23.08.2012

Бисквитный татен с карамелизованными яблоками

Вот такое длинное название к рецепту. И вооон сколько много ингредиентов на фото с описанием процесса приготовления. Но вы не пугайтесь большому количеству слов. О процессе рассказывать практически нечего, а огромное количество продуктов, используемых для этого пирога говорит лишь о том, что мы с вами составим потрясающий вкус и получим в результате отличный пирог к чаю или кофе.
Я сегодня хотела бы особое внимание уделить вкусу и тем ингредиентам, которые его составляют и мастерят в этом пироге. Как видите, печём опять на растительном масле, а не на сливочном. Что я заметила в этот раз. Во-первых, пирог очень сильно поднимается в центре. Почему-то всегда, когда я добавляю сливочное масло, даже если оно растопленное, выпечка не имеет привычки возвышаться куполом в середине формы. Может, конечно, я преувеличиваю, но мне почему-то кажется, что это растительное масло так влияет :) Но вкус не портится, конечно же. Просто бисквит придётся слегка срезать сверху, чтобы потом, когда вы его перевернёте, ваш пирог ровно стоял на тарелке.
Выпечка на сливочном масле всегда очень пышная и сдобная. Очень часто опадает. Хотя, возможно, здесь я тоже немного преувеличиваю и просто так совпадает, что мои изделия на растительном масле держат форму. Выпечка на растительных маслах - другая, пироги получаются более плотными, не такими сдобными и нет в них какой-то пышности. Но я люблю такие, у них особая текстура и своя пористость, которой вы не получите при использовании сливочного масла. На вкус вы не разберёте, есть ли растительное масло в пироге или его нет. Хотя если у вас глаз-алмаз, а точнее нос и вкусовые рецепторы ваши одарены  таким талантом, то угадать можете. Я довольно часто попадаю в точку, если начинаю думать, есть ли в изделии растительное масло. На самом деле, понять это можно по внешнему виду, это действительно так. И если на вкус вы отличить не можете, то по запаху получится точно. 
При этом растительное масло не портит выпечку, его можно смело добавлять. Правда есть кое-какие рецепты и вообще виды изделий, где лично я бы заменять сливочное масло не стала никогда. Например, кексовая выпечка просто кричит о сдобе, поэтому сливочное масло просто необходимо. А вот бисквиты чаще пекут вообще без масел, только на яйцах, сахаре и муке, поэтому их принято пропитывать и прослаивать кремами, потому что очень плотный получается корж, но пористый, словно это губка :)
Этот пирог плотный, он вкусно пахнет и хорош сам по себе. Он очень красивый и напоминает об осени. Яблочный, с карамелью, корицей и грецкими орехами, которые вам придётся поджарить на сковороде без добавления масле или немного посушить в духовке. Только в этом случае вы получите что-то невероятное, так как только тогда все вкусы раскроются и сыграют вместе. 
Если вы переживаете, что ваши яблоки останутся на дне формы, когда вы её перевернёте, то могу вас заверить, этого не произойдёт. Часть, возможно, останется, но можно спокойно выложить их с помощью ложки обратно, на верх пирога. Если же сомнения всё-таки закрадываются в ваши головы, можно проложить дно формы пекарской бумагой, а потом снять её, когда уже перевернёте ваш татен.
Что касается названия, я уже рассказывала где-то, что татен - перевёрнутый пирог. По большому счёту, можно назвать татеном любое изделие, на дне которого лежит что-то, а потом это что-то оказывается наверху. Но классический татен совершенно другой. Он не кексовый и не бисквитный. Он печётся из сладких яблок и накрывается рубленным тестом. А потом его переворачивают и обязательно дополняют при подаче шариком мороженого. У нас другой татен сегодня, но мы будем называть его так. Раз уж мы перевернём его в конце, пусть это будет татен :)
Что касается яблок в карамели. Надеюсь, вы не испугаетесь этого, потому что знаю, что есть у многих страх перед карамелью. Она довольно часто пригорает и вообще имеет свойство как-то странно себя вести. Скажу только одно. За карамелью просто надо следить, чтобы сахар не горел. Помешивайте её, тогда ничего не пригорит и не передерживайте на сковороде. Яблоки довольно быстро станут мягкими и можно выкладывать их прямо горячими на дно формы. Не ждите, пока остынут, потому что они пристынут вместе с карамелью к сковороде. 
Сорт яблок у меня был кислый, советую вам тоже брать с кислинкой, потому что карамель очень сладкая сама по себе и плюс в тесто вы добавите почти стакан сахара. Это не мало.
В принципе, здесь нечего больше добавить, это очень вкусный пирог. Честно скажу, не собиралась я его печь и идея пришла в голову только сегодня с утра. Решила сразу воплотить её в жизнь и не откладывать на завтрашний день :)
Вам советую того же. Начинайте печь прямо сейчас и через час на вашем столе будет красоваться яблочный татен, очень ароматный, вкусный и безумно красивый :)

Все фото на http://tartsnpies.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий