05.05.2013

Сырные гужеры с начинкой из сливочного сыра с зеленью

Когда праздников много и много выходных, можно не только отдохнуть как следует, но и дел кучу переделать! Я не из тех людей, кто даже в праздники позволяет себе ничего не делать, валяться на диване и плевать в потолок :) Для меня любой выходной день наоборот является ещё одним днём к новым свершениям и открытиям :) Сейчас как раз череда праздников. Сначала были семейные мероприятия, теперь вот Пасха, а через пару дней и любимый день Победы, 9 мая :) Очень люблю этот день, как и все предыдущие события, которые уже имели место быть, и не могу не приготовить что-то особенное. 

Пока занималась дипломом, пока писала разные проекты по учёбе, успевала и на кухне. Потому рецептов до сих пор валом, очень много приготовленного, отснятого, включая разные завтраки, но всё это я вам пока не показала. Всему своё время :) Начну постепенно. Как я уже говорила, это даже хорошо, всё-таки блог не будет стоять на месте и вы время от времени сможете проверять обновления, натыкаясь на что-то интересненькое.
В этом году на праздник Пасхи мы не покупали большой кулич, взяли очень маленький, потому что у нас никто его не ест, но на столе эта красота должна быть в такой день, потому наш стол кулич украшал. Вместо всяких других сладостей я пекла красивый и очень вкусный лимонно-маковый кексовый пирог с лимонной глазурью и декором из цукатов и сухофруктов. Получилось очень красиво и десерт прекрасно вписался в свой уголок на обеденном столе :) 
Закусочную часть я тоже не могла оставить без внимания, потому решила, что надо приготовить что-то особенное, не просто сделать канапэ или что-то подобное, а испечь закусочные сырные булочки-гужеры, начинить их сливочным сыром, смешанным с укропом и чесноком, а потом подать гостям к красному вину. Так всё и вышло, а результатом делюсь с вами. 
Из заварного теста я готовила уже много раз и есть несколько рецептов в блоге. В предыдущие дни мы пекли сладкие изделия. Были заварные колечки и булочки с кусочками шоколада, а сегодня всё проще, но не менее вкусно. Сегодня это будут сырные гужеры - известная французская закуска, в основе которой лежит тёртый сыр "Грюйер". Обычно берут именно его, это швейцарский сыр с определённым сроком выдержки. Их бывает много, они по-разному приготовлены, но имеют одинаковый, свойственный швейцарским сырам ореховый привкус. Можно взять любой другой сыр той же направленности, простой Швейцарский тоже подойдёт. Сыр надо мелко потереть и добавить к заварному тесту.
Тесто готовили много раз, потому не буду распинаться и рассказывать слишком подробно, на карточке с рецептом всё понятно описано, на мой взгляд.Только напомню, что перед добавлением яиц смесь заваренной муки с водой и солью должна полностью остынуть или хотя бы быть такой температуры, чтобы можно было дотронуться до неё пальцем и не обжечься. 
Готовые гужеры я надрезала по центру и внутрь каждого укладывала сливочный крем с приятным запахом укропа и не очень-то назойливым (здесь не очень много зубчиков на такое количество сыра, поверьте :)) вкусом чеснока. Готовые гужеры сразу подавайте. Такую выпечку лучше съедать сразу, потому что со временем они будут подсыхать и в конечном итоге превратятся в сухарики, чего нам не надо.
Если вы решили испечь гужеры заранее, с вечера, как это делала я, например, то когда вынете их из духовки, немного остудите, а потом ещё тёплые булочки сложите в целлофановый пакет и плотно его завяжите. Так они не засохнут, не опадут и останутся мягкими, но при этом и работать с ними труда не составит. 
Закуска отличная! К вину подходит идеально. Да и кто сказал, что эти булочки вообще надо чем-то начинять? Это моя вариация, а вы можете подавать их пустыми вместе со свежим сливочным маслом к завтраку. Это тоже очень вкусно :) 
Начинку для таких булочек вы можете придумать и сами. Может, что-то острое, может, что-то на мексиканский лад, это уж ваше дело, но я считаю, что этот сливочный крем прекрасно гармонирует с сырным тестом и полностью его дополняет.
Я поздравляю вас с праздником светлой Пасхи! Если вы отмечаете его сегодня, желаю вам приятно провести время с семьей и близкими и порадовать чем-нибудь вкусненьким родных :)
Обязательно в ближайшие дни расскажу вам про праздничный кекс, который пекла на праздник, а так же подкину интересный, но очень простой десерт :) Рецептов много, все они ждут своего часа, так что ни о чём точно не забуду, поверьте :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий