21.09.2012

Куриные наггетсы

Я не буду читать вам лекции о том, на сколько это блюдо калорийное, жирное и крайне неполезное, вы сами прекрасно это знаете. А так же знаете, что это очень вкусно, особенно, если готовить самим, а не покупать готовые полуфабрикаты в магазине.
Так сложилось, что когда мы с друзьями собираемся вместе, чтобы отметить какое-нибудь очередное событие или просто провести время в компании друг друга, мы обязательно покупаем пару упаковок готовых куриных наггетсов. Остаётся только разогреть масло на сковороде и обжарить уже готовую курочку с двух сторон до золотистой корочки. Понятно, что нельзя такую закуску назвать очень вкусной, но в целом, кушать можно. Но гораздо лучше наггетсы домашние. :) Это очень вкусная закуска, подавать которую можно не только к напиткам, но и просто в компании соусов или овощных блюд. Можно подать в качестве гарнира, а можно уложить в порционные блюда. 


Мне, конечно же, сразу вспоминается МакДональдс, где продают такие наггетсы. Там же, вроде, есть и рыбные палочки, которые тоже похожи на куриную закуску, но опять же, домашние нельзя сравнивать с теми, что предлагают сегодня рестораны фаст-фуда. Давайте делать свой фаст-фуд? Дома? Друзей вы удивите такой закуской, если сделаете её сами :) А ведь это очень просто. Времени много точно не потратите, у меня ушло минут 30, не больше. При том, что готовила двойную порцию :) 
Хочется пару слов сказать о кляре. Здесь он представлен в виде яиц, смешанных с солью, перцем и чесноком. А так же наггетсы надо обвалять в муке, которую надо смешать с разрыхлителем. Честно, не знаю, зачем здесь разрыхлитель, но я брала за базу один из найденных рецептов, поэтому не стала спорить с авторами, просто сделала так, как было написано. 
Если у вас нет фритюрницы, вы можете жарить наггетсы в обычной сковороде или кастрюле. В любом случае, вы не получите хрустящей корочки и золотистого цвета, если пожалеете растительного масла. Хрустящими наггетсы получаются только в том случае, если есть какой-то жир, здесь жиром выступает как раз то самое масло. Поэтому наливайте его столько, сколько сможет покрыть каждый кусочек курицы. Жарьте минут по 5, может, 7, не более. По большому счёту, масло не будет впитываться сильно, если оно будет хорошо разогрето, поэтому разогревайте его как следует. Ну и после того, как наггетсы будут готовы, надо выложить их на бумажное полотенце и дать лишнему жиру стечь. 
Подавать можно тёплыми, а можно и холодными, всё зависит от вашего случая и ваших вкусов. В качестве соусов может быть и простой томатный соус, а можно придумать что-нибудь на основе сливочного сыра, например, добавив к нему горчицу или травы. Здесь тоже не хочу давать каких-то наставлений, лучше поломайте голову сами :)
В любом случае, даже если не придумаете, с чем подать, подайте в интересной форме. Если закуска готовилась не для взрослых на вечеринку, а детям, которые, как правило, такую еду очень любят, хоть и не следует их ею баловать, то можно свернуть из пекарской бумаги кульки или закупить бумажные пакеты. Подавайте наггетсы прямо в них, а соусы просто поставьте на большой поднос. Пусть каждый сам решает, с каким соусом он будет есть хрустящую курочку :)
Не советую злоупотреблять этим блюдом. Талия, я думаю, всё-таки дороже. Хотя, кому как. Кому-то и талией не трудно пренебречь ради гастрономических удовольствий :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий