11.03.2015

Пушистые шоколадные капкейки с творожным кремом

Ну что, друзья, отошли от череды праздничных дней? Поздравили своих любимых женщин? Скупили все цветы в округе? Если все так и было, то не могу не порадоваться за вас. У нас все так и получилось! Любимые женщины были поздравлены, накормлены, были счастливы и надеюсь, что счастливыми будут всегда. Я обязательно покажу вам все торты, которые пекла в последних две недели. Кстати, торт, который я дарила на 23 февраля своим защитникам, тоже покажу, но позже. В блоге он уже есть, но я решила обновить ту запись и порадовать вас новыми фотографиями. Запись темного шоколадного кекса в блоге тоже есть, но мною было принято решение модернизировать тот рецепт и превратить один кекс в малышей-капкейков, к которым был добавлен творожный крем. Импровизация, в общем! Давайте смотреть!

Кексы эти действительно пушистые. Вы это увидите, если разрежете один пополам. Тесто очень бархатное, нежное и главное, ооочень шоколадное! Эффект такой получается от взаимодействия соды с горячей жидкостью (вроде как! я не химик, не буду претендовать на правильность, но все же). 
Готовятся кексы по определенной технологии. Сода реагирует с какао, смешанным с сахаром и залитым горячей водой. Все это происходит при нагревании. Смесь доводим до кипения и нагреваем, постоянно помешивая. В результате мы получим очень темную жидкость, насыщенного шоколадного запаха и цвета. Потом останется добавить остальные ингредиенты и замесить тесто до конца. 
Сливочное масло мы здесь заменяем растительным. В нем больше жиров. Сода окрасит наш кекс в очень темный цвет. Вот вам и результат: шоколадный оттенок. Кстати, не забудьте шоколадную массу в кастрюльке полностью остудить, а только потом добавляйте туда яйца, в противном случае которые могут просто превратиться в омлет в шоколаде :) Нам омлет не нужен, поэтому за этим проследите. 
Теперь про крем. Это была импровизация, которая вроде как получилась очень даже неплохой :) Для крема берем мягкий творог, немного ванилина и сахарную пудру. Все это мы будем растирать вилкой. И крем не будем наносить кондитерским мешком, а просто намажем его вилкой на наши готовые кексы. 
Творог нужен не крупинками, не пастообразный в баночках, похожий на йогурт, а именно прессованный, мягкий, без комочков. В ином случае вы можете просто взбить всю массу блендером, тогда комочков точно остаться не должно. Количество пудры регулируйте на свое усмотрение. Кому-то крем может показаться не очень сладким, а кому-то наоборот. 
Готовым кексам обязательно дайте немного постоять. Хотя бы пару часов, а лучше ночь. Можно оставить их при комнатной температуре, а можно убрать в холодильник. Украшала я кексы безе. Его вы тоже можете приготовить сами, но можете и в магазине купить готовые. В целом, вы ведь и так неплохо постарались, приготовили капкейки! Можно немного повалять дурака и украсить покупной сладостью :)
На этом сегодня все. Впереди у меня пара рецептов овсяного печенья для вас и несколько красивых тортиков, все обязательно покажу и обо всем расскажу! Постараюсь больше не пропадать на две недели и обо всем рассказывать вам своевременно :) 


1 комментарий:

  1. Очень нежно! И, наверное, очень вкусно! Уже где-то около года читаю ваш блог. И, вот, решилась все-таки написать! Особенно люблю ваши рецепты с маффинами и капкейками. Сразу хочется пойти и что-нибудь испечь! Пекла по вашему рецепту американский яблочный пирог :)
    А сайт очень красивый и удобный, сразу видно, сколько труда вы сюда вкладываете. И душу! Спасибо!

    ОтветитьУдалить