20.09.2012

Хлеб с копчёным беконом и сыром 'Чеддер'

Поймала новый виток вдохновения и поняла, что мне вновь захотелось сложной выпечки. Захотелось полетать над дрожжевым тестом, формируя из него булочки, вроде тех, что пекла с корицей осенью прошлого года. Захотелось последить за заварным тестом, тщательно вымешивать его после каждого добавленного яйца и испечь что-нибудь особенное или хотя бы простых эклеров сделать огромную чашку. Потом решила, что можно приготовить какой-нибудь трудный десерт, который может и не получиться с первого раза. Тирамису, например, а почему нет? Ведь он действительно не у всех получается вкусно и мало кто вообще знает, как правильно его готовить и какие ингредиенты надо добавлять. Захотелось испечь огромный торт, на который было бы потрачено не только много денежных средств, но и времени, сил и пущена целая колба вдохновения. Сразу родилось много идей, которые непременно буду воплощать в жизни. Торопиться тоже не хочется, поэтому обо всём буду рассказывать постепенно. 

Осень пока ещё не совсем овладела нашими краями, хотя чувствуется, что вот-вот и она полностью станет хозяйкой здесь. Погода капризничает, ветер сменяется солнцем, дождь сменяется осенней сухостью. Всё это может происходить в течение пары часов, а ты просто смотришь в окно и понимаешь, что даже погода не может определиться, чего ей хочется. Осенью всё как-то шатко. Настроение резко падает, а потом так же резко поднимается. Люди то радуют, то огорчают. Одну ситуацию ты воспринимаешь по-разному каждый раз, когда начинаешь её разбирать. Потом бросаешь разбирать и начинаешь заниматься чем-то, что тебе вроде бы нравится, но оказывается, что это совсем не так и вовсе ничего интересного в этом деле нет. А всему виной просто то самое время года, которое многих загоняет в тупик и толкает к депрессиям и апатии. 
Но я люблю осень и за это. Во всяком случае, я знаю, как согреваться, если вдруг замёрзну и почувствую тоску или усталость. Сегодня, к примеру, я зашла домой и почувствовала холод, стало зябко, тут же посетила мысль, что надо что-нибудь испечь, потому что в этом случае можно будет включить духовку и начать прогревать каждый уголок квартиры не просто теплом, а насыщая всё вокруг при этом каким-нибудь ароматом, ароматом выпечки. Может, несладкой даже выпечки. Точно! Вот оно. Несладкая выпечка. Захотелось испечь что-то, что вспоминается частенько, но руки не доходят, потому что всегда есть планы и печёшь, руководствуясь этим планам. Но сегодня никаких планов, никакой последовательности! Сегодня просто хочется согреться, занимаясь любимым делом и понять, что это дело ты точно любишь, удостовериться в этом в очередной раз. Так добрела до кухни и замесила тесто на сырный хлеб с беконом. Очень ароматный и по-настоящему осенний, согревающий. 
Хлеб получился очень красивый, вкусный, привлекательный. Добавлять в него можно разные продукты. Например, можно добавить какую-то зелень, которую вы любите больше, чем петрушку, которую советую добавить я. Можно добавить чайную ложку паприки или горчицы. А так же какие-то травы по вкусу. Сыр можно взять и не Чеддер вовсе, а другой похожий, а может быть и нет. Хорошо подойдёт копчёный сорт сыра, поищите что-нибудь подобное в сырной лавке, поверьте, вам там не мало могут предложить вкусного и того, что подойдёт к сегодняшней выпечке.
В целом вам понадобится минимальное количество ингредиентов. Я пока укладывала тесто в форму, подумала о том, что можно было бы маффины испечь и подать в качестве закусочных, а можно было бы сделать что-то вроде бисквитов, просто выложить тесто ложкой на противень и отправить в духовку. Тесто сильно не растеклось бы, я думаю, но получились бы отменные булочки на завтрак! Хотя и хлеб к завтраку будет очень хорош. Подумайте только, если смазать его сливочным маслом или положить на него кусочек сыра, а может, смазать паштетом и сделать что-то вроде сэндвича... Вариантов много, вы можете подать просто так, а можно даже вместо простого хлеба к супу или гарниру из овощей. 
Подавать хлеб лучше полностью остывшим, иначе просто не сможете ровно нарезать его. А вообще его можно оставить для выстаивания на сутки, думаю, ароматы только усилятся и хлеб станет гораздо вкусней. Но эта идея для терпеливых, конечно :)
Растительное масло можно заменить растопленным сливочным, но лично я не считаю в подобной выпечке подобную замену чем-то необходимым. По большому счёту, это несладкий маффин, потому что если вы посмотрите на технику замеса теста и на ингредиенты, то увидите, что таким способом замешивают тесто для маффинов, то есть это не кекс даже. Для кекса теста должно быть максимально взбитым и сдобным, чтобы при выпекании хорошо поднималось, а для маффинов достаточно просто всё смешать ложкой, а перед этим отдельно смешать сухие ингредиенты и слегка взбить жидкие. Из-за неоднородной структуры хлеб получается таким немного деревенским и правда напоминает о том, что за окном осень..
Так пролетел мой сегодняшний день. Согреться я всё-таки смогла, потому что пока замешивала тесто и слонялась по кухне, ожидая финиша, согревалась ароматом сырного хлеба :) Потом осталось лишь сфотографировать, что тоже очень греет, не только физически, а потом и с вами поделиться. Всё это согрело мне душу сегодня и надеюсь, я теперь смогу согреть вашу, а вы испеките такой хлеб и порадуйте себя и близких завтраком.

Все фото на http://nhsavorytarts.tumblr.com/

2 комментария:

  1. эх,Никуль
    тоже хочу на кухне возиться
    но времени нет совсем(
    хлебушек прекрасен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жаль, что не хватает на это времени, я очень люблю твои рецепты и фотографии аппетитнейшие :(
      как только будет возможность, приготовь хлеб, он отличный :) на завтрак хорош особенно)

      Удалить