03.11.2013

Клюквенный кекс по рецепту Марты Стюарт

Кексы не пекла уже очень давно. Все ждала, когда на улице станет холодно и можно будет печь что-то тяжелое, чем можно было бы согреть своих любимых и родных людей за завтраком или обедом. Вот в данный момент в Питере совершенно неоднозначная погода. То тепло, то холодно, то снова тепло. Постоянно сменяется ветер дождем, а дождь солнцем и ясным небом. Все это перемешивается и ты вообще перестаешь понимать, в чем лучше выйти на улицу, и стоит ли вообще туда выходить. 
В общем-то, смело можно печь из зимних ингредиентов, и вообще готовить что-то зимнее. Если вы едите мясо, то пора бы уже подавать на стол не легкие салатики из курицы и рыбы, а что-то вроде тяжелого наваристого мясного супа или рагу с картофелем. А если выпечка вам по душе, то можно доставать запасы замороженных фруктов и ягод, а потом пускать их в дело. У меня в холодильнике до сих пор скучает брусника, которая была ловко пристроена к клюкве, о которой рассказывает Марта Стюарт, описывая технологию приготовления этого кекса.

У Марты очень много интересных рецептов. Можете поискать что-нибудь в интернете, да и вообще можете просто почитать о ней, она представляет собой довольно-таки своеобразную личность, которая не является поваром или кондитером, но готовить очень любит и с удовольствием делится рецептами с миром. 
По рецептам Марты я уже готовила. Кажется, это тоже был чайный кекс, уже и не вспомню. В этот раз решила не менять ничего. Оставила все так, как и было написано в источнике. Единственное дополнение от меня - брусника, которая пришлась очень кстати. 
Печь кекс, разумеется, можете только с клюквой, можете и только с брусникой. А можно и другие ягоды использовать вообще. Сам по себе кекс простой, здесь нет чего-то экстраординарного, нет никаких сложных ингредиентов. Масло, яйца, мука и сахар. Немного ванили и молоко в качестве дополнительной жидкости. Вот и все. Масло Марта советует растопить. Я так и делала, хотя обычно в кексовой выпечке масло используется комнатной температуры, мягкое. 
Что касается самих ягод. Их, ясное дело, нужно разморозить и весь лишний сок слить, поскольку влаги этому кексу хватит и без сока. К ягоде нужно добавить ложку муки. Это больше для того, чтобы ягодки в тесте не ушли на дно кекса, а распределились по всему изделию более или менее равномерно. Можно заменить муку картофельным крахмалом, но добавьте его немного меньше. У меня ягода все равно где-то опустилась на дно, но так он стал выглядеть даже привлекательней, по-моему :)
Присыпать кекс можно рубленным миндалем вместо миндальных лепестков, но можно и не присыпать вообще. 
Кексовая выпечка является чем-то зимним, на мой взгляд. Думаю, акцент в следующем месяце сделаю именно на нее. Ну и в целом можно готовить подарки к новому году. В начале декабря уже можно будет печь кекс Данди, который я каждый год делаю 1-2 декабря, а на стол подаю уже в начале январе :) 
Не могу дождаться того периода, когда можно будет закупать разные цукаты и орехи для выпечки к новому году, выбирать подарки для любимых людей и наслаждаться зимней порой, одним из самых замечательных зимних месяцев, декабрем :) 

2 комментария:

  1. Ника,кекс получился просто восхитительным!!! спасибо за рецепт и вдохновление!смородину не размораживала а так и обволяла в муке и распрееделились они по всему кексу не опали вниз.
    кстати я еще отсебятину внесла добавив щепотку кардамона!
    Гюля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кардамон прекрасно сочетается с ягодами :)
      рада, что все получилось :)

      Удалить