20.04.2015

Овсяное печенье по ГОСТу

(update записи 18 марта 2012) 

В блоге уже есть несколько рецептов овсяного печенье. Есть с шоколадом и на основе мёда. в ГОСТовском варианте мёда нет, но есть патока, которую добавлять можно по желанию. И лучше всё же, если это будет именно патока, а не мёд, потому что последний даст свойственную ему горчинку печенью. Оно вкусным получится, но надо быть готовым к тому, что будет слегка горьковатым.

Я по рецептам того времени не пеку совсем, а ведь есть что испечь и приготовить. Песочные кольца по ГОСТу, например, у нас в школе были в фаворитах. Помню, когда мы только пришли в первый класс, в столовой самыми вкусными казались именно эти песочные кольца с орешками, а еще сосиска в тесте по началу была неплохая. Со временем качество и сам вкус как-то затерялись, а жаль. Но всё же приготовить в домашних условиях можно.
Овсяное печенье, приготовленное по этому рецепту, действительно получается именно таким, каким было десяток лет назад. Это меня приятно удивило. И хотя я могу сравнить лишь с магазинными овсяными пряниками сегодняшнего дня, могу с уверенностью сказать, что это то самое, ГОСТовское :) Все подтверждают :) Поэтому печь можно смело.
Перед замесом теста я решила пару книжек советских пролистать. Рецепты овсяного печенья все схожи между собой. Варьируется лишь количество муки и сахар, ну и про мёд пишут в некоторых изданиях. Я решила испечь без мёда, но с корицей. Про неё упоминают все, поэтому опустить наличие её в этом печенье никак нельзя.
В целом можно сказать, что печенье удалось. И это печенье, не пряники. Хотя думаю, что пряники тоже испечь из этого теста можно. В этом случае раскатывать тесто надо потолще, либо формировать шарики, а потом приплюскивать их прямо на противне. 
В блоге очень много овсяного печенья разного вида. Недавно я рассказывала про овсяное с грецким орехом, есть и с шоколадом.. Выбирать в общем-то есть из чего, но и гостовское лишним не будет. Попробуйте и такое :) 
Если хотите, чтобы печенье было хрустящим, пеките подольше, чтобы края стали зарумяниваться. А если любите мягкое, то 10 минут достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий