28.02.2015

Блинный ажурный пирог с заварным кремом

Доброе утро, друзья! :) Поздравляю вас всех с новым этапом! Завтра наступает весна, наконец-то! Да, календарная весна редко совпадает с погодными условиями, но, думаю, мы переждем и это. Зиму же как-то пережили, хотя еще недавно казалось, что впереди долгих три месяца, которые обязательно будут сопровождаться снегом, морозом, гололедом и прочим неприятным :) Но уже скоро будут появляться зеленые листики и петь птички. Знаю, что в некоторых городах сейчас очень холодно и весной даже не пахнет, что ж, держитесь! У нас вот (в Сибири, не поверите) уже который день температура не опускается ниже 5 градусов, это не радовать не может.

Сразу хочется печь что-то солнечное, яркое, придумывать какие-то легкие блюда с овощами и свежими фруктами, но пока желание не совпадает с возможностями, так как все же вкусных свежих овощей и фруктов пока не найти, но все скоро.
Сегодня расскажу вам про замечательный блинный пирог из ажурных блинчиков, которым я провожала зиму и подавала его своим домочадцам в последнее воскресенье февраля. Блинов больше в блоге не будет, ну, если связывать их с масленичной темой, поэтому предлагаю вам испечь вот этот пирог и насладиться им (если сладкое едите, конечно), провожая холодные дни.
Пост будет более или менее подробный и немного нудный, возможно, но сегодня хочется дать вам рецепт блинов на заварном тесте, а так же рассказать еще раз про заварной крем. Уж не знаю, сколько раз я рассказывала о нем, но вдруг у кого-то снова будут вопросы или что-то не получается при работе с этим кремом. Поэтому сегодня хочу пояснить разные детали еще раз, чтобы у вас не возникало путаницы.
Для начала про крем. Вот в этом посте все есть, очень подробно описано, можете посмотреть в картинках. Заварной крем уже в своем названии кроет все, что нужно понимать и знать при его приготовлении. Мы должны заварить яичные желтки и муку кипящим молоком, а потом, перелив все обратно в кастрюльку, нужно варить крем, на медленном огне, постоянно помешивая его венчиком. Когда крем заварится, вы сразу это увидите. Он резко загустеет. В этот момент сразу же снимайте его с огня и не держите на плите. 
В этот раз я использовала целые яйца, а не желтки. Яйца были очень маленькие, поэтому решила, что можно попробовать приготовить крем и так, не отделяя только желтки. В целом, ничего не поменялось. Уж не знаю, что там на вкус, но по мнению тех, кто ел пирог, никакой разницы между заварным кремом на желтках и на целых яйцах, нет. 
Мне показалось, что крем на целом яйце заварился быстрее, чем крем на желтках. Может, просто так получилось, но приготовила я его очень быстро в этот раз. Потом готовому крему надо дать постоять, чтобы он полностью остыл, а уж потом можно использовать его в пирог. Возможно, в вашем креме будут комочки. Вот это проблема, но и она решаема. Есть вариант перетереть крем через сито. Не знаю, что будет на выходе, я никогда так не делала, потому что у меня крем всегда выходит однородный и гладкий. В литературе и на разных сайтах вы можете найти решение этой проблемы именно в таком виде. Думаю, хуже не станет, а комочки как-никак все же пропадут. 
Думаю, заварной крем можно сделать на топленом молоке. Почему бы и нет? Наверное, вкус будет иным, а крем, возможно, будет насыщенного цвета. Попробуйте, опытом обязательно поделитесь. Жирность молока не так важна, но лучше, думаю, взять хотя бы с минимальной жирностью от 2%, обезжиренное не практикуйте. 
Теперь про блинчики. Я никогда не готовила блины подобным образом (вроде бы). Не припомню, чтобы использовала кипяток в тесто, но в блоге такое количество рецептов, и я столько лет готовлю изо дня в день, что могла и позабыть. Так или иначе, нашла рецепт где-то в интернете уже очень давно. На авторство не претендую, поэтому если что, палками не бить! :) В основе этого теста не только молоко, но и кипяток, горячая вода. Этой водой мы завариваем муку с яйцами и сахаром, а потом выпекаем блинчики. Тесто очень гладкое и однородное. Я даже миксер не включала, когда замешивала его, все делала венчиком.
На первом этапе у вас будет очень крутая смесь, которую будет сложно перемешивать, тогда возьмите вилку или ложку, а не венчик и мешайте. Как только этот процесс станет совсем невозможным, добавляйте жидкие ингредиенты. В принципе, в рецепте все подробно описано, думаю, справитесь. Кстати, в этом рецепте нет никаких разрыхлителей, соды или дрожжей. Поднимутся они лишь чуть-чуть, но нам и не нужна пышная стопка. У нас ведь и так будет крем, который зрительно увеличит наш пирог. 
По поводу сборки пирога. Все тоже просто. Я брала разъемную форму диаметром 20 см. Мои блинчики по размеру совпали с размером формы, поэтому пирог получился вполне ровный, ну, относительно :) Кладите на дно формы блинчик и далее чередуйте по одному или два блина и паре ложек заварного крема. Крема намазывайте тщательней, он не впитается, если будет охлажденным и если ваши блины уже остынут. Им тоже лучше дать немного времени постоять перед сборкой пирога. 
Готовый пирог украсила растопленный шоколадом и цветными безе. На ночь его обязательно нужно оставить в форме в холодильнике или просто при комнатной температуре, чтобы не был слишком тепло. А утром можно вынимать пирог из формы, сняв бортик, и подавать на стол. :) 
Вот такая красота, которая не требует духовки, не требует миксера и вообще требует от вас минимальных усилий. Если вы блинчики готовите часто, то проблем с их выпеканием не будет точно. Если вы когда-то работали с заварным кремом, то и в этот раз справитесь. Поэтому пирог можно считать одним из простых. У вас точно все получится :) А ажурным я его назвала только из-за блинов. Потому что они на заварном тесте и получаются будто ажурные :) Так что в названии никаких секретов нет, просто моя придумка.
У меня вновь тяжелая папка на рабочем столе с фотографиями разных вкусностей, о которых я вам буду рассказывать с некоторым временным промежутком. Ну а вы готовьте свои самые лучше формочки для выпечки, венчики и захватывайте кухню! Впереди очень много интересного и вкусного :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий