20.08.2012

Тарт с яблоками и заварным кремом

На улице очень атмосферно сегодня. Да и вчера тоже была атмосферная обстановка. Улицы почему-то немного опустели. Не знаю, с чем это связано, а может вообще так кажется только мне. Складывается ощущение, что людей меньше. Меньше гуляющих по набережной, слышно меньше смеха из летних кафе, да и разговоры, раздающиеся с летних веранд, как-то немного глуше. Может, люди чувствуют осеннюю пору и уже начинают тихонько перебираться в места теплее - в уютные кондитерские и кофейни, или вообще проводят вечера дома, в кругу семьи или друзей. Я думаю, что тепло всё же ещё вернётся. Ещё бабье лето впереди и вообще рано укутываться и подготавливаться к холодным денькам, мы лучше ещё парочку яблочных испечём и на пикник с ними выберемся, а уж потом будем думать, чем себя развлекать холодными вечерами. 
Сегодня у нас яблочный тарт с заварным кремом и конечно же, я очень хочу рассказать не только о вкусах, но и о технических моментах, при правильном соблюдении которых можно получить очень вкусный десерт.

Я заварной крем не очень люблю, скажу честно. Если добавлять ароматизаторы в уже готовый заварной крем, то вкус очень сильно изменится и надо сказать, что с добавлением ликёров и разного ароматного алкоголя, крем становится в разы вкусней и играет по-другому. В этом тарте нет никаких алкогольных напитков, хотя можно было бы добавить яблочный ликёр, но у меня такого нет, а если бы и был, я бы не стала. В целом, яблоки хорошо перебивают яичный вкус заварного крема, особенно, если плоды сладкого сорта.
Вообще, идея может быть немного видоизменена и заварной крем вообще можно не запекать в духовке. Можно испечь основу до полной готовнсти, отдельно сварить крем и почистить яблочки. На охлаждённую, но уже готовую основу выкладываем крем, а сверху выкладываем слой яблок. Получится тоже очень вкусно, но меня остановил тот факт, что яблоки не запекаются. Лишь после того, как тарт был готов, я поняла, что можно было бы яблочки карамелизировать или, что называется, уварить в сахарном сиропе, а потом уже выложить поверх крема. Рецепт бы координально отличался от того, о котором я сейчас расскажу, но было бы очень вкусно, любители таких пирогов точно оценили бы. 
Мне нравится печь и бисквитные, и кремовые пироги. Но вот с заварным кремом отношения складываются не так часто. Бывают случаи, когда по какой-то причине крем получается комочками. Это может быть связано с тем, что яйца были несвежие или молоко не совсем свежее, а может быть не было необходимой температуры. Варианты могут быть любыми и нет смысла угадывать, почему не получилось. Но выход есть. Можно перетереть заварной крем через сито. Для этого только не забудьте его охладить. Я так и сделала в этот раз, потому что в креме всё же были комочки. 
Сразу хочу предупредить и о том, что диаметр моей формы лишь 15 см, так что если вы планируете кормить пирогом большую толпу, лучше увеличить количество теста немного. Рекомендую следующие пропорции: 200 муки, 100 г масла, 50 г сахара и 1 большое яйцо. Что касается количества крема, его так же лучше бы увеличить. Берите пропорцию не на 3 желтка, как я, а на 4. Количество яблок регулируйте по собственному желанию и усмотрению.
Ещё хочу напомнить о том, что тесто сначала выпекается с грузом. В очередной раз поясняю, что под грузом обычно понимают что-то, что может прижать тесто ко дну формы и в процессе выпекания оно не будет подниматься, благодаря тяжести. Тяжестью может служить сухая фасоль или горох. А вообще, даже специальные приспособления продают, в виде шариков. Чтобы выпекать основу с грузом просто положите на тесто пекарскую бумагу, а сверху засыпьте груз. Потом, когда время, которое указано в рецепт пройдёт, просто снимите бумагу вместе с грузом и делайте пирог дальше. Этот метод называют "слепым" методом выпекания основы. Его лучше использовать, когда начинка жидкая и не держит форму с самого начала, а приобретает её уже в духовке. Фасоль или любые другие бобовые, которые вы используете в качестве груза, конечно же, в пищу употреблять уже нельзя, но многократно использовать для выпекания пирогов очень даже можно и нужно.
По вкусу заварной крем лично мне напоминает манную кашу. Я не знаю, почему так, но правда очень похоже :) Честно скажу, я больше люблю кашу, чем крем :)) Но пирог-то тоже хорош! Особенно в конце августа, когда на улице так атмосферно и вроде как уже почти осень, но ещё лето не ушло.
Если вы не боитесь работать с заварным кремом, то можете испечь такой пирог. Или если просто любите кремовые десерты, точно для вас сегодняшний пост. Так что пеките, не тяните время, потому что скоро будет ещё пара яблочных рецептов.
Кстати, если у вас есть какие-то вопросы по поводу приготовление заварного крема, напомню, что есть отдельный пост в блоге об этом десерте, где я немного о нём рассказывала. Может, вам он станет полезными. Найти запись можно по тегу "десерты" или в разделе десертов, в подразделе "десерты". 
И запись та, кстати говоря, сделана ровно год назад :) Такие вот совпадения :)

Все фото на http://tartsnpies.tumblr.com/

2 комментария:

  1. Приспичило мне на ночь посмотреть твой блог,я теперь хочуу твои сладости))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну ты нашла время :))
      спасибо, Саш :*
      мне дико хочется с тобой как-нибудь позвать тебя в гости, чтобы провести с тобой пару часов в компании кофе и вкусняшек :)

      Удалить