12.06.2015

Грушевый кекс

Ну что, друзья, печете уже с сезонными фруктами и ягодками? Я вот до духовки не скоро доберусь, поэтому очень вам завидую! Вы момента не теряйте! Обязательно сделайте что-нибудь с клубникой и абрикосами, добавьте персики в свои композиции.. В общем, дайте волю своей фантазии. Если у вас никаких идей нет, думаю, вы знаете, где их можно найти :) В блоге огромное количество разных вариантов. Есть ягодное, есть фруктовое, есть с шоколадом и фруктами, в общем, вы точно найдете что-то по душе себе.

Надеюсь, я скоро тоже смогу испечь что-нибудь с клубникой или абрикосами. Пока нет такой возможности, потому что сейчас я нахожусь в Петербурге, как многие уже поняли по инстаграму. Но в скором времени планирую вернуться обратно, поэтому обязательно что-нибудь да сочиню.
Пока отдам тот долг, который тянется еще.. с марта, наверное, а может даже и раньше! Виновата, потому что очень долго шла к тому, о чем должна была рассказать уже довольно давно. Но надеюсь, что у вас найдется парочка груш и горсть грецких орехов на красивый грушевый кекс с ароматной сахарной корочкой. 
В основе у нас есть оливковое масло, которое идеально сочетается с такими жирами, как грецкие орехи, а так же отлично оттеняет вкус груши. Вообще оливковое масло отлично сходится с фруктами, вроде яблок и груш. Очень часто кулинары пекут с оливковым маслом, заменяя им сливочное или простое растительное. 
Так же в составе есть натуральный йогурт. Ну, тут все просто. Можно заменить кефиром или пахтой. Ну а можно добавить густые жирные сливки. В принципе, эти замены тут допустимы. Я брала простой йогурт, без всяких добавок, без разных вкусовых наполнителей, он похож на сметану, которой, кстати говоря, так же можно заменить в рецепте йогурт. В целом же важно, чтобы кисломолочный продукт был просто густой и не обезжиренный. 
Сок лимона тоже очень хорошо оттеняет все вкусы. В общем и целом оливковое масло, лимонный сок или цедра, грецкие орехи и груши - все это сочетается очень даже хорошо. Ингредиенты какие-то греческие, кстати говоря. Не знаю, почему у меня такие ассоциации, но когда я была в Греции видела огромное количество разных масел на основе оливы, разные сорта груш, да и грецкие орехи тоже говорят сами за себя :) В общем, назвала бы кекс греческим, но пусть останется просто грушевым :) 
Печется он не очень долго, но нужно дать ему немного постоять, чтобы он дошел до конца сам. Это мы делаем уже вне духовки. Кстати, грушу можете не очищать от шкурки, если она мягкая и спелая. Но если же жесткая шкурка, то лучше очистить сам плод и нарезать его кубиками или тонкими ломтиками.
Ну и перед выпеканием присыпайте кекс сахаром. Можно взять корицу или ванильный сахар для полноты вкуса. Благодаря сахару появится ароматная и хрустящая корочка. Да и в целом кекс будет выглядеть более привлекательно именно с таким румянцем на поверхности :)
Очень простой рецепт, вы с ним справитесь быстро. А потом можете возвращаться к приготовлению сезонных блюд! Постараюсь успеть приготовить что-нибудь по сезону, ну или хотя бы продублирую вам те рецепты, которые уже давала в прошлом году. В любом случае, не теряйте! Скоро вернусь и пополню блог новшествами :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий