24.10.2012

Шоколадный хрустящий торт (без выпечки)

Да простят меня все, кому хочется повозиться на кухне с очередным пирогом или печеньем, но я сегодня с таким ленивым рецептом к вам, что самой даже стыдно в какой-то момент стало :) Но после того, как я работала над тортом для бабушки к празднику, мне требуется немного дуракаваляния на кухне, если можно так выразиться. Последний грильяжный тарт был простой и приготовить его может любой, кто хотя бы пару раз сталкивался с рубленым слоёным тестом и знает, что оно из себя представляет. А вот если с этим видом теста у вас совсем никак отношения не складываются и не любите вы вообще такие пироги, то этот пост точно для вас :) А если вы ещё и лентяй и не хотите заморачивать голову какими-то кремами, трудными названиями и сложными ингредиентами, а перед этим ещё и их поиском, тогда скорее заглядывайте под кат и изучайте всё то, о чём сегодня я вам расскажу.

Сначала хотела поведать вам что-нибудь интересное, какую-нибудь предысторию. Всегда ведь я начинаю запись со своих мыслей, без них я не могу, не могу давать вам голые рецепты, пусть даже и с фотографиями. Для меня важно чувствовать вас не только как читателей кулинарного блога, но и как людей, которые готовы уделить немного времени тем бредням, что я пишу в начале каждой записи. Я же, в свою очередь, всегда готова прочитать ваши мнения и отозваться на ваши комментарии. Бывают, к сожалению, дни, когда чисто физически я не успеваю ответить вам на ваши сообщения в контакте и в почтовом клиенте. Иногда, признаюсь, я просто забываю об этом, потому что дел очень много и хочется успеть как можно больше. Но я стараюсь максимально ответственно отнестись к этому делу. И пускай не так много приходит сообщений, а иногда и не приходят они вовсе (такое бывает, да, какое-то затишье, когда все читатели куда-то пропадают, в чём я совершенно никого не виню, а наоборот, радуюсь тому, что у вас нет времени не посещения социальных сетей, это ведь хорошо в какой-то степени), резкие наплывы всё-таки бывают и я с радостью при любой выпавшей мне возможности провожу вечера за компьютером, чтобы пообщаться с вами и ответить на все ваши вопросы.
В общем-то, не будет сегодня никаких плавных движений в сторону рецепта, не будет никаких историй. Просто хочется дать вам этот рецепт и настоять на том, чтобы вы приготовили этот десерт в ближайшее время. Проще ничего не может быть, поверьте.
Для начала хочу сказать, откуда вообще появилась идея приготовить такой торт. Я давно встречала подобные торты на разных ресурсах и в разных блогах. В последнем, который я видела, торт этот был под названием "Торт Принца Уильяма". Я скажу вам честно, не знаю, почему такое название. Много информации прочитала в интернете, пыталась найти что-нибудь интересное, но как-то не удалось. В общем, на сколько мне известно, подобный торт был на свадьбе у Принца Уильяма и Кейт Миддлтон, поэтому он и называется "торт жениха", то есть торт принца :) Если я что-то путаю или вы владеете большей информации, я с радостью почитаю об этом, обязательно отпишитесь, интересно :)
Решила не мудрить с названием и назвала так, как есть по факту. Пусть будет торт шоколадный, но главное, что хрустящий, потому что в составе его будет песочное печенье, рассыпчатое, ломкое, нежное, но хрустящее, постарайтесь найти такое. Важно, чтобы печенье хорошо ломалось, не было слишком мягким. Вы не должны столкнуться с какими-то трудностями при его подготовлении, то есть печенье должно быть таким, чтобы вы спокойной могли разломать его руками, не прибегая при этом к миксерам и комбайнам. Но и мягкое печенье нам не надо, ведь оно и так размягчится за счёт того, что мы добавим к нему шоколадный крем. Но думаю, вы понимаете, чего я хочу от вас :)
Шоколад берите любой. Может это быть молочный, а может и тёмный, как вам больше нравится. Масло должно быть комнатной температуры, чтобы вы без труда взбили его с сахаром. В остальном нет ничего, о чём можно было бы сказать. Разве что напомню вам, что моя форма 18 см в диаметре, если возьмёте больше, торт получится ниже, но если хорошо взобьёте сахар и масло, то он получится довольно-таки рыхлый и пушистый даже слегка :) Но вкусный, очень вкусный. Если вы готовили пирожные Картошку или сладкую колбасу из блога, то этот рецепт автоматически вам напомнит о тех двух, мне лично напомнил, потому что делается торт из уже готовых продуктов, надо просто всё собрать в кучу и дождаться, когда он застынет. 
Думаю, при комнатной температуре торт можно оставлять спокойно, с ним ничего не будет, но нарезать будет трудней, чем если тортик будет прямо из холодильника. 
На счёт оформления. Опять же, воля вашей фантазии. В оригинале торт был залит шоколадной глазурью из тёмного шоколада и масла. Если хотите сделать простую глазурь, возьми шоколад и масло в пропорции 1:1, растопите и тёплой глазурью покройте готовый торт, но потом дайте глазури застыть, чтобы можно было спокойной торт нарезать на порционные кусочки. Я использовала для глазури шоколадную пасту, которую слегка подогрела, чтобы она стала тякучей. Потом просто нанесла пасту на торт и так же оставила охлаждаться. Вариантов много. Можно сделать глазурь на основе какао, а можно даже торт кремом покрыть, если вам не лень будет его готовить. Думаю, если бы у меня было немного больше времени, я бы сделала что-нибудь кремовое, из жирных сливок и шоколада, может, но так как у меня в этот раз возможности фантазировать не было, я ограничилась уже готовым продуктом. 
Ну и всё, собственно говоря :) На свадьбе принца Уильяма мы с вами не были, но после того, как вы торт приготовите, смело можете заявлять всем, что кусочек праздничного десерта вам оттуда всё-таки достался :)
Все фото на http://nhcakes.tumblr.com/

8 комментариев:

  1. Мы делаем что-то подобное, только из сгущенки, какао и масла)
    http://foto-recepti.ru/deserty/sladkie-bljuda/514-shokoladnaja-kolbaska-iz-pechenja-so-sguwenkoj-recept.html

    ОтветитьУдалить
  2. Очень аппетитный рецепт, такой просто, да с такой историей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красота *___*
    Нужно будет обязательно сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. рецепт шоколадной колбасы тоже есть в блоге, но этот торт отличается по составу)
    да и вкусу)

    спасибо, девушки! рецепт и правда очень простой :) буду рада получить отзывы после того, как вы приготовите)

    ОтветитьУдалить
  5. It looks so easy and for sure delicious ;)
    yummy!

    ОтветитьУдалить
  6. красота!! и да как я увидела рецепт сразу вспомнила шоколадную колбасу :)

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите пожалуйста, а можно торт готовить в силиконовой форме, то есть без подкладывания фольги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, можете попробовать
      но я силиконовым не доверяю, у меня нет ни одной даже) поэтому результата не буду гарантировать, чтобы не брать грех на душу :)

      Удалить