08.05.2013

Лимонно-маковый кекс

Наконец-то пишу вам о лимонно-маковом кексе, который пекла на Пасху! :) Я с опозданием, конечно, но выходные-то продолжаются, так что вы можете в любой другой день найти повод, чтобы такой испечь, он очень простой, вкусный, но сразу скажу, что из-за большого количества жидких ингредиентов по структуре напомнит вам брауни. Только без шоколада, зато с маком!
Он пропечённый, не надо пугаться сразу того, что увидите :) Поверьте за полтора часа он пропекается отлично. Ваша спичка выходит сухой из центра кекса? Тогда вынимайте из духовки!
Но для начала расскажу, как печь и что на вкус.
Если вы увлекаетесь кулинарией и часто штудируете фуд-блоги, то наверняка видели такой кекс у многих. Это классика. Сочетание мака и лимона является чем-то вроде сочетания яблок и корицы. Оно считается идеальным и полностью друг друга дополняюет. Если вы неравнодушны к маку, то вам кекс точно понравится, но если вы не любите лимонные привкусы, цитрусовые нотки, то не оцените такое изделие. В любом случае, попробовать стоит всегда.
Вообще кекс планировала печь в форме для хлеба, кирпичиком, но теста получилось много. Здесь 4 яйца и 200 грамм масла, это довольно-таки много для небольшой прямоугольной формы. Сейчас вот пишу и понимаю, что здорово было бы такой испечь в форме "чудо", что с отверстием в центре. Но если ваша форма слишком большая и глубокая, то кекс уже высоким и красивым не получится, я думаю, хоть по вкусу и не будет отличаться от любого другого, испечённого в другой форме.
У меня форма диаметром 20 см, с высокими бортами и кекс в ней получился очень красивый, хорошо смотрелся на пасхальном столе и результатом я довольна. Даже не смотря на то, что домашние "влажную" выпечку не очень любят и даже брауни мне приходится иногда держать дольше, чем им положен быть в духовке, этот кекс оценили и смели за день. Ну, с учётом пришедших гостей, разумеется :) Это не может не радовать и не подтвердить результат.
Мак обязательно нужно запарить в кипятке. В этот раз его нужно даже немного поворить в кипящей воде, а потом оставить на пару часов. Пусть напитается жидкостью, разбухнет и станет мягче. Можно этого и не делать, я думаю, но всё же рекомендую. Не все любят трещащие на зубах зёрнышки, так что.. Подумайте прежде, чем принимать решение.
Лимоны берите самые свежие и размером побольше, чтобы выделялось больше сока и кекс был ещё более свежим. Вместо сметаны можно взять пахту или несладкие йогурт. Главное, чтобы жидкость была погуще.
Отличительная особенность этого кекса в том, наверное, что здесь не надо взбивать сливочное масло с сахаром, его нужно растопить, а потом уже взбить. Думаю, это не ошибка, потому что проштудировала огромное количество рецептов, пока собирала свой. Везде все именно так. Благодаря этому, кекс как раз и получается очень пористым и сочным. Плюс ко всему, здесь довольно много лимонного сока и сметаны, а вот муки наоборот, не очень-то большое количество.
Печется кекс долго, но вы, я думаю, уже знаете и понимаете, что кекс необходимо долгое выстаивание. Этому тоже нужно постоять хотя бы ночь. У меня простоял на подоконнике при комнатной температуре, с ним ничего не случилось, а вот ароматы, которые есть, все сошлись в один и отлично играли в конечном итоге.
Здесь же важна такая деталь, как сахарно-лимонная глазурь, которую приготовить точно не составит труда, но она необходима, потому что она напитывает кекс ещё больше, да и по консистенции она довольно вязкая, что помогает цукатам прилипнуть к кексу. Глазурь готовится легко, для неё надо смешать сахарную пудру и одну чайную ложку лимонного сока, но это для начала так. Потом вы должны сами контролировать консистенцию и регулировать её. Если глазурь густая и не растекается, добавьте ещё лимонного сока, а если наоборот, тогда засыпьте больше пудры. В результате правильная глазурь не должна сильно растекаться, но при этом вы должны без труда нанести её на кекс. Предварительно в самом кексе можно сделать несколько проколов, но в принципе, глазурь и так будет впитываться в него.
Украшала я засахаренными цукатами. Их надо обвалять в сахарной пудре, а потом уже уложить на кекс горкой. Вы можете придумать и что-то проще или же интересней. Можно украсить только лимонными цукатами, а можно присыпать сахарной пудрой.
Кекс сочный, он вкусный и если вам такое сочетание по душе, то вы точно оцените, в этом нельзя и сомневаться. Главное, дайте ему настояться и тогда точно сможете порадовать близких чем-то ооочень вкусным :)
Нас такой кекс радовал на Пасху. Завтра уже 9 мая, день Победы. У меня в запасе лежит несколько рецептов и несладких в том числе, закусочные блюда и салаты. Обо всём расскажу, а пока поздравляю вас с наступающим днём Победы. Этот праздник многое значит для меня и для моей семьи. Да и вообще для любой семьи в нашей стране он означает очень многое, об этом не смысла напоминать, вы и так всё знаете. Постараюсь рассказать о том, что буду готовить на праздник в день праздника. Но это если время позволит, а если нет, в любом случае, рецепт никуда не денется :) Так что ждите :)

3 комментария: