19.06.2011

Абрикосовый пирог с манным кремом

В общем-то официально заявляю, что сезон фруктов наконец-то открыт!
Открыт он был давно, конечно, но я ждала возможности сделать первый пирог с сезонными фруктами. У нас сейчас самые вкусные абрикосы и черешня. Они-то и были претендентами. Выбор я остановила на абрикосах. 

Не пожалела. И рассказываю вам о том, на сколько летний, сочный и яркий получился этот пирог. Он прост в приготовлении: песочное тесто, абрикосы и манный крем. Изюминку крему здесь придают ароматизаторы, поэтому добавляйте по вкусу всевозможные ликёры/эссенции/цедру лимона или что-то своё, эксклюзивное ;)
Вчерашний день был еще и ознаменован покупкой новой фотокамеры, с чем я и поздравляю себя лично, потому что старая техника совершенно отказывалась слушаться последние дни, а без фотоаппарата жить никак нельзя. То гости, то праздники, то отдых.. В общем, покупкой довольная вся семья, а в паре с пирогом на завтрак счастье-то удваивается :)

Кстати, рецепт был взят из журнала Ирины Чадеевой. У меня на полке стоит одна из её книг, которой я очень часто пользуюсь. Все изделия по её рецептам получаются невероятно вкусными и удачными. Повторять их можно бесконечно.
Тесто песочное, готовится просто. Но если у вас с таким тестом бывают проблемы, то будьте готовы к тому, что вам постоянно придется его охлаждать. Вообще, если вдруг увидите, что масло начало таять у вас в руках и тесто постоянно липнет к рукам, сразу убирайте в холодильник минут на 15. Все действия с таким тестом должны происходить очень быстро, это важно!
Абрикосы, наверное, легко можно было бы заменить персиками или сливами даже. Подумайте, может, придумаете что-то новое, интересное :) Я бы, кстати говоря, попробовала сделать подобный крем в таком пироге на основе фисташек или фундука. Грецкие орехи будут немного горчить, а вот какие-то другое, возможно, хорошо бы подошли :)
Рецепт на фото, так же можете найти его в журнале Ирины Чадеевой, он многим известен и ни для кого не будет являться открытием.

2 комментария:

  1. Мааш, спасибо!
    я сама очень довольная фотографиями теперь :)
    всё-таки техника - нужная вещь

    ОтветитьУдалить