03.10.2013

Датские слойки с творожным кремом

Мне безумно обидно, что в сутках так мало часов. В данный момент я работаю на основной работе и к огромному сожалению у меня нет времени даже просто опубликовать новый рецепт, я уж молчу о том, чтобы что-то приготовить. Стараюсь как-то реабилитироваться. Долго весь этот процесс длится у меня, учитывая то, что переехала я месяц назад, не удается заняться полноценно блогом и приготовлением выпечки.
Пока стараюсь придумать что-то интересное и как-то применить всю свою деятельность в определенном ключе. Ничего не получается, но я пытаюсь. Тем не менее, что-то я готовила и кому-то повезло с вкусностями. Эти слойки порадовали одного замечательного человека, а я в свою очередь порадовалась тому, что мне выпал шанс приготовить что-то в новой квартире и вообще заняться кулинарией хоть как-то.
Зато снимать в данный момент можно смело и мне жаль, что снимать особо нечего. Ведь не готовлю практически. Освещения хватает на новом балконе. Вот эти слойки я снимала именно при дневном и максимально естественном освещении. Фотографии простые, не стала выдумывать какие-то композиции, против которых я вообще в последнее время. Но даже мне карточки пришлись по нраву. 
Теперь о слойках, не буду долго оттягивать всю прелесть записи :) Почему слойки датские? Этот вопрос у вас в голове скорее всего возник в первую очередь, а уж потом вы подумали о том, что надо бы поинтересоваться, как это приготовить. Принцип этой выпечки в том, что для приготовления слоек должно быть под рукой настоящее домашнее слоеное тесто. Вы представляете, наверное, как это не просто сделать. Знатоки понимают, что домашнее тесто делать постоянно - тяжелейший труд.
Конечно, если навыков у вас много, можно запросто заниматься этим регулярно, но даже многим известные повара никогда этим делом не занимаются, поскольку если есть все-таки такой полуфабрикат (замороженное магазинное слоеное тесто), который можно использовать в домашних условиях и который никак не испортит изделие, то можно смело покупать его и использовать. В конце концов, существует тысяча и одна вещь, которую магазин не предложит вам. Тесто для кексов или кулича никто продавать не будет. Готовое изделие - конечно, а вот тесто - нет, полуфабриката нет, так что если уж вам хочется повозиться с чем-то, то можно легко найти альтернативу и не заморачивать голову слоеным тестом. Это мое мнение. Если вы легки на подъем в этом плане, могу только позавидовать :) Надо и мне этим заняться как-нибудь.
Возвращаясь к слойкам, отмечу, что именно на настоящем домашнем тесте делаются этим печенья (если можно их так назвать). Способ, вроде как, датский, то есть тесто готовится методом, которым руководствуются датчане. Это я тоже пыталась разыскать, пыталась понять, почему именно так и вообще верна ли эта информация, мне не удалось ничего особенного найти, потому и задумываться особо не стала. Просто купила готовое слоеное тесто хорошего производителя и приготовила датские слойки.
Форма датских слоек всегда разная. Это могут быть конвертики, как у меня, или же полумесяцы. Может даже цветочек какой-нибудь слоеный. Вариантов много, вы все можете обнаружить в сети, не буду повторяться. Я просто сделала конвертики.
Кстати, тесто раскатывать надо как можно тоньше. Слойка поднимется, но не так, как если бы вы вообще не раскатывали тесто. И рассыпаться сильно слойки не будут, если вы раскатаете тесто потоньше. Главное в этом деле - не пересушить в духовке. Смотрите внимательней за изделиями, пока они будут выпекаться. 
Теперь о начинке. Начинка у датских слоек всегда тоже разная, но на сколько мне известно, есть какие-то базовые рецепты. Один из них - творожный крем, который приготовить можно не на твороге, а на сливочном сыре. Рецептов множество, я сделала свой крем, подобрала удобные для меня пропорции. Крем вроде вышел удачный. Запекся изумительно. 
Обязательно посыпайте слойки сахарной пудрой. Так красивее! Вообще они выглядят и без этого очень привлекательно и вкусно, но я не удержалась и добавила немного белизны :) 
К кофе, к чаю, к чему угодно. Можете угощать друзей или просто баловать себя в холодный осенний октябрьский вечер. Тут уж дело вкуса. Не думаю, что вы потратите много времени на приготовление этих слоек, а вот удовольствия получите точно много, в этом сомнений быть не может! :)
Пеките!

4 комментария:

  1. Очень уютные вышли слойки:) Дом, тепло и чай^^
    Ммм! Моей маме точно понравится! Порадую-ка я ее на завтрак:)

    ОтветитьУдалить
  2. Обновите, пожалуйста, фото и рецепт!:)

    ОтветитьУдалить