11.09.2012

Острые картофельные дольки

Наконец-то рассказываю вам об этой закуске :) Добралась и до картофеля, хотя сама не ем его и не являюсь любителем картошки вообще. Зато домашние любят разные импровизации на её основе. В основном у нас картошку готовят с грибами или запекают с отбивными или курицей. Реже она появляется в качестве какого-либо гарнира. Сегодня хочу представить вам рецепт, где картошка выступает в виде закуски. Расскажу подробно о способе приготовления и о том, как довести это блюдо до ума и получить вкусную закуску к пиву или любым другим напиткам. Можно подать просто  к овощным салатам или даже употреблять без всего, а может с каким-нибудь любимым соусом. Ещё лучше, если вы в этот момент смотрите какой-нибудь сериал или футбол. Тогда удовольствие смело можно назвать двойным :)

Это не картофель фри, потому что мы не жарим его во фритюре и вообще не жарим, мы будем его запекать, но при этом изначально нужно помариновать картошку в специях и растительном масле. 
У меня был молодой картофель и он очень быстро приготовился. Единственный момент, вы не получите хрустящую картошку, если просто так запечёте её. Она просто будет мягкой. Поэтому я подержала пару минут противень с дольками под грилем. Так они чуть-чуть зарумянились и стали слегка похрустывать. Думаю, если у вас картошка старая, то она будет готовиться гораздо дольше, а соответственно, её надо тоньше нарезать. Это первое.
Второе, о чём хотелось бы сказать, это о трудностях, с которыми вы можете столкнуться во время приготовления. Конечно, блюдо нельзя назвать трудоёмким и особенным вообще, но может случиться так, что при запекании картофель прилипнет к противню. Что делать в этом случае? Во-первых, смажьте противень маслом, очень хорошо смажьте, чтобы уж наверняка ничего не прилипло. Во-вторых, вы можете проверить картофель через 10-15 минут после того, как отправите его в духовку. Пощупайте, приподнимите дольки, если вдруг почувствуете, что есть намёк на прилипание, то хорошенько пройдитесь под картофелем лопаткой. Но будьте аккуратны, не царапайте противень, это может привести к его порче, чего нам не надо. 
А вообще, верным способом будет просто подложить пергамент или пекарскую бумагу, потом так же хорошо смазать её маслом и уже потом выложить картофель. Так точно ничего не прилипнет и вы точно получите вкусное блюдо без всяких проблем :)
По поводу чеснока могу только сказать, что его добавлять надо обязательно. Очень часто люди негативно реагируют на добавление чесночных долек, но я настаиваю. Это всё-таки изумительная приправа, пряность и просто добавка. От одной дольки чеснока уже может измениться вкус, а меняется он только в лучшую сторону, поэтому не жалейте его, хотя бы пару долек измельчите и добавьте.
Перец можно взять любой. Это может быть кайенский перец вместо чёрного молотого, можно добавить больше паприки или вообще засыпать в миску с приправами какую-нибудь сушёную зелень, вроде базилика или орегано. Экспериментируйте и подбирайте что-нибудь особенное, используйте то, что вы любите.
Ничего особенного в этом блюде нет. Если сравнивать с теми рецептами, которыми я делилась до этого, то нечего и говорить, с этими картофельными дольками даже ребёнок справится. Просто почему-то сегодня мне захотелось вам о них рассказать.
И прошу прощения за ни разу не художественные сегодняшние фотографии. Немного трудно фотографировать с больной головой и температурой, совершенно не вижу кадра и постановку. Надеюсь, вы не сильно разочарованы ими, а если и не оправдали они ваши ожидания, то рецепт точно должен всё скрасить :) Так что готовьте. Или возьмите на заметку к пятнице. Будет поводом, чтобы собрать всех друзей за одним столом или за просмотром какого-нибудь очередного футбольного матча :)

3 комментария:

  1. Ника, не переживайте, у Вас чудесные фотографии! Желаю скорейшего выздоровления. У меня вопрос к Вам как к профессионалу. Во время запекания иногда появляется специфически неприятный запаха чеснока, как этого избежать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо вам :) уже иду на поправку)
      честно говоря, не знаю даже, я думаю, что ничего не сделать с этим. если вы добавили чеснок в блюдо, то он конечно же будет давать не только привкус, но и аромат во время приготовления. лично мне очень нравится запах чеснока из духовки.) даже не задумывалась ранее над тем, что сделать, чтобы не чувствовать его
      если же вы говорите о немного горелом запахе, то может быть и такое. то есть чеснок просто пригорает в духовке и появляется немного странный аромат. думаю, вы о нём и говорите. я с этим часто сталкиваюсь, думаю, надо измельчать его лучше. пропускать через пресс или хорошенько рубить ножом. и лучше не допускать попадания его на противень. потому что на противне он сразу пригорает и получается чёрным, плюс запах неприятный появляется

      Удалить
  2. простой и вкусный рецепт. мы одно время часто такое делали, папа еще добавлял мясо ломтиками, было вообще объеденье

    ОтветитьУдалить