11.04.2012

Брускетта с острыми креветками и сливочным сыром

Праздники всё ближе, я думаю, все уже придумали, что хотят подать к столу в праздничный день. Я решила подкинуть вам простых, но очень вкусных идей.

К закускам отношусь положительно и приветствую всегда. Даже в гостях я как правило ем лишь закусочные блюда и нарезки - сыры, фаршированные овощи и всё, что с этим связано. Сама же готовлю закуски исключительно на праздники, потому что просто так, наверное, нет особого смысла что-то изобретать, а вот гостей удивить чем-то красивым можно всегда.
Эти бутерброды можно и к завтраку подавать, потому что на их приготовление вы много времени не затратите.
Пока будет вариться кофе и завариваться чай, креветки запекутся в духовке, а багет слегка подрумянится на сковороде-гриль или в тостере. Главное - хороший сливочный сыр. Такой, чтобы не было лишних ароматов и добавок. 
Если хочется чего-то пикантного, то можно чеснок добавить не только к креветкам, но и выдавить пару зубчиков к сливочному сыру :)
Теперь о приготовлении.
Рассказывать особо нечего, но хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые нюансы и пояснить неясности, если таковые вдруг возникнут.
Что такое брускетта вообще?
Брускетта - итальянская закуска, которая представляет собой подсушенный хлеб (в Италии - чиабатта). Понятно, что просто румяный багет брускеттой являться не будет, а вот если дополнить его какой-либо пастой-намазкой или овощной икрой, то закуску можно будет назвать именно так. Итальянцы так и делают :) 
Смело нарезают ветчину и моцареллу, рубят свежий базилик и сбрызгивают готовые бутерброды оливковым маслом. 
Это об основе. Теперь о креветках.
Креветки приготовим в остром маринаде. Жарить не будем, варить тоже, лучше запечь их в духовке. Приготовятся креветки быстро, им хватит 10-15 минут.
Для маринада можно использовать разные сушёные травы, но я думаю, что лучшей будет являться всё же базилик. Мы же готовим итальянскую закуску, а в Италии базилик всегда является ключиком и помогает блюдам раскрывать вкус до конца.
Готовую закуску подавать тёплой. Это уже моя рекомендация. Пока багет еще слегка мягкий внутри, но края его уже хрустят, а креветки еще тёплые и от этого кажутся еще острее.. Эти ощущения дорогого стоят, поверьте :)
И гости довольны останутся!

1 комментарий: