18.07.2013

Трюфельный торт с ликером 'Бейлиз'

Этот торт я пекла еще в начале месяца по случаю своего уезда. Угощала им близких родственников, которые собрались за одним столом и прекрасно провели тот вечер, помню, как сейчас. А вот показать его вам получилось только сегодня, но надеюсь, что тема тортиков актуальна для вас всегда и вы решитесь на приготовление вот этого шоколадного красавца.

Рецепт я собирала с миру по нитке, меняя пропорции, меняя составляющие и способ приготовления коржей. Расскажу вам обо всем, включая крем, который известен многим, думаю, и название которого у всех на слуху. В целом же процесс отнял не очень много времени. Потратила я на торт весь день, но с перерывами, разумеется. Но так со всеми тортами, должна я вам сказать. Коржам всегда надо настояться, чтобы их легко можно было разрезать, если это необходимо, крему тоже надо постоять, чтобы можно было легко декорировать им коржи. Потом торту надо отдохнуть и только после всего этого можно подавать его к столу. В общем-то, процесс длительный в целом, но постоянно на кухне торчать вам точно не придется, так что и бояться тут нечего :) Результат оправдает ожидания.
Для начала о креме. Я не знаю, как появился крем "Шарлотт", о его происхождении мне не доводилось читать, но принцип приготовления его всего один. Крем готовится без муки, в нем только масло, яйца и молоко. Понятно, что для сладости нам нужно добавить сахар и ваниль, а если крем шоколадный, то потребуется какао. Так же есть смысл (причем всегда!) добавлять какой-либо алкоголь. Можно добавить коньяк, если ваш торт будет пропитан коньяком, например или приготовлен с сухофруктами. Можно попробовать добавить ром, но в нашем случае это прекрасный ликер "Бейлиз", огромная бутылка которого долго не давала мне покоя, и который я постепенно пристраиваю в разные изделия. 
Алкоголь в креме нужен для того, чтобы перебить яичный вкус крема. Может, вам и не покажется крем таковым, конечно, но многие сразу чувствуют вкус яиц. Если вам это не мешает, можно и ничего не добавлять, но я бы не стала упускать такой шанс и обязательно влила бы к крему пару столовых ложек чего-нибудь ароматного :) 
Сам по себе крем представляет собой заварной, но без муки. В заварном и пропорция простая, там всего равное количество. Думаю, пропорции для крема "Шарлотт" тоже определены, но я их не знаю на столько точно, чтобы отмерять все вплоть до грамма. Я пошла в блог к Ирине Чадеевой и нашла у нее рецептуру приготовления крема. Когда стала читать и изучать другие источники, поняла, что принцип везде один, да и количество ингредиентов варьируется с отличаем на 10 граммов, не более. 
Когда крем подстынет, постоит и настоится, можно будет декорировать им торт. С кремом легко работать, но вот розочки рисовать им мне не захотелось, хотя количества этого хватило на тот торт, что вы видите на фотографиях. 
Сам торт диаметром 20 см, с двумя коржами, которые вы при желании можете поделить еще на два. Я эксперимент с этим проводить не стала, потому что не сказала бы, что коржи слишком толстые, но поднялись все равно хорошо. Про приготовлении коржей рассказывать не хочется особо, потому что все очень легко и просто. В них  мы тоже добавлять ликер, чтобы усилить вкус. Не пугайтесь того, что в торте столько алкоголя, поверьте, вы его чувствовать не будете, никакого запаха спирта, лишь приятный привкус айриш-крим :) 
Думаю, вопросы могут возникнуть по приготовлению крема, но вы спрашивайте, не стесняйтесь. Предварительно внимательно прочтите карточку с рецептом, потому что я старалась подробно описать весь процесс, чтобы у вас не возникло сомнений. 
В качестве декора выступил простой ганаш из жирных сливок и шоколада. А так же шоколадная стружка. Для ганаша сливки должны быть жирными, не менее 33%, так что вопрос о том, можно ли использовать какие-то другие, думаю, отпадает сам собой. Вы часто спрашиваете, потому уточняю. Чтобы ганаш застыл и можно было наносить его на торт в дальнейшем, нужны жирные сливки и шоколад, которого должно быть примерно в два раза меньше, чем сливок. И сливки не переваривайте. Как только начали закипать, появились первые пузырьки на поверхности, сразу снимайте с плиты. 
Готовый торт должен постоять хотя бы ночь в холодильнике, но перед подачей обязательно достаньте его оттуда. Чтобы он постоял при комнатной температуре хотя бы час. 
Вот такой "Трюфель" у вас получится :) Это, конечно же, не ГОСТовские пропорции, это вообще не тот рецепт и не тот "Трюфель", который вы, возможно, ели в детстве, покупая его в магазинах. Это другой торт, с другими коржами и своим кремом, но он прекрасный. Мои гости остались довольны и торт растащили до крошки. 
Пеките :)

4 комментария:

  1. Господи! У Вас в блоге столько вкусный рецептов, что хочется приготовить все! А еще и рецепты из других блогов! Да у меня ни поводов не хватит, ни одежды, в которую потов влезть! :DDD

    ОтветитьУдалить
  2. Я в диком экстазе от торта! Осталось приготовить и испробовать на вкус, чтобы окончательно закончить дни бросанием то в жар, то в холод от этого торта! Он бесподобен^^

    ОтветитьУдалить
  3. так роскошно выглядит,а делается просто,на самом деле *____*

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо всем за отзывы :) торт действительно очень прост в исполнении, так что советую приготовить всем :)

    ОтветитьУдалить