14.05.2012

Бискотти с белым шоколадом и орехами

Совершенно неожиданно в город пришло лето. Даже не весна, а лето. Весна, видимо, уже была. Были дождики, пару раз даже гроза. Снег быстро сошёл, а листочки довольно оперативно показались на ветках деревьев.
У каждого времени года есть свой запах. Я думаю, вы все знаете, что весна пахнет по-своему, очень тонко, чем-то нежным, как будто природа начинает новую жизнь, всё снова зарождается и начинает цвести. Лето пахнет зноем. Раннее лето всегда пахнет чем-то тяжёлым, как будто предупреждает нас, что скоро будет очень жарко, что пора доставать свои самые любимые лёгкие вещи и придумывать, куда мы поедем отдыхать в этом году. Сегодня я уже смогла уловить этот тяжёлый запах. Он пока еще не такой насыщенный, как в конце мая, но уже есть. Это говорит о том, что пора бы уже дачный сезон открывать, и что скоро появятся первые сочные абрикосы и черешня :) Для меня это знак к тому, что можно начинать планировать, что будем печь по сезону, какие пироги готовить, какие десерты придумывать, какие закуски изобретать. В летнее время всегда хочется чего-то попроще, потому что возиться на кухне нет возможности. И хотя отпуск, каникулы и куча выходных позволяет готовить что-то грандиозное, погода никак не хочет отпускать и улицы, постоянно хочется гулять, проводить время с родными на даче и с друзьями на природе. В общем-то, это нормально. Тем не менее, я уже прикидываю, чем буду удивлять вас и всех тех, кто дегустирует, когда наступит календарное лето. С календарным лето придёт и в овощные лавки, так что готовьтесь к возне со свежими овощами и сочными фруктами :)
А пока до появления первых сезонных ингредиентов еще есть пара недель, я бы хотела показать и рассказать вам о том, что планировала приготовить уже давно. Есть кое-какие десертные блюда, закуски и итальянские штучки, которые остались, но которые я планировала приготовить как раз до 1 июня. 
Оставшееся время посвящу рецептам, которые давно родились в моей голове (не без помощи известных кулинаров, конечно же). Начну с итальянского печенья бискотти.
Один раз мы с вами уже готовили эти сухарики. Они были шоколадные с добавлением фундука. За счёт того, что в печенье было добавлено почти две плитки растопленного шоколада, сухарики сильно крошились, поэтому нужно было дождаться перед тем, как нарезать их на кусочки, полного их остывания. Трудностей вроде не возникло, печенье было очень вкусным и насыщенным, со вкусом тёмного шоколада.
Эти сухарики с добавлением шоколадных кусочков. Добавлять можно любой шоколад. Я вновь взяла белый с арахисом. Конечно, если вы добавите молочный шоколад или горький, это уже будет другое печенье, я не могу гарантировать результат, но думаю, шоколад ничего не испортит. Поэтому выбирайте его в зависимости от своих предпочтений. Хотя тёмный будет хорошо гармонировать с цветом готовой выпечки, наверное. У меня был белый и его совсем не видно в готовом печенье.
Что касается орехов, так же можно взять любые. Я не отмеряла ровного количества, просто порубила горсть миндаля, фундука и кешью. 
На замес теста у вас уйдёт не более 15 минут. И то потому, что яйца взбивать с сахаром придётся очень долго. При выпекании батончика в первый раз, он увеличится в объёме вдвое. Поэтому расчитайте то, как вы уложите его на противень и какую форму придадите. После того, как готовый батон остынет, нарезаем его на кусочки и выпекаем повторно, но уже при более низкой температуре. Всё просто, но очень вкусно :) 
К чаю подходит идеально. Особенно утром, на завтрак. 
Ну и к рецептам для пикника этот тоже можно отнести. Кто вам мешает напечь гору сладких сухариков с разными добавками и отправиться на природу вместе с друзьями :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий