27.12.2012

Рождественские кексы с шоколадом и миндалём

Сегодня мне не хочется писать что-то очень особенное, не хочется рассказывать какие-то истории. Более того, даже не хочу писать о каких-то своих личных приятных воспоминаниях и ощущениях, связанных с новым годом, потому что я точно знаю, что каждый из вас держит в душе эти же эмоции. Мы все одинаково относимся к этому празднику, за исключением, наверное, некоторых людей, которые вообще не принимают подобные вещи. Ни в коем случае, никогда не принадлежала и не хочу принадлежать к этой группе. Вам тоже не советую. Подумайте только, ведь это действительно самый волшебный период, самый сказочный.

На день рождения мы можем получить подарок, а в новый год этот же подарок будет казаться чем-то особенным и невероятно приятным. На новый год мы можем загадывать желание и верить в то, что оно обязательно сбудется. В общем, мне хочется, чтобы в этот новый год всё было так, как вы задумали, но самое главное, я очень хочу, чтобы подготовка к празднику доставляла вам максимальное удовольствие. Я очень люблю все эти процессы и каждый день они набирают обороты, что не может не радовать.
Уже сегодня можно печь рождественские кексы (если вы не сделали этого раньше, разумеется), а потом немедленно упаковывать и дарить друзьям. С этими я так и поступила. Не буду писать рецепт, он находится здесь. Это базовая формула для отличных кексов, которые хорошо поднимаются и держат форму. Вы можете добавлять всё, что угодно вашей душе. У меня здесь в половине партии по кусочку молочного шоколада, а в другой половине молотый миндаль. Орехи вы можете взять по вкусу, а шоколад заменить на белый.
Просто положите по кусочку шоколадки в каждый кексик перед тем, как отправите форму с ними в духовку, а затем выпекайте около 25 минут до зарумянивания.
Ну и надо ли говорить, что украшать такую выпечку можно разными способами. Прибегнуть можно к кондитерским посыпкам или какому-нибудь крему, который наносится с помощью кондитерского шприца на каждый кекс. Так они будут выглядеть ещё красивей.
Выстаивать эти кексы совсем необязательно. Мои простояли лишь ночь, при комнатной температуре.
В самое ближайшее время (а уже совсем поджимают сроки), я покажу вам рождественское печенье, которое так же называют пряниками. А пока у нас в квартире кипит подготовка. Мама лепит манты и пельмени, которые потом будет подавать на праздничный стол в новый год и рождественские дни. Я люблю наблюдать за этим процессом больше, чем участвовать в нём, наверное, пока не доросла ещё до такого масштаба :) Ну и снимать мамин труд, её руки - одно удовольствие.
На столе всё чаще появляются мандарины, которые радуют своим запахом и напоминают о приближающихся праздниках. 
А так же всё чаще красуется вазочка с конфетами на столе. Конфеты тоже радуют в новогодние праздники больше, чем в обычные дни. А если это ещё и подаренные сладости, то цены им нет. 
Ну и в целом подготовка идёт полным ходом. Надеюсь, у вас тоже активно движется работа на кухне и дома вообще. Хлопоты в конце декабря всегда очень приятны и ценить их надо, это важно. Важно проводить старый год, а потом достойно встретить новый. 
Не забудьте о своих планах, не забудьте составить список дел на каникулы, чтобы везде успеть, посмотреть все украшения в городе и побывать на всех ёлках и мероприятиях :)
Ну и пеките! Обязательно пеките рождественские кексы, печенье. Его в блоге много. Последние два месяца я только и занималась тем, что пекла разное печенье, о котором рассказывала вам. Пофантазируйте и составьте разные подарки, отличные друг от друга.
Украсьте красиво и составляйте под ёлку. Мне бы было приятно найти такой подарок утром 1 января, и думаю, каждому будет приятно :)


4 комментария:

  1. Ответы
    1. если бы вы внимательно прочитали, то увидели бы ссылку на рецепт внутри текста
      http://earlymorningwithme.blogspot.ru/2012/01/blog-post_23.html

      Удалить
    2. прошу прощения, на цвет букв внимания не обращала)

      Удалить