27.10.2012

Яблочный пирог с коричным сахаром

За окном снег, а я яблочные пироги пеку. Всё потому, что я не ощутила пока окончания осеннего периода. Глядя сегодня на то, как белые хлопья стремительно мчатся к земле, я поняла, что с осенью и попрощаться-то не успела, стало очень обидно от этого даже. Как-то всё слишком быстро у нас, снег лёг быстро, зима пришла быстро (а она, я так думаю, уже пришла окончательно), а значит и новый год очень скоро. А мне так нравится этот период времени, когда можно лишь представлять и фантазировать на тему нового года. И мне кажется, что все мы любим больше ожидание этого праздника, чем сам праздник. Хотя праздновать-то тоже любим, но вот это чувство, что всё самое приятное только предстоит... Я очень люблю его. Так же и с моим днём рождения.
С детства я очень тщательно планировала каждый свой день рождения. Я писала список гостей, меню с помощью мамы тоже было распланировано, даже список подарков я составляла. Сегодня всё это кажется каким-то ребячеством, ведь понимаешь, что уже не тот возраст, и он вроде как не такой уж и большой, всего-то 20 лет, но ведь и не 7, правда? Когда тебе 7, тебе хочется перевернуть всё вверх тормашками, изменить мир, но самое главное, ты точно знаешь, что у тебя это получится. Со временем понимаешь, что не всё так просто, и что просто так изменить мир вокруг себя не выйдет. Проще измениться самому, чем повлиять на происходящее сегодня. В общем-то, я не особо огорчаюсь тому, что дни рождения теперь для меня приобрели немного иной характер. А вот новый год для меня до сих пор остаётся праздником детства, самым любимым и волшебным. И честно вам скажу, была бы моя воля, я бы забыла о том, что деда мороза не существует и с радостью бы писала ему письма о том, что весь год вела себя хорошо и за это мне должен полагаться подарок :) 

Всё же пока я радуюсь тому, что до новогодних праздников ещё почти два месяца, даже больше. Но обидно, что осень так быстро с нами попрощалась, я вот с ней ещё не успела распрощаться, и поэтому решила, что необходимо испечь прощальный яблочный пирог или приготовить десерт. 
Вроде как хотелось чего-то особенного, а с другой стороны, что мудрить? Было приготовлено столько яблочных пирогов и кексов за всё то время, что я верчусь на кухне, что даже не сосчитать, поэтому решила просто положиться на блогеров и посмотреть, что сегодня есть у них. 
Очень удачно мне попался на глаза рецепт из блога Линды "Call me Cupcake". Не думала даже, что наткнусь на что-то интересное и по-настоящему вкусное, потому что многие уже своим яблочным пирогам помахали ручкой и перешли к подготовке планов на рождественские праздники, но вот Линда, видимо, тоже не очень-то хочет прощаться с золотой порой. И пусть уже все листья опали, а у нас и вовсе они лежат под снегом, я предлагаю вам на один вечер окунуться в этот омут с головой и приготовить простой кексовый яблочный пирог с коричной корочкой, для которой достаточно просто смешать простой сахар с щепоткой корицы :) 
Скажу пару слов о самом пироге, как всегда.
Я изменила рецепт, подстроив его под себя, не смогла устоять и не внести свою лепту :) У меня в качестве жидкости здесь жирная сметана. Вы можете взять и молоко, но его может потребоваться немного меньше или больше. Сметана гораздо гуще, поэтому консистенция теста получается иной, нежели с молоком. 
Из этого количества ингредиентов, наверное, получится очень маленький пирог, если печь его в круглой форме, хоть и поднимается он неплохо. Поэтому я решила испечь его в прямоугольной 15 на 25. Если у вас такой нет, можете испечь в любой, а если у вас все формы диаметром более 20 см, то лучше увеличить количество ингредиентов. Может на два, может на половинку, смотрите сами. 
Сорт яблок может быть совершенной любой. Это могут быть кислые яблоки или сладкие. Зелёные или красные. Нам понадобится 2-3 средних яблочка. Их надо нарезать тонкими дольками и уложить поверх теста.
Подавать пирог охлаждённым, как и любой кекс. Здесь именно кексовое тесто. Если вы вчитаетесь в технологию приготовления (мягкое масло взбивается с сахаром, потом добавляется яйцо, затем жидкость, а потом уже сухая часть), то сразу убедитесь в этом.
И не бойтесь экспериментировать. К коричному сахару можно, конечно, добавить мелко нарубленные орехи и приготовить штрейзель, а яблоки можно заменить грушами, но вся прелесть пирога именно в том, что он напоминает об осени, а осень - яблоки и корица, больше ничего! Самое простое и самое вкусное.
Все фото на http://tartsnpies.tumblr.com/

3 комментария:

  1. у вас уже снег! ого! у нас сейчас за окном солнце, которое не греет, но светит на листья пожелтевшие слетевшие) пойду и я что-то с яблоками сделаю)
    пирог симпатичный)

    ОтветитьУдалить
  2. Ожидание праздника,поднимает настроение и хочется столько всего сделать!
    Поэтому,я даже рада что снег пошёл :)

    Пирог одновременно простой и красивый!Мне нравится как ты преподносишь рецепт и фотографии для нас,своих читателей.

    ОтветитьУдалить
  3. у нас уже лежит) что-то мне подсказывает, что уже не сойдёт :) главное, чтобы быстро не надоел, а то когда снег ложится рано, к январю уже хочется весну, а впереди ещё три снежных месяца)

    спасибо вам, девушки, очень приятно получать такие отзывы.)

    пирог простой на самом деле. и получается отличным по структуре. не сухой, не надо пропитывать ничем, а корица хорошо играет с яблоками - факт)

    ОтветитьУдалить