12.11.2014

Торт 'Грильяж'

(update записи от 24 декабря 2011 года)

Не хочется писать лишних слов. Сегодня хочется просто сказать, что торт пеку не просто так. И хочется напомнить вам о том, на сколько важно присутствие людей в вашей жизни. Я не о всех говорю, конечно же, а лишь о тех, кто рядом с вами всегда, кто помогает вам, кто ценит вас и любит. О тех, к кому вы придёте за советом, но не попросите его, потому что ответ на все ваши вопросы возникнет сам по себе, когда вы посмотрите в глаза человеку, который вам по-настоящему дорог.

Иногда кажется, что люди лишь уходят, но с возрастом понимаешь смысл этого немного иначе. Люди не меняются, они будут продолжать покидать вас, а вы будете продолжать скучать по ним и вспоминать как хорошо вам было вместе, но есть вещи, которые останутся с вами всегда. И есть люди, которые будут рядом всю жизнь. Даже если они далеко и даже если вы совсем не видитесь.
Рядом с нами всегда буду оставаться те, для кого мы с радостью будем что-то делать, будем печь торты и улыбаться. Рядом будут те, кто по-настоящему любит нас и кого по-настоящему любим мы, кого мы ценим и кем дорожим. Рядом те, с кем молчание превращается в насыщенный и наполненный смыслом диалог.
Не сомневайтесь в этом. На самом деле, такие люди есть всегда. Возможно, вы просто не замечаете их, возможно, вы еще не поняли этого или просто не хотите понимать. Но осознание придёт со времени, с возрастом. Поверьте.
Сегодня расскажу про торт, который я очень люблю.
Из всех тортов именно этот является моим фаворитом. Этот и фруктовый, который все знают, думаю :) Бисквит, много фруктов и взбитые сливки. Помню, на каждый мой день рождения мама покупала мне этот торт, очень я любила его :)
Этот торт тоже имеют свою историю.
Есть в нашем городе одна прекрасная кофейня. Есть сеть кафе от этого производителя, а есть кондитерская-кофейня. Такая она одна. Она маленькая, уютная. Веет от неё волшебством, честное слово. Вечерами там играет приятная музыка, светят лампы и слышен лишь шёпот посетителей, что ждут свой заказ.
Раньше я бывала там очень часто. Сейчас нет времени посещать это волшебное место, но был период, когда я бывала там каждую неделю. Этот торт является там ходовым и очень популярен, сегодня хочу рассказать вам о нем. Готовила его в связи с одним важным для меня событием. Рецепта не было, пришлось самостоятельно воспроизводить его.
За основу взяла бисквит на сметане с грецким орехом. Крем из варёного сгущённого молока и масла, а в качестве декора были грецкие орехи в тёмном шоколаде. Внешне торт получился очень похож на тот, что изготавливают в кондитерской. Да и по вкусу он был очень близок к оригиналу и практически не отличался от него :)
На самом деле, этот торт очень вкусный. Если вы никогда не пробовали его, то рекомендую вам потратить один вечер на его приготовление. У меня трудности возникли только с разрезанием коржей :) Хотелось сделать это максимально ровно :)
Коржи не получатся сухими, если вы переживаете на этот счёт. Вы можете пропитать их коньяком или каким-нибудь сиропом, чтобы подстраховаться. Но бисквит мы готовим на сметане, поэтому он получается очень мягким и нежным.

На сегодня все! Берегите близких и не упускайте возможности порадовать их чем-нибудь вкусным. Пусть это будет сложный торт или же простой омлет на завтрак, это уже не столь важно. Главное, чтобы вложено в блюдо было гораздо больше, чем просто яйца, сахар и мука :) 

2 комментария:

  1. Скажите, а какого диаметра форма нужна? 18 или 24?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. моя была 23-24)
      но можно и в меньшей
      просто пеките минут на 10 дольше, проверяя зубочисткой, чтобы выходила сухой из центра коржа

      Удалить