11.07.2016

Грушевый тарт с шоколадом и карамелью

(upd 27/07/11)

Будем считать, что время пришло и для груш. Честно говоря, не знаю, в какой период груши самые вкусные. Мне кажется, что всегда, когда я покупала их, они были вкусные и спелые :)
Может, просто не сталкивалась с такой проблемой.
В общем, печь сегодня будем с ними.
На самом деле, с грушами получаются восхитительные изделия. С одной стороны, наверное, не всегда этот фрукт оправдывает ожидания в выпечке. Для меня груша равносильна банану. Не все понимают бананы в кексах или тортах. Кому-то привкус кажется слишком приторным. Мне же изобретать что-нибудь банановое очень нравится. И хотя любовь эта проснулась не так давно, банановый хлеб с грецкими орехами развеял все сомнения на этот счёт.
Это был мой первый опыт не только с грушами, но и с карамелью. Знаю, что не у многих получаются тарты подобного рода, потому что иногда карамель ведёт себя странно. Может не загустеть или свернуться. Но мне сегодня всё удалось. Моему счастью не было предела, так же, как и счастью тех, кто ел сегодня этот грушевый пирог :)
Рецепт я стянула у Чадейки, но слегка адаптировала его под себя (это дело я очень люблю и практически все в корне меняю, если планирую печь по какому-нибудь рецепту, фантазию, как правило, не остановить). 
Теперь хочу внести некоторые корректировки. Советую всё таки брать тёмный шоколад. В первоначальной версии рецепта шоколад молочный, но я считаю, что сладости груш хватит и так, и ее надо бы разбавить чем-то слегка нейтральным, поэтому темный шоколад - то, что нам нужно. 
В оригинале рецепта тесто сладкое, я же делала обычное рубленое тесто из муки, масла и яиц. Думаю, тут тоже дело вкуса, если вы сладкоежка, можете сделать тесто с добавлением сахара или сахарной пудры. 
У меня груша была твёрдая, я очистила её и нарезала не очень тонкими дольками. Во время запекания она стала мягкой. Поэтому ничего страшного не будет в том, что ваши груши будут мягкими.
Для основы рубим в крошку муку с холодным сливочным маслом, добавляем яйцо, молоко и быстро замешиваем тесто. Затем раскатываем, выкладываем нарезанную на ломтики грушу и запекаем предварительно в духовке. Потом мы варим карамель, заливаем ею грушу и снова запекаем.
В конечном итоге самым долгим моментом окажется тот, в котором вам надо будет остудить карамель, поэтому, чтобы не терять времени, начинай с основы, запекайте грушу, а пока груша будет печься, делайте карамель и остужайте ее. 
И вот еще кое-что. Тарт получается жидким, карамель выходит жидкая, но это только сначала. Делайте его с вечера, чтобы за ночь карамель полностью дошла и при нарезке вытекала лишь ее малая часть, которая, кстати говоря, прекрасно дополняет грушевый вкус своей "растянутой" консистенцией :)
    

4 комментария: