, конечно же,  2015 году будет, а вот кексик мы переносим из 2014. Ну, вы, думаю, знаете, что такое "Данди", как с ним обращаться и как его печь. Я расскажу вам лишь о том, с какими добавками я делала кекс в этом году и снова поясню пару моментов по поводу приготовления.

Напомню, что кекс "Данди" - рождественский кекс с огромным количеством цукатов и сухофруктов, которые мы предварительно выдерживаем в течение недели в коньяке, темном или светлом роме, а так же алкоголь можно заменить соком и выдерживать цукаты в нем. Эта выпечка может храниться до двух месяцев, представьте только! Не знаю, откуда люди берут столько терпения? Мне в первый же день всегда хочется разрезать и посмотреть, что там внутри, а мои дегустаторы потирают ручки, понимая, что невкусным этот кекс быть, ну, просто не может :) 
Существует определенный набор сухофруктов и цукатов, но тут, как говорится, вы сами себе хозяева. Если вам не нравится темный изюм, вы можете не добавлять его, а заменить чем-нибудь другим. Подойдет абсолютно все! Поверьте, тут не может быть лишних ингредиентов и неправильных вкусов. Просто подумайте, с чем лучше сочетались бы цукаты манго и папайи или, например, что больше подходит к светлому или темному изюму. Что может хорошо гармонировать с курагой? А с черносливом? Ну как? Уже немного разыгралась фантазия? Если нет, давайте покажу вам, какие делала кексы я в том и позапрошлом году, а так же, что я готовила в этот раз. 
Был год, когда я пекла самый простой "Данди". Вот по этой ссылке вы можете найти его рецепт. Тогда я вымачивала сухофрукты и цукаты в коньяке в течение нескольких дней. Готовить же сам кекс очень быстро, поэтому самый долгий процесс - замачивание сухофруктов и, конечно же, выстаивание самого кекса в уже готовом виде. В том году это был "Золотой рождественский кекс", потому что я специально брала только светлые сухофрукты и цукаты, чтобы в разрезе получить именно золотую серединку. 
В прошлом году я делала "Данди" с кусочками шоколада и получился он довольно-таки интересным, это был уже другой кекс, хотя принцип приготовления тот же. Понимаете, что все зависит от того, что именно вы добавите. Если вы хотите получить пряный кекс, вы можете взять как можно больше пряностей. От корицы до черного перца даже! Вы можете добавить в него остроты или же наоборот, сделать нежным, сгладив вкус ванильным ароматом. Тут все зависит только того, каким вы хотите видеть кекс в конце и какой вкус вы хотите получить. Ссылка на "Данди", который я делала в том году, вот здесь. А разрез кекса тут
В этом году я решила сделать кекс совершенно иным! Кокосовым! Как только я придумала это, в моей голове тут же стали рождаться идеи на счет того, что именно добавить туда. Что сочетается с кокосом? Белый шоколад! Да, именно он. Не знаю, почему у меня такие ассоциации, но именно белый шоколад оказался в этом кексе.
Что еще? Рубленный миндаль. Обычно в "Данди" добавляет мелко молотый миндаль, чтобы придать ему определенную структуру, я же в этом году не стала делать этого и добавила крупно нарубленный. Что еще? Правильно, кокосовые кубики, Их вы всегда можете найти с отделах с пряностями и другими цукатами и орехами. И последнее, конечно же, кокосовая стружка. Без нее кокосовый кекс будет не таким. Думаю, она придаст ту самую пористость, которая необходима "Данди". 
Все это я просто смешала, ничего не замачивая предварительно. Дальше вся эта смесь отправится в тесто, о котором рассказываю уже в который раз и не устану повторять эти пропорции, потому что они идеальны и если добавить в тесто любые сухофрукты или орехи, оно подстраивается под вкус этих добавок.
Тесто кексовое, простое. Почему кекс может храниться так долго? Поверьте, не потому что в нем есть какое-то определенное количество яиц или сахара. Все благодаря огромному количеству добавок, о которых я писала выше. По сути дела, мы должны использовать тесто только для того, чтобы все эти орехи и цукаты соединились. Оно служит для скрепления цукатов между собой. Поэтому после того, как ваш готовый кекс остынет при комнатной температуре, вы можете смело убирать его в темный прохладный уголок и не доставать месяц минимум.
Так вот о тесте. 4 яйца, 150 гр сахара, 50 гр ванильного сахара 200 гр муки и пара ложек разрыхлителя. На это все! А! Конечно же! Для кокосового кекса вам придется достать кокосовый ликер. Знаю, это может стать проблемой. но все-таки. Если вы не найдете кокосовый ликер, то ничего добавлять не надо вообще, но в принципе, сегодня очень много вариантов и вы сможете отыскать подходящий, я верю! Вкус значительно улучшится, если алкогольный ликер будет в кексе. 
Что делать? Для начала взбиваем масло с сахаром и ванильным сахаром в светлый и пышный крем. Обычно, к концу взбивания (оно занимает у меня минут 5, не меньше) сахар полностью растворяется в масле, так и должно быть. Для приготовления нам необходимо, чтобы масло было комнатной температуры, яйца, кстати говоря, тоже. 
Дальше по одному вбиваем яйца и взбиваем после каждого на максимальной скорости до однородности.
Затем добавляем кокосовый ликер, взбиваем еще раз и всыпаем просеянную с разрыхлителем муку. Перемешиваем все миксером (если его мощность позволяет) или ложкой. Очень тщательно и аккуратно.
Далее добавляем все содержимое нашей тарелки с вкусностями. Перемешиваем.
Кекс печется на низкой температуре и в небольшой форме по диаметру. Моя форма диаметром 20 см, борты 4 сантиметра в высоту, если не ошибаюсь. Кекс поднимется в духовке и даже может лопнуть! Но все так и должно быть. Это только будет означать, что вы все делаете правильно!
Как только кекс приготовился, вынимайте его из духовки и оставьте на сутки при комнатной температуре. Украшать вы будете его только тогда, когда придет время его доставать из темного уголка и подавать на стол. Как в этом году будет украшен мой, честно говоря, пока не знаю. Но до Рождества еще три недели и думаю, какие-то идеи ко мне все же придут :)
Резать кекс можно и на новый год. Но я бы не стала вытаскивать его раньше, чем через месяц. Чем дольше кекс простоит и чем дольше будет отдыхать, тем вкуснее он будет. Со временем "Данди" становится только лучше, поверьте :)
Если у вас есть какие-то вопросы, спрашивайте! С радостью отвечу на них.
С завтрашнего дня начну приготовление рождественского печенья и постепенно буду вам рассказывать о нем в течение этой и следующей недели :) 

13 комментариев:

  1. Ника, если нет кокосового ликера, чем можно заменить? И можно ли исключить белый шоколад?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ликер можете вообще не добавлять, а шоколад можно заменить какой-то другой добавкой
      но тогда надо подумать, потому что кекс кокосовый и все должно быть в сочетании)
      можно просто увеличить количество кокосовых кубиков или миндаля)

      Удалить
    2. Ника, спасибо за ответ! Я с вашими рецептами начала печь, думаю, скоро решусь и на торт) и еще вопрос, можете поделиться адресами блогов, подобных вашему, таких же лаконичных... Буду очень благодарна, такте вдохновение)))

      Удалить
    3. пожалуйста! очень рада, что так вдохновляю кого-то на разные свершения )
      спасибо вам большое :)

      Удалить
  2. муки маловато, а разрыхлителя многовато, мне кажется. я на такое количество яиц, масла и сахара беру 300-350 грамм. при этом разрыхлителя не более 1,5 ч.л. (в зависимости от влажности муки и количества сухофруктов - чем влажнее мука и больше сухофруктов, тем больше разрыхлителя).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, я в четвертый год пеку поэтому рецепту, поэтому спорить не буду. сомнений на счет пропорций у меня нет

      Удалить
  3. Ника,пошла я сегодня за этими цукатами кокосовыми, а их нету там(
    я теперь не знаю что делать,так хочу приготовить этот данди с кокосом
    если я приготовлю вот по этому рецепту цукаты их кокоса-http://stranamasterov.ru/node/530738 ? как вы думаете они подойдут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю, что должно быть хорошо
      попробуйте!
      во всяком случае, рецепт вроде неплохой :)

      Удалить
    2. о спасибо большое !за такой быстрый ответ! :D
      у меня еще вопрос ,а можно ли в этом кексе использовать не фундук,миндаль,а например грецкий орех?
      и обязателен ли миндаль в вашем прошлогоднем Данди? там вроде бы было 50гр миндальной муки?

      Удалить
    3. грецкий орехи очень горчит и скорее всего будет горчит в кексе, его еще и выдерживать нужно долго, поэтому я бы добавлять не стала. в крайнем случае фундук или кешью
      если говорить конкретно об этом кексе, то с кокосом лучше всего сочетается миндаль, конечно же. грецкий вообще сюда не рекомендовала бы
      в прошлогоднем кексе миндаль необходим для рыхлости, поэтому да, он нужен

      Удалить
    4. значит буду делать с миндалем! уже почти все закупила на ваш прошлогодний рецепт данди:)
      так загорелась ,конечно,этим кокосовым данди,но вообще не могу найти кокосовых цукатов ..может потом куплю кокос и сама их попробую приготовить,по тому рецепту
      Спасибо вам огромное!
      оо,еще вопрос появился!
      а можно ли замочить цукаты в белом десертном вине? или не то будет?
      и какой консистенции это тесто http://25.media.tumblr.com/adf6a134312582d24cc3e722d936cd53/tumblr_mxff2zAeDO1r4mqm1o3_1280.jpg ,плотной,густой?

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ника!
    а обязательно ли пропитывать готовый кекс алкоголем ?
    что делать ,если я его не пропитала,и он уже лежит 4-й день у меня упакованный?((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, пропитывать его совершенно необязательно! вы можете этого не делать
      я пропитывала лишь пару раз. иногда этого не делаю

      Удалить