26.12.2014

Венское песочное печенье

(update записи от 14 декабря 2012 года) 

Фотографии всегда очень точно передают наше состояние и настроение. Каждый видит цветок в вазе по-разному. Кому-то он кажется светлым, освещённым солнечными лучами, а кто-то на солнечный свет не обращает никакого внимания, а замечает лишь детали, то как распущен бутон или какого оттенка листочки. Всё это говорит о том, что все люди разные и у каждого своё видение мира. Так же и с фуд-фотографией. Каждый раз я убеждаюсь, что то, каким в конечном итоге получается снимок зависит напрямую не только от того, в каких условиях мы снимаем, но и от того, в каком расположении духа мы находимся в эту минуту, в каком настроении, о чём думаем, о чём переживаем.

Кажется, что такие мелочи никак не отразятся на фотографии, но так только кажется, поверьте. Порой даже профессионалы, знатоки своего дела удивляются тому, что на снимке видят своё состояние, отражение души.
Обработки это тоже касается. Можете сами провести эксперимент. Дайте обработать в одинаковых программах одинаковую фотографию разным людям. Вот увидите, они сделают это по-разному. Кто-то захочет добавить света и сочных красок, а кому-то и вовсе захочется убрать яркие оттенки, сделать кадр чёрно-белом, но насыщенным. Обрабатывать можно всяко. Понятно, что есть какие-то правила, которых следует придерживаться при обработке, но настроение никаким правилам не подчиняется.
Сегодня очень простой рецепт, но очень вкусный. Белки настоятельно рекомендую не выкидывать! В ближайшие пару дней постараюсь рассказать, куда их применить :)
Вообще это печенье должно быть в виде зигзагов или спиралек, но мой кондитерский шприц сегодня меня подвёл, поэтому получилось просто песочное, рассыпчатое печенье с ароматом ванили. В центр каждого капнула по капельке клубничного варенья, которое никак не заканчивается у нас. За это отдельно хочется поблагодарить маминых коллег :) Она каждый день с работы приносит что-то вкусненькое.
Варенья, компоты и прочие заготовки, которые передают для меня её подруги и люди, работающие вместе с ней :) Мне очень приятно, конечно же! Без всяких сомнений. Говорю спасибо в очередной раз. Хочется творить еще больше, когда знаешь, что твой труд оценивается и является ценным для кого-то.
Рецепт отлично вписывается в новогоднюю тематику, мне кажется. Сложного ничего нет, но результат порадует. Во всяком случае, в сладком подарке такое печенье будет смотреться очень хорошо. Джем можно взять любой, конечно же. Можно сделать разное печенье и полить готовое растопленным белым и темным шоколадом. В общем, как украшать и что делать с готовым печеньем, думаю, вы сами разберетесь :)


1 комментарий:

  1. Вчера испекла это печенье, изумительно! Очень красиво и вкусно! Только я немного разрыхлителя добавила, мне кажется оно более хрустящее от этого прлучается. Ника, стомт добавлять вообще в печенье разрыхлитель?

    ОтветитьУдалить