19.01.2013

Сметанный пирог

В моей жизни бывают такие периоды времени, когда меня окутывает череда дел и забот. Вроде как, все эти дела и так существуют в повседневной жизни, но когда наступает именно этот период, рутина всяких мелочей складывается в одну большую гору, которую с каждым днём становится всё трудней разгружать. Я стараюсь успеть сделать все дела вовремя, но не часто у меня получается осуществить всё то, что я задумала. Всё бы ничего, казалось бы, да ладно, разберёмся мы с этими делами, кончится эта череда неудач и плохого настроения, а потом наступит что-то новое, свежее. Списываем всё это на зиму, на усталость от шуб и тёплой одежды, на отсутствие солнечного тепла и витаминов. Казалось бы, не беда, всё будет хорошо, но меня с приходом этих периодов всегда покидает вдохновение. Мне очень трудно получить порцию вдохновения, листая блоги, читая их, всматриваясь в фотографии. Мне трудно фотографировать, мне трудно фантазировать и составлять композицию. Более того, мне и не хочется этого делать. Возможно поэтому я не могу приступить к тому списку, который хотела бы реализовать и показать готовые изделия вам. Не знаю, как побороть это в себе. Это не лень, это не депрессия. Это просто шаткое состояние, какая-то неустойчивость внутри себя самого и отсутствие ощущения стойкости вокруг. Перестаёшь ощущать землю под ногами и кажется, что вот-вот упадёшь.
Верю в то, что в этом году такой период продлится не долго. Уже третий день мне не хочется готовить, меня не вдохновляют фотографии и идеи не приходят. Мне как будто скучно. Временами такое бывает, я знаю по себе, потому что несколько раз в год я это переживаю. Один раз зимой, один раз ближе к осени. Период этот длится не долго. Иногда пару дней, но может и на месяц затянуться. Не знаю, с чем это связано и сколько времени мне придётся ждать в этом году, чтобы это состояние меня отпустило и покинуло, надеюсь, не очень долго.
Сегодня опять обращаюсь к любимой Чадейке и её кулинарным шедеврам. Не знаю, почему мне захотелось приготовить именно этот пирог, но что-то в нём есть. Сметанный крем - мой любимый, мне нравится готовить изделия с ним, а остальным очень нравится их вкус, который заставляет возвращаться на кухню и готовить ещё, ещё и ещё.
Чего только уже не было приготовлено на основе этого крема, а вот простого сметанного пирога не было ни разу, поэтому решила, что надо и такой сделать. Пусть будет, к тому же, хотелось провести пару часов на кухне.
Но кстати, сказать о времени тоже надо. Вы правда не потратите и часа на приготовление. Точнее, готовиться-то пирог будет почти час, но уже без вашего вмешательства, а вот замес теста и заливка не отнимут у вас много времени. Такое тесто вы готовили много раз, я думаю. Оно отличается от рубленого слоёного в первую очередь тем, что масло должно быть комнатной температуры. Это сразу должно нам просигналить, что либо мы будем печь кекс (но это не наш случай), либо тесто будет песочным (а вот это о нас сегодня). Чадейка пишет, что многие считают неправильным добавлять к тесту белки вместо желтков, потому что мол тесто становится тугим, но это правда не так, поверьте. На белках тесто тоже хорошее и тоже получается песочным. 
Замешивается тесто просто, мне даже не пришлось месить руками, а всё очень быстро сделала с помощью вилки. Можно месить и пальчиками, если хотите, так ваша тесто даже нежней будет :) Не используйте сахар, берите сахарную пудру, это важно. Об этом говорит как сам автор, так и настаиваю на этом я. Сахар не растворится за такое короткое время вмешивания, потому что вам не придётся ничего взбивать. 
Единственное, в чём мой сметанник, наверное, уступает оригинальному, это в том, что у меня нет ванили, поэтому я использовала ванильный сахар. Сахар вы можете сделать сами, добавив к обычному ванильный стручок, а можете взять качественный покупной. В моём случае ванильный сахар был и в тесте, и в заливке. 
Когда вы добавите белки к тесту, оно слегка изменит форму, масло начнёт расслаиваться и образуются комочки, в этом нет ничего страшного. Если ваши белки комнатной температуры, такого произойти не должно, но и из холодильника яйца тоже могут быть. 
Затем всыпайте муку и замешивайте тесто вилкой. При таких пропорциях вы не сможете получить слишком крутое тесто, поэтому не подсыпайте муку, пусть получится то, что получится. Тесто будет липким и даже вязким. Если всё так и вышло, значит, всё правильно. Переложите его в форму и как бы размажьте по ней, не придавая при этом пирогу стенок. Этот пирог без бортов, но при этом толстый слой теста значительно сказывается на вкусе в конечном итоге. Думаю, любителей такого теста найдётся много, поэтому вам пирог понравится :)
Я убирала форму с тестом (размер которой, кстати говоря, 20 см) в холодильник на пару часов, потому что были запланированы дела как раз в то время, когда пирог должен был печься. Не знаю, что будет, если слегка не подморозить теста. Наверное, основа всё же будет отличаться. Но я точно знаю, что если песочное тесто подморозить, оно будет рассыпчатым в конечном итоге, будет настоящим и получится вкусным. Поэтому если вам не лень и вы точно хотите получить хороший результат, оставьте форму в холодильнике хотя бы минут 30, этого хватит. А потом сразу в духовку и выпекайте основу минут 10-15, не больше, чтобы не пересушить. Должна образоваться корочка, которая затем будет покрыта нашим сметанным кремом.
Я выпекала основу с грузом, на всякий случай, но этого так же можно не делать. 
Крем сегодня чуть отличается от того сметанного, с которым мы пекли два предыдущих пирога. Если в тех случаях наш крем был на основе муки, которая и являлась загустителем, то сегодня загустителем будут являться желтки, которые остались после приготовления теста. Хорошо взбейте их с сахаром, а потом добавьте густую и жирную сметану. От 20% жирности - самое то. Ну и ванильный сахар или стручок ванили. Я в рецепте пишу так, как готовила сама, но должна отметить, что в оригинале и в заливке, и в тесте используются настоящие ванильный стручки, которые имеют резко выраженные ванильный запах, что значительно сказывается на результате. Здесь же в качестве загустителя использую картофельный крахмал, в размере одной столовой ложки, этого хватит. 
Потом просто залейте основу сметанным кремом и пеките ещё минут 45. Готовый пирог сначала поднимется, а потом чуть осядет. Можно украсить чем-нибудь, а можно подавать просто так. Он очень солнечно и ярко выглядит.
Надеюсь, вас такая же хандра не настигла, какая пришла ко мне. Хочется, чтобы всё было хорошо, поэтому стараюсь не унывать. Вам желаю тоже оставаться в хорошем расположении духа. Может, пирог поднимет вам настроение и вы посмотрите на проблему уже другими глазами :) 

2 комментария:

  1. Очень вкусно, подтверждаю!
    Правда я мало положила сахара, и крем получился слегка пресным. Но варенье, мёд и т.п. спасают ситуацию))

    ОтветитьУдалить
  2. отличный рецепт!!! сверху корочка как у крем-брюле получилась))

    ОтветитьУдалить