26.07.2012

Сливовый коблер

Очень мало в блоге рецептов со сливами. Я как-то не жалую этот фрукт, никогда не записывала его в свои фавориты и всегда отдавала предпочтение сочным персикам и солнечным абрикосам. Существует огромное множество разных рецептов, в которых используют свежие сливы. Где-то советуют предварительно их обжарить или запечь, иногда варят в сиропе с сахаром и мёдом, иногда пюрируют. Вариантов множество, но я бы сегодня хотела рассказать о конкретном десерты, который пользуется популярностью в Европе и Америке.
Если вы наберёте в поисковик "коблер", он выдаст вам описание напитка, и это будет совершенно правильно, потому что коблером называют напиток на основе сахарного сиропа с фруктами. Почему-то коблером называют и этот десерт. В данном случае мы так назовём пирог, на дне которого будут сахарные сливы, проваренные с лимонными соком на медленном огне, а верх этого пирога будет представлять из себя кексовое тесто, которое необходимо выложить на фрукты. 
Самое приятное, что здесь не надо стараться аккуратно выложить тесто, у вас и не получится. Вся привлекательность десерта будет заключаться именно в небрежности и слегка выглядывающих из-под слив. Верх присыпьте орешками, это могут быть любые орехи, которые вам нравятся.
Классическим считается коблер с персиками и нектаринами, в который добавляют ягоды ежевики или голубики. У нас же со сливами, но и такой коблер имеет право не жизнь и очень часто красуется на праздничных столах. 
Важна консистенция теста, которая в разных источниках описывается по-разному. В некоторых рецептах тесто для коблера получается крутым, как рубленое слоёное или песочное. Тогда его раскатывают в толстый пласт и накрывают фрукты, придавая форму пирога. Сверху украшают резными полосками или решёткой. Ещё вариант - порвать тесто на кусочки и хаотично выложить их на фрукты, тогда при запекании они получатся хрустящим и в конечном итоге будут напоминать кусочки печенья во фруктовом десерта. Тоже вкусно и тоже имеет право на жизнь. 
Тесто для коблера может быть и кексовым. Оно такое же, но немного погуще, что тоже не мало важно. Так вы сможете равномерно разложить его поверх слив и оно не будет тонуть. 
Не так важно, как вы будете укладывать тесто и какой консистенции оно получается в итоге. Вы вообще можете придумать свой коблер, используя своё любимое тесто и свои любимые фрукты. Важен результат, который превосходит все ожидания. 
Я люблю подавать подобные десерты на завтрак, пока они ещё тёплые, пока сок от слив горячий и по кухне витает сладкий аромат. Вам тоже советую потратить 30 минут на приготовление, а потом насладиться сладким коблером. 
Если вы ещё не придумали, что подать к завтраку сегодня или чем удивить гостей вечером, или просто хотите побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, всё в ваших руках, печь можете начинать прямо сейчас :)

3 комментария:

  1. тесто выглядит потрясающе, как облако!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно :) такое же пышное :)
      и ведь не опадает потом коблер, когда остывает :)

      Удалить
  2. как же хочется пробовать всю твою выпечку!она такая аппетитная и уверена, что очень вкуснаяя))

    ОтветитьУдалить