10.07.2014

Шоколадный кекс с бананами

 Я тут основательно занялась апдейтом многих записей. Мне так интересно смотреть на то, какой прогресс произошел с момента приготовления того или иного рецепта, что я увлеченное готовлю и снимаю то, что уже было приготовлено когда-то и отснято, а потом поведано об этом вам. Мне хочется, чтобы фотографии были качественными, чтобы было полноценно описано все, что связано с рецептом и так далее. Именно поэтому  в данный момент я не только готовлю с сезонными фруктами, но и параллельно поднимаю и обновляю те рецепты, о которых вы уже слышали.

Вот на месте этого поста раньше были не очень красивые фотографии шоколадно-бананового кекса, а теперь будут более или менее красивые, хотя честно признаюсь, ими не очень довольна.
Более того, на месте этого рецепта было всего несколько фотографий, а сейчас здесь есть еще и пошаговые, правда с айфона, но тем не менее, разницы нет, главное, чтобы вы поняли смысл и суть приготовления :) 
Кекс этот еще два года назад, когда я готовила его, пользовался популярностью у моих дегустаторов. Прекрасно помню с каким восторгом они его поедали и даже не думала тогда, что он получится таким :) В общем, кекс действительно произвел фурор тогда, но и в этот раз он не оставил равнодушных. А готовится очень просто.
Пускай бананы и шоколад - совершенно не те продукты, из которых хочется готовить летом и которых вообще хочется, но кекс можно сделать и по случаю какого-нибудь события. Или просто, возможно, у вас завалялась шоколадка и парочка спелых бананов, которые некуда пристроить, даже в этом случае вы будете спасены и точно не пожалеете о приготовлении этого кексика :)
Как ни странно, мы не будем делать банановое пюре, как обычно это бывает при приготовлении банановых изделий, мы добавим кусочки банана и кусочки шоколада. Именно поэтому кекс называется не банановым, а шоколадным с бананами. Сейчас покажу, что и как, что с чем мешать, куда переливать, что добавлять и сколько выпекать :) Смотрим!
Сначала нужно нарезать шоколад и бананы на мелкие кусочки. В принципе, шоколад можно взять как темный, так и молочный, потому что эта плитка пойдет в сам кекс, растапливать ее мы не будем. 

В отдельной посуде смешиваем все сухие ингредиенты. И здесь у нас мука, какао, разрыхлитель. Смешивайте с помощью венчика, это очень удобно, венчик хорошо рыхлит всю смесь. Ну или возьмите простую вилку. 
Получим примерно вот так:
И потом так :)
Отдельно взбиваем яйца с сахаром и растительным маслом. И да, здесь масло у нас растительное. В принципе, вы можете заменить его сливочным, но его тоже необходимо будет растопить. Этот кекс похож на такие изделия, которые готовятся из теста для маффина, немного комковатые. Но так как здесь мы взбивать будем тщательно, комочков внутри кекса обнаружено не должно быть.
Взбивайте миксером на максимальной скорости. Он здесь все же нужен :) Без него будет тяжеловато :)
Взбили? Теперь просто всыпаем наши сухие ингредиенты к жидким:
А дальше начинаем перемешивать тесто ложкой, захватывая тесто у края и опуская его к центру:
Дальше снова пускаем в ход миксер, который окончательно расправится с комочками в тесте:
И теперь мы добавляем наши нарезанные бананы и нарубленный шоколад. Перемешиваем ложкой, но очень хорошо, чтобы все добавленные ингредиенты хорошо разошлись по тесту:
А дальше тесто необходимо перелить в смазанную маслом форму и отправить в духовку на 50 минут при 190С. На этом пошаговые снимки заканчиваются и тут я могу показать вам кекс, который был получен на выходе :) 
Как видите, все очень просто. Вообще кекс сам по себе довольно-таки зимний. Не знаю, у меня такие изделия только с зимой ассоциируются. Но разве есть что-то, что может помешать нам приготовить подобный кекс сегодня или завтра? По-моему, нет никаких преград! Так что смело можете топать в магазин за бананами и плиткой шоколада.
Хранить кекс можно и при комнатной температуре. А можно дать постоять ему ночь в холодильнике. В любом случае, вам придется подождать, когда он полностью остынет, а уж потом подавать, так как нарезать его красиво и аккуратно у вас не получится, если кекс будет горячим. 
Такой шоколадный кекс можно и к праздничному столу в качестве десерта подать. Особенно хорош он будет со взбитыми сливками или каким-нибудь ягодным соусом. Кекс получается очень влажным и очень шоколадным. Рекомендую вам испечь такой, позвать друзей на вечерние посиделки и провести пару часов в приятной компании.

4 комментария:

  1. Ника, подскажи, пожалуйста, можно ли сделать этот кекс в виде маффинов?

    ОтветитьУдалить
  2. Ника, а в каких пропорциях вы все брали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фотографии обновила, рецепт на карточке в конце поста есть, должно отображаться!
      проверяйте)

      Удалить