14.09.2012

Мраморное печенье

Ближе к зиме я обычно начинаю рассказывать о более тёплых рецептах. Даю рецепты тёплых кексов, согревающих пирогов на кексовой основе и праздничного печенья, чтобы вы могли собрать подарочные коробки для близких и родных к Новому году. Моё плохое самочувствие повлияло лишь на то, что я взялась за поиск и генерирование разных идей, касающихся дальнейшего развития блога. Так, пару дней назад я начала думать, о каких изделиях мне бы хотелось рассказать вам в этом году, чем поделиться, о чём вспомнить и о чём не забыть. Идей как всегда много, я уже примерно знаю, какие кексы покажу вам, и о каком печенье пойдёт речь в канун Нового года и Рождества :) Пока ещё не додумала кое-какие аспекты, но скоро всё доработаю, как раз подойдёт время подобной выпечки.

Пока за окном осень, я решила, что надо бы приготовить то, что давно хотела приготовить. Если вы часто посещаете кухню не с целью покушать, а с целью что-то сделать, то вы поймёте меня, когда я скажу, что решила открыть самый дальний ящик и достать оттуда кипу бумажек с пометками "когда-нибудь приготовлю" или с галочкой "когда будет нечего делать". Сейчас примерно то самое время. Про яблочные и грушевые пироги я рассказала. Обычно, осенью хочется писать именно о таких изделиях. Или о тыквенных, до которых я не доберусь в этот раз, наверное, но при любой возможности порадую вас чем-нибудь необычным. Грибы как-то тоже совсем не привлекают, не люблю я их, да и не приходит ничего интересного на ум, кроме пасты. Ну и в общем-то всё как-то подвело меня к тому, что можно рассказывать сейчас всё, что захочу. Тематики не буду придерживаться в ближайшее время и надеюсь, что вы этому не огорчитесь, потому что верю, что готовите вы по своему внезапному желанию, даже, может, спонтанно :) Так что думаю, вы не заметите отсутствия какой-либо конкретики. 
Вообще, это печенье можно взять на заметку как раз к тем рецептам, которыми обычно пестрит лента блогов перед Новым годом, его и в качестве подарка испечь можно. Правда, повозиться с ним всё же придётся. Мне именно этого хотелось сегодня, поэтому решила, что надо бы испечь. К тому же очень давно я размышляла на тему такого рецепта и уже давненько подобрала под себя подходящие пропорции и ингредиенты, из которого хотела испечь. Теперь показываю вам.
Такое печенье можно печь в большем количестве. Даже нужно печь в большем количестве. Ведь как правило, чем проще выпечка, тем лучше, съедается быстрее. Хотя и тут поспорить можно. Если вкусно, то съесть быстро можно всё, что угодно :) Это печенье готовится из простого теста, песочного. Знаю, что у многих возникают трудности с этим тестом, оно постоянно липнет к рукам и довольно трудно раскатывать его, когда нам необходимо сформировать корзинку для пирога. Здесь раскатывать ничего не придётся, но хорошо поработать над замесом надо будет.
Количество ингредиентов не очень большое, как вы видите. Для каждого вида печенья (а здесь у нас ванильное и шоколадное, которое потом превращается в объединённое, мраморное), используем по одному желтку и по чуть-чуть сахара и сахарной пудры. Масла и муки здесь тоже мало, но когда вы смешаете оба вида теста, то получится довольно большое его количество. В принципе, смело можно увеличить ингредиенты в два раза для каждого вида печенья.
Далее о самом способе. Как правило, при замешивании теста подобного рода, обычно делают тесто одного вида, а потом добавляют какао. Я не стала делать так, я решила сделать два вида теста, а потом смешать. К тому же, если мы печём печенье, а не кекс, то сделать первым способом тесто будет проблематично и вообще, наверное, невозможно. Если у вас достаточно времени, то вы всё успеете. Советую замешивать тесто двух видов сразу, в разных мисках, так процесс пойдёт быстрее.
Не забывайте охлаждать тесто. Сделать это нужно два раза. Первый раз, когда мы сформируем два батона - ванильный и шоколадный. Просто оставьте их в морозилке на 30-40 минут.
После того, как два вида теста вы смешаете между собой, нужно вновь разделить его на две части и сформировать два батона. Если у вас ингредиентов больше, чем у меня, то делайте два, а если такое же количество, то можно и один слепить. Потом тесто вновь надо охладить. И вновь не менее 30 минут. Затем останется только нарезать на кусочки по 1 см толщиной и выпекать при 190С.
Тесто можно замесить с вечера и оставить в морозилке на ночь. А можно оставить и на неделю. Так как мы не используем никаких разрыхлителей и соды, его можно замораживать на долгий срок. Правда думаю, у вас оно долго не залежится :) Замораживание теста послужит отличным выходом из той непредвиденной и неожиданно сложившейся ситуации, когда вдруг приходят гости. Так вы сможете удивить их вкусным десертом к кофе или чаю.
По большому счёту, печенье не представляет ничего особенного, здесь нет каких-то сложных ингредиентов и технология замеса песочного теста очень простая, классическая. Думаю, вы справитесь, хоть и потратите довольно много времени на одно лишь замораживание заготовок. 
В подарочной коробке печенье будет смотреться очень выигрышно, оно красивое само по себе - раз, а второе.. ну оно ведь песочное, если вы песочное любите, то вам точно придётся по душе. С молоком, с чаем или кофе, в дорогу, на пикник. Осенью вы будете есть его или в период заснеженных тропинок в парках. Всё это не так важно. Важен сам результат, а для меня, ну и для кого-то из вас тоже, я думаю, важен процесс приготовления. И крайне важно видеть счастливые лица после, когда люди уплетают печенюшки с горящими глазами.
Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

2 комментария:

  1. я долго тесто не морозила, максимум минут по 10, времени не ьбыло - пекла ночью, чтобы к подруге в гости взять) но смешалось и нарезалось достаточно легко, а главное всем понравилось))) сколько уже готовлю по втоим рецептам, все получается очень вкусно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, рада слышать, что все всегда получается) немного грустно становится, когда у кого-то какие-то проблемы с тестом возникают или еще что-то подобное) хочется, чтобы получалось все :)
      спасибо, что готовите и отписываетесь)

      Удалить