22.04.2013

Слоёные палочки с горчицей и сыром 'Пармезан'

Сегодня хочу подкинуть вам ещё один очень простой рецепт закусочной несладкой выпечки. Быстрее я ничего, наверное, в своей жизни ещё не готовила :) Даже с последними слойками надо чуть повозиться, потому что нужно приготовить начинку, как минимум потереть сыр и сформировать завитки. Тут же не надо делать ничего. Если вас пугает наличие горчицы в рецепт, то зря. Те, кто горчицу не особо любит, сказали, что вкус только пикантней становится за счёт неё и она совершенно не портит общую картину, а лишь дополняет :) 

Пармезан тоже здесь не просто так. Его пресный привкус играет важную роль, потому что не даёт горчице сильно перебивать вкус. В крайнем случае, конечно, вместо Пармезана можно взять другой твёрдый сыр, но я бы настаивала именно на данном сыре, хотя обычно этого не делаю.
Горчицу можно заменить дижонской, а можно попробовать использовать что-то ещё подобное. К примеру, если у вас есть соус песто, пусть даже и покупной (они сегодня вроде тоже есть неплохие), можете попробовать с ним. Получится классическое сочетание, которому не хватает только лишь свежей пасты-спагетти :) 
Что касается теста, то в предыдущем посте я уже говорила, что стесняться использовать полуфабрикат не стоит. Если у вас есть время и вы обладаете навыками приготовления слоёного теста в домашних условиях, то обязательно воспользуйтесь этим! Слоёное тесто можно готовить и впрок, а потом использовать только тогда, когда это необходимо.
Тесто раскатывайте в не очень толстый пласт-квадрат. Размеры регулируйте сами, но нужно получить либо два одинаковых квадрата, которые можно наложить друг на друга, либо же один большой, чтобы потом нарезать его на несколько маленьких опять же одинаковых и наложить друг на друга. Главное, чтобы вы поняли принцип.
Всю поверхность теста смажьте горчицей с помощью кисточки или простой ложки (не перестарайтесь только, опционально), а потом присыпьте сыром, тоже слегка, не сильно. Далее надо наложить одну часть теста на другую и нарезать на палочки. Можно и другую форму придать этим штучкам, это уж как вам нравится. Смазывайте яйцом и вновь посыпайте Пармезаном. На этот раз уже обильно. Останется только выпечь. И пекутся очень быстро, буквально 10-15 минут и закуска уже готова.
Подавайте к вину, а можно и просто так. Здорово такие сырные палочки макать в какой-нибудь суп-пюре, грибной, например, или тоже сырный :) А можно использовать их в дополнении к известному блюду Чили кон-карне или к прохладному томатному супу. Всё это уже на ваше усмотрение. Я же вообще подавала просто так и палочки разошлись на ура :)
Рецепт простой и фотографий не так много, как обычно, потому, думаю, не утомила вас своими размышлениями :) Сладкоежек ждёт простой и очень вкусный пирог в ближайшие дни, а пока вот так, несладкое, но сырное, острое и крайне простое в исполнении :) 

1 комментарий:

  1. Ой, и правда так быстро.) Если еще и тесто, правда, покупное...)))

    ОтветитьУдалить