07.12.2013

Рождественский кекс 'Данди' (Dundee Cake). Технология приготовления

На этом месте был пост, который я публиковала два года назад. Тогда я пекла этот кекс первый раз в своей жизни и очень боялась, что он не оправдает моих ожиданий. Страшно было просто так взять и оставить изделие в прохладном и темном уголке аж на месяц. Но тем не менее, 1 декабря я взялась за приготовление и на стол этот кекс подала только к Рождеству, аж 7 января! Видели бы вы лица тех, кто его пробовал. Я оценивать по достоинству такие вещи не могу, я не ем сладкое вообще и печеное тоже не люблю, потому все те, кто хорошо меня знают, мне сладости даже не предлагают. А вот я же наоборот могу закормить ими кого угодно, со мной в этом плане связываться опасно :) 
Так вот в тот вечер гости сказали мне, что кекс - триумф! Он действительно невероятного вкуса и описать это словами довольно сложно. 
В прошлом году я пекла подобный кекс, но добавки в нем были совершенно другие, что тоже сказалось на вкусе. И украшала кекс иначе. А вот в этом году я решила повторить свой позапрошлогодний опыт и испечь Данди, который делала когда-то первый раз. Правда и сегодня я немного изменила рецептуру, потому, думаю, кекс вновь получится какой-то другой. Жаль, что проверить это мы сможем уже только в следующем году, в январе :)
Я очень хотела красиво отснять пошаговый процесс приготовления, но фотографии сделаны только на iPhone. Надеюсь, вас это не смутит и вы поймете все на словах, а фотографии пусть просто останутся здесь, чтобы разбавить огромное количество текста. .
Понятно, что многие уже представляют, что это за кекс, а кто-то даже готовил его уже, может, немного теории не помешает всё равно.
Кекс Данди представляет собой большой кекс, который выпекают в круглой форме размером 20-23 см. Понятно, что чем меньше форма, тем кекс будет дольше печься, но если форма маленькая, то бортики должны быть высокими, сантиметров 5 точно, не меньше.
Если форма больше, то следует нарастить её пекарской бумагой, чтобы кексу было куда подниматься в процессе выпекания. Моя форма диаметром 20 см, что отлично подходит для приготовления подобного кекса. Он получится высоким и очень красивым, особенно после того, как я его украшу перед подачей на стол. 
Сейчас по фотографиям вам мало что понятно, наверное, поэтому разрез я обязательно покажу вам, будет это не скоро, но надеюсь, вам этот факт не помешает приготовить кекс прямо сейчас. 
О добавках. Сухофрукты  и цукаты выбрать можете любые. Хочется вам золотистый кексик, берите курагу, светлый изюм, лимонные и апельсиновые цукаты. Хочется тёмный, можно взять чернослив, тёмный изюм, сушёную вишню.. в общем-то использовать можно абсолютно любые сухофрукты на ваш вкус. Общий вес их обычно составляет от 500 г до 1.5 кг. При этом, чем больше сухофруктов, тем дольше кекс можно хранить. 
Кстати о хранении. Многие спрашивают, зачем вообще нужно так долго выдерживать кекс? Целый месяц! Как удержаться и не отрезать кусочек? Тут уж всё зависит от вас самих :) Понятно, что если вы кекс разрежете, то хранить его долго уже не получится. Но я настаиваю на том, что он должен быть завернут в плёнку и убран в самый темный и прохладный уголок вашей квартиры. За месяц мякиш напитается влагой от сухофруктов, но кекс не будет сухим внутри, от сухости его спасает та самая корочка, которая образуется при выпекании. Конечно, корочка - не самое вкусное в этом кексе, поэтому советуют выпекать кекс в большой форме, а не в формочках для маффинов.
Сухофрукты необходимо заранее замочить в любимом вами алкоголе. Здесь можно в ход пустить ром, коньяк или бренди. Но многие замачивает и в апельсиновом соке. Поверьте, хуже кекс от этого не станет.
Что касается пропитки, то думаю, можно кекс пропитывать сиропом или тем же алкоголем на протяжении всего месяца (или меньше, смотря, сколько сможете вытерпеть :)). Для этого нужно сделать зубочисткой проколы по всей поверхности и залить в них пару столовых ложек чего-нибудь вкусного и ароматного, а потом вновь завернуть и убрать до торжественного момента.
Теперь скажу о тех ингредиентах, которые в этот раз использовала сама. Взяла темный шоколад, но чуть-чуть. Взяла рубленный фундук и разные цукаты. И обязательное - изюм темный и светлый. Поскольку сама я сладкое не ем, как уже говорила, изюм добавила без всяких там "нелюблюнехочунебуду", хотя вообще изюм не ем, не нравится мне он. В целом же, мои едоки к изюму всегда относились спокойно, поэтому сомнений на его счет не возникло. 
В целом, это вся информация, наверное, которую хотелось рассказать об этом кексе.
Вообще, это довольно интересный вид выпечки. В основе обычное кексовое тесто из 4х яиц, 200 г сахара и 200 г сливочного масла, но чем больше положите сухофруктов, тем вкуснее будет.
Сахар можете брать коричневый или добавить патоку, тогда тесто будет тёмного цвета, а кекс еще красивее и вкусней :)
По поводу украшений, кстати говоря, можете украшать так, как вам нравится. Хорошо, наверное, будет залить кекс шоколадной глазурью. Делать это нужно будет уже перед тем, как кекс будете подавать, а не за месяц до этого. Можно украсить цукатами или белковым кремом. Вариантов много. В позапрошлом году я украшала кекс очищенным миндалем, который разложила по поверхности перед тем, как отправить форму в духовку. В прошлом году декор представил собой шоколадный ганаш, кедровые орешки и подсушенные дольки мандарина, а вот что будет в этот раз.. Не могу сказать, пока еще не решила. И у меня на это целый месяц впереди :) 
Пеките к Рождеству уже сейчас. Не теряйте времени! Зима-то уже пришла!

10 комментариев:

  1. ты делала по рецепту Чадейки?)

    я тоже в этом году собираюсь испечь фруктовый кекс, причем впервые)

    ОтветитьУдалить
  2. да, я пекла по её рецепту)

    у неё все кексы очень удачные, поэтому сомнений не возникло)

    ОтветитьУдалить
  3. а где ты его хранишь? в холодильнике?

    ОтветитьУдалить
  4. нет, я храню при комнатной температуре, в прохладном шкафу, под подоконником)

    ОтветитьУдалить
  5. Ник, а если духовка газовая, то надо поставить кекс в разогретую до 165 градусов и уменьшить огонь или не надо? Я еще обычно ставлю вниз сковороду с водой, чтобы не пригорало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в газовой все пропекается гораздо быстрей. думаю, тут надо посмотреть на особенности самой духовки. в принципе, выбрать нужно температуру чуть ниже средней. и печь дольше. так точно не подгорит ничего. это лучше, чем если сделать огонь сильнее и ничего не получится

      Удалить
  6. дааа... это лучшее новогоднее изобретение, позволяющее почувствовать канун праздника через аромат выпечки))
    я кстати свои кексы складываю стопкой в холодильник, никогда не портились и не черствели, это для тех кому интересно

    ОтветитьУдалить
  7. если брать вместо сахара патоку, то в каком количестве?

    ОтветитьУдалить
  8. и можно ли заменить сахар кленовым сиропом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы не стала полностью замену делать. я бы добавила немного кленового сиропа для вкуса, но сахар полностью убирать не следует. там ведь консистенция теста. она получится совершенно иной, если добавить вместо сахара мед или что-то еще.

      Удалить