09.01.2013

Брусничный пирог с яблоками

Эту запись я полностью решила переписать, поскольку она была какой-то неоднозначной, да и фотографий пирога совсем мало, а даже их малое количество оставляло желать лучшего. А пирог-то очень удачный, между прочим. Опять по рецепту Чадейки, но я опять изменила его, сделав основу из простого рубленого теста без творога.
Я долго думала над тем, что мне хочется готовить в зимнюю пору. Наверное, кексы подходят идеально, но я в последнее время испекла такое количество маффинов и кексов (за ноябрь-декабрь-то), что пока на такую выпечку как-то не тянет. Тогда решила, что надо бы готовить из чего-то зимнего, из каких-то зимних ингредиентов. Брусника, клюква и яблоки - самое оно. Последние, наверное, больше ассоциируются с осенью, у меня точно, но в пироге их нет, лишь в качестве украшения поверхности. Сам же пирог со сметанным кремом, моим любимым, а в главной роли та самая брусника, которая всегда считалось и считается зимней ягодой.
Домашние такую выпечку очень любят. Я вообще к сладкому равнодушна и никогда не ем печёности, за редким исключением, но раз уж просят, надо делать!  К тому же, я прекрасно помню, что в последний раз этот пирог произвёл впечатление на всех, кто его ел, да и импровизация имеет место быть. Можно вместо брусники добавить клюкву, я думаю. Или даже вишню. К такому крему подходят любые ягоды и фрукты, кроме малины, которая даст слишком много сока и превратится в кашу. 
Тесто вы такое делаете часто, если печёте по тем рецептам, что есть в блоге. Для него просто смешайте муку с щепоткой соли, добавьте кусочки холодного сливочного масла и разотрите всё в крошку руками. Можно сделать это блендером или кухонным комбайном. Мне же доставляет удовольствие процесс работы пальчиками, поэтому не ленюсь и справляюсь в ручную не медленней блендера :)
К крошке добавьте яйцо среднего размера и начинайте замешивать тесто. Как только яйцо смешалось с комочками теста, месите руками. Можно помесить хорошо, но не до той степени, когда масло начнёт таять. Как только всё тесто соберёте в комок, убирайте в морозилку. А потом раскатайте в форме охлаждённое тесто и выпекайте с грузом минут 20, при 200С. На основу надо будет вылить сметанный крем, смешанный с брусникой, а потом украсить всё это дело яблоками.
Яблоко можно взять любое, но сладкого сорта. Зелёные, конечно, не подойдут. Верх пирога надо присыпать сахаром, чтобы образовалась сахарная корочка. В общем-то всё, в остальном нет ничего трудного. Да и во всём том, что я описала выше, так же трудного не найти, вы точно справитесь :)
Пеките пирог не больше 40 минут. Главное, не пересушить тесто, чтобы оно оставалось слоёным, но при этом рассыпалось. Если долго продержать форму в духовке, есть вероятность того, что на выходе получится сухарик, а нам сухарей не надо :)
Готовый пирог полностью охладите, не забудьте, потому что тёплым его нарезать будет очень трудно. А потом подавайте. Можно просто так, а можно даже со взбитыми сливками, если такие есть. 
Один из зимних пирогов есть. Приготовим в ближайшее время ещё что-нибудь подобное. Пусть тесто повторяется, а начинку можно поменять. 
Мне очень хочется готовить что-нибудь трудное, печь какие-то изысканные вещи, поэтому в данный момент я нахожусь в поисках вдохновения и вообще каких-либо идей и задумок. А пока буду радовать такими вот простыми изделиями, которые по зубам придутся любому и приготовить сможет каждый. Зимними вечерами только приготовлением таких штучек и согреваться.
Пеките!

5 комментариев:

  1. веселенький))) и очень вкусный на вид)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если любите бруснику и сметанный крем, точно надо печь :)

      Удалить
  2. ммм, рецепт прекрасный! Бруснику обожаю, сметанный крем тоже..Надо будет сотворить)
    У меня к Вам вопрос: Вы не могли бы добавить в блог панель для GFC (google friend connection)? Так было бы гораздо проще следить! Я обожаю Ваш блог, отдельно обожаю Вас за коротенькие инструкции рядом с фото блюда (очень удобно сохранять картинку в Pinterest). Подписана на Ваше сообщество Вконтакте, но была бы преогромнейше благодарна за эту панельку.
    P.S. Возможно, она и есть, но никак не могу найти..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хорошо, я посмотрю в настройках, как подключить эту функцию и если разберусь, сделаю :)
      спасибо за приятные отзывы!

      Удалить
    2. Спасибо огромное! Было бы замечательно!!!

      Удалить