10.10.2013

Панкейки

Давненько я тему завтраков не поднимала. Пару дней назад я делала оладьи для подруги, с которой теперь проживаю, решила, что надо бы провести рейд по завтрачным рецептам и посмотреть, чего в блоге не хватает, а что обновить уже пора бы. Вот такого рецепта оладий я вроде не нашла у себя. Он схож с теми, что обычно готовить мама, но все же чуть отличается. Мама такие оладушки всегда делает на кефире и размером они у нее раза в два меньше :) На два укуса, как говорится. А у меня оладьи вышли похожими на панкейки, да и пекла я их на молоке, а не на кефире. Расскажу вам подробно, что, как и куда добавлять :)
Для начала хотела бы отметить, что завтраки я уже не снимаю и очень давно. Есть несколько фотографий, которые еще остались, и которые я пока не публиковала, ни в паблик контакта, ни на страницу завтраков. Я обязательно их вам покажу, но тогда, когда придет время. В целом же, хочу сказать, что завтраки снимать люблю больше всего на свете, наверное. Я обожаю раннее утро, люблю делать кофе для себя и любимых людей, люблю готовить что-то необычное на завтрак и потом звать всех к столу.
Для себя я не выбираю изысканных блюд, поскольку мало что ем из продуктов и не отдаю предпочтение разным сладостям и печеностям. Даже то, что пеку, я ем за редким исключением, чтобы только убедиться в том, что все сделала правильно, но вот удовольствия мне такая еда в плане употребления не доставляет. Это все мои причуды, конечно, но люди-то разные бывают :) Кому-то вот блинчиков на завтрак хочется, кто-то сырники любит. Некоторым вообще только сладкого и подавай на завтрак, потому едят одни шоколадки и печенье. Мужчины любят что-то очень жирное и калорийное. Я вот даже знаю одного, который завтракает пастой или жареным мясом! Кто-то на завтрак не ест вообще. В общем, можно долго перебирать все возможные варианты. 
Я составляю композицию завтрака каждое утро не только для себя (для себя это вообще редко бывает, потому даже на фотографиях чаще всего не мои завтраки), но и для близких в зависимости от их предпочтений. Обычно, сезон завтраков я открываю в начале марта или ближе к его середине, когда на улице утром уже не так темно и можно хоть что-то отснять рано утром. Закрываю ориентировочно в конце сентября. В этом году получилось закрыть его гораздо раньше, к сожалению, поскольку не было возможности снимать, да и в целом забот рано утром слишком много и снять что-то в пять утра при питерской погоде совершенно нереально. 
Так или иначе, несколько фото у меня осталось, я их опубликую. А вот рецепты к завтракам постараюсь подкидывать чаще, потому что, думаю, любители полакомиться на завтрак чем-то вкусным, всегда найдутся. Если вы сегодня еще не завтракали и не знаете, что приготовить утром, советую вам испечь оладьи. А если вы не знаете, чем позавтракать завтра, то тем более советую! Главная прелесть такой выпечки в том, что есть завести тесто лучше с вечера, а за ночь оно настаивается и становится только лучше. Утром вы потратите не более 15 минут на приготовление панкейков. 
Кстати! Забыла сказать, что такое панкейки вообще. Хотя вспоминаю сейчас, вроде в блоге уже писала об этом много раз, но все же скажу еще раз. Панкейки - пышные блинчики на молоке. В идеале они должны быть еще пышнее, чем у меня и даже немного меньше размером. Но я-то и не задавалась целью печь именно их, потому у меня немного отличаются от оригинала. Вы можете просто сделать тесто гуще, отрегулировав количество муки и наливать поменьше теста на сковороду. Печь лучше на сухой сковороде, но если такой возможности нет, можете добавить и масла растительного. Моя мама вообще всегда оладьи делает исключительно на растительном масле, от чего они получаются довольно жирные и калорийные, но вовсе не значит, что невкусные :) Вы же понимаете. 
У меня панкейков получилось довольно много из этого количества теста. Аж 12 штук. Если ваши будут размером поменьше, то получится еще больше. А если теста завести много, то панкейки печь можете весь день! Можно кстати взять эту идею на заметку и оставить до масленичной недели, когда блинчики и оладушки пекут все семь дней :)) 
Совсем скоро наступит зима и снимать завтраки не получится точно. Да и сейчас уже я ничего не снимаю, но я безумно люблю пересматривать старые фотографии завтраков и вспоминать тот день, в который я снимала. Это интересно. Воспоминаний возникает много, хочется вернуться обратно и пережить какие-то отдельные моменты сначала. Жаль, что время не вернуть, конечно, но думаю, в этом и необходимости все-таки нет. Если есть возможность сфотографировать что-либо, не упускайте ее, потому что потом останутся лишь фотографии на руках из всего того, что вы пережили. Ну и воспоминания в вашей голове, что тоже не мало важно. 
Снимайте завтраки, оставляйте это в памяти. И готовьте что-нибудь вкусное на завтрак. Балуйте себя и близких изысканными и интересными блюдами с утра :) 

3 комментария:

  1. значит Вы только готовите,но не ешьте это все ваше приготовленное? а тогда где это остается? выкидывайте что ли??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не выдумывайте глупости) я часто пеку на заказ. едят это те, кто любит
      и готовлю я для кого-то, а не чтобы выбросить потом

      Удалить
  2. Ника, у тебя такой душевный пост получился! Прочитала и сразу вообразила себе картину идеального завтрака! Я очень люблю завтраки, но постоянно их пропускаю, в последнее время по утрам есть вообще не могу, но после твоего поста хочется вечерком завести тесто и субботним утром устроить вкусный завтрак своей семье:)))

    ОтветитьУдалить