25.12.2015

Творожное печенье "Кошачьи ушки"

Из всего разнообразия гастраномических штучек, что ассоциируется у меня с детством, в моих воспоминаниях остались бабушкины блинчики с малиновым вареньем, Шарлотка, её Сказочный торт, который мы пекли на прошлой неделе, кстати говоря, мамин Манник, вареники, пельмени и это творожное печенье. Пару дней назад я в очередной раз случайно наткнулась на старую чёрную тетрадку с потрёпанными уголками и слегка пожелтевшими от времени и воспоминаний листочками. Тетрадку эту тоже помню с малых лет. Помню, как мама выписывала в неё рецепты салатов, туда же пошла бабушкина Шарлотка, которую уже вписывала в своё время я. Тогда мне и десяти лет не было, но я уже старательно выводила буквы в маминой тетрадке, а потом вместе с ней воспроизводила яблочный пирог по бабушкиному рецепту.
Вчера вновь взялась за эту домашнюю книжку. Вспомнилось мне почему-то творожное печенье, которое мама пекла очень часто. Со временем рецепт немного забылся и печенье лишь вертелось у всех на устах, но приготовить его как-то руки не доходили. А тут так захотелось хрустящих "кошачьих ушек", что сил не было, чтобы сдержаться.
Я уже много раз рассказывала о том, как сильно я люблю вспоминать детские годы, люблю закрывать глаза и представлять себе, что я снова там. В том времени, где семья была гораздо больше, где не было забот (ну, это мне так казалось, на самом деле, всем известно о тех заботах, что были в 90х :)), где каждый вечер на кухне шумели кастрюли и раздавался бабушкин смех и дедушкино ворчание.. Люблю я вспоминать это всё. Порой мне на столько становится жаль от осознания того, что больше всего этого не будет, что наворачиваются слёзы. Но в такие моменты понимаешь, что лишь время ушло, все традиции и привычки можно постараться сохранить. Или хотя бы иногда вспоминать о них, чтобы не потерять эту тонкую ниточку, что в своё время была толстым канатом, который окутывал дом и поддерживал домашний уют и тепло.
Сейчас понимаю, что канат уже давно расползся на тонкие верёвочки, которые невозможно связать вместе. Можно только сделать новый канат, из новых нитей, а старые хранить как память и никогда не забывать о них. Лишь вспоминать и беречь.
Печенье очень простое. Времени много уходит лишь на раскатку и обсыпку сахаром, а в остальном сложного ничего нет.
Выпекайте при температуре 180С, каждую печеньку смазывайте желтком и хорошенько посыпайте сахаром. Пеките до зарумянивания, а подавайте лучше тёплыми. Кому-то с молоком, а кому-то с чаем горячим.
И не забывайте про свою семью и своё детство. Вспоминайте чаще. Вспоминайте близких и родных и храните всё то, что когда-то хранили ваши бабушки и дедушки. Потом ваши детки сберегут это для своих и будут вспоминать обо всём этом так же, как вспоминаете вы сейчас :)

5 комментариев:

  1. выглядит очень здорово, мило и по-домашнему!)

    ОтветитьУдалить
  2. замечательно пахнут творогом!!!!! отличный рецепт

    ОтветитьУдалить
  3. Вау вау, прям воспоминания из детства, у меня мамулечка такие пекла, я их просто обожала !!!!!!!
    Только я немного запуталась, в перечесление ингридиентов написано желток для смазывания, а врецепте уже масло, так чем лучше смазывать эти прекрасные печенюшки?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эх, опечатка! смазывать желтком, разумеется :) масло кладите в само тесто :)

      Удалить
    2. Спасибо огромное, сегодня испеку, на завтрашний день рождения дочери. Будет дополнение к торту :-) :-)

      Удалить