04.05.2012

Спагетти с соусом 'Маринара'

Чем блюдо проще, тем вкусней. Бытует такое мнение, с которым сегодня я не могу не согласиться. Проще пасты придумать невозможно ничего. А если пасту упростить еще больше? Не варить к ней сложных соусов и не ходить за экзотическими ингредиентами, а сделать спагетти в просто томатном соусе, приправленном свежим базиликом и оливками? Думаю, многие из вас ели такую пасту или готовили сами, но как правило соус томатный все делают по-своему, нет какого-то конкретного рецепта. Зато есть ряд ингредиентов, без которых настоящий томатный соус никак не получится. Название такому соуса "Маринара". Свежие томаты, свежий базилик и правильное соотношение сахара и соли. Всё вместе уварим, а потом заправим спагетти. Это что-то невероятное. Конечно, без сыра совсем никак не получится. Можно сделать пасту целиком вегетарианской, но я без сыра не могу, считаю, что пармезан должен быть в любом случае. Тем более, если мы собираемся приготовить классический томатный соус к нашей пасте.
Соус 'Маринара' не представляет из себя чего-то особенного. Если вам интересна история его появления, вы можете почитать её в сети или книгах, не хочется копировать слова других, а нового придумывать не надо, всё уже давно придумали за нас :) Маринара включает в себя свежие томаты, свежие или сушёные травы, оливковое масло, соль, сахар и перец. Добавив к этому соусу ещё и оливки, получим ещё более вкусное сочетание, чем оно есть на самом деле. Но их можно и исключить, если вы таковые не любите, в этом нет никакой проблемы. А вот сыром приправить надо обязательно!
Я томатный соус готовлю по одному рецепту уже довольно долгое время. Рецепт был взят из одной книги, которую мне презентовали пару лет назад. Там же есть подробное описание разных соусов к пасте и множество других интересных фактов и рецептов.
Сегодня хочу поделиться этой находкой с вами, чтобы вы тоже смогли почувствовать себя где-нибудь в Италии, но при этом оставались у себя дома в кругу семьи или друзей :)
Вообще томатный соус по этому рецепту у меня получается разным. Каждый раз он отличается от предыдущего, но думаю, что связано это в первую очередь со зрелостью томатов (иногда я вообще использую консервированные помидоры, но в этом случае обязательно добавляю ложку томатной пасты для насыщенности и 3-4 свежих томата). Летом соус получится вкуснее, это точно. Особенно если томаты только что с грядки, а базилик не сушёный, а свежий. Если со свежим базиликом у вас проблемы, то рекомендую взять 2 чайных ложки сушёного и добавить щепотку орегано. 
Если соус сварить в большом количестве и варить его долго, постоянно уваривая томаты и добавляя бульон или вино, то можно получить изумительную закуску. Соус в таком виде раскладывают по банкам и долгое время хранят в холодильнике. Мы не будем готовить сегодня в промышленных масштабах, а сделаем обед на 2-3 человек. 
Хотелось бы так же уточнить кое-какие нюансы, связанные непосредственно с теми ингредиентами, которые добавляю лично я.
В книге, из которой я брала рецепт этого соуса, указано, что томаты необходимо пюрировать, а потом добавлять в сковороду. Я томаты в пюре не разминаю, потому что люблю мягкие кусочки помидорок в пасте. К тому же, там же будут кусочки маслин и чеснока, поэтому думаю, что такая вариация рецепта тоже имеет право на жизнь. 
Думаю, что даже приготовление такого просто блюда всё же должно быть наработано со временем. Чтобы получить идеальный томатный соус, к которому не было бы претензий, который был бы идеальным и невероятно вкусным, тоже надо время, нужно регулярно готовить и искать свои вкусы, чувствовать блюдо, пытаясь понять, хватает ли или не хватает какого-то ингредиента. Всё приходит с опытом. 
Я думаю, что быстрый обед в виде вот такого блюда разнообразит любой стол :) 
Казалось бы, ничего особенного. Все умеют готовить пасту, варить спагетти и делать томатный соус, но я советую как-нибудь попробовать приготовить последний по этому рецепту. Думаю, вы не останетесь равнодушными. 
А выглядит паста совсем по-деревенски, да и фотографии сегодня не тянут на уровень фуд-блога, наверное. Домашние и уютные получились :) 
Глядя на сегодняшние снимки, я вновь ощущаю себя в дачном домике :) 

Все фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

3 комментария:

  1. ты совсем недавно писала ,что давно не ела пасту :)
    если я не ошибаюсь)
    чудесно выглядит,очень аппетитно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно подметила!:) в прошлом году ела последний раз :)))
      и у тебя ведь кстати паста сегодня ;) мы на одной волне :)
      спасибо, Анюта :*

      Удалить
  2. я хочу пасту . особенно такую как у тебя :3

    ОтветитьУдалить