16.11.2013

Курица в лимонно-медовом соусе под сыром

Решила ударить по несладким блюдам. Теперь в моем доме есть дегустаторы, которых кормить надо не только сладким, поскольку они следят за своей фигурой :) Но и слишком калорийным тоже баловать не стоит. Сегодня расскажу вам про курочку, которая готовится в кисло-сладком соусе на основе меда, лимона. Думаю, любителям интересных вкусов понравится точно, но даже в целом здесь нет ничего специфического. То есть, если вы не гурман и любите блюда попроще, то попробовать все равно имеет смысл. Размеренное количество лимонного сока и меда балансирует между собой, поэтому здесь не будет ярко выраженной кислоты или сладости. Никакой приторности и сухости, кстати говоря, тоже! Куриное филе не получится сухим, если вы не передержите его на сковороде.

Для маринада нужно смешать мед и лимонный сок. А потом нужно добавить к этой смеси горячую воду. Так мед разойдется и маринад получится таким, что его можно будет поливать поверх нашей курочки, а не намазывать. Орегано здесь тоже играет важную роль. Вы можете взять, разумеется, просто что-то очень близкое к данной приправе. Не советую что-то очень насыщенное. Например, базилик, как мне кажется, неплохо может перебить полноту вкуса, потому использовать его я бы лично не стала. Можно взять что-то полегче. Подумайте, поищите в интернете или спросите у продавца в лавке, где продают специи и пряности. Вам посоветуют что-то интересное и даже, может, необычное, что вы еще не пробовали.
Чтобы курочка была румяной, нужно ее обжарить, но если обжарить ее просто так, то не получится корочки. Поэтому здесь мы сделаем что-то вроде шубы :) Не в прямом смысле слова, конечно. Мука и взбитое яйцо, которое тоже нужно слегка посолить и поперчить, послужат нам тем, на основе чего и будет получена та самая корочка. Слегка взбиваем и тщательно обмакиваем курицу в эту смесь. А дальше останется лишь обжарить.
К этому времени у вас уже должна нагреваться духовку и должен быть готов сыр. Сыр выбирайте сами, из своих предпочтений. Но я бы взяла Чеддер или чуть-чуть Пармезана. Думаю, вы помните, что последний всегда используется в качестве приправы, потому не перестарайтесь. Так или иначе, сыр должен хорошо плавиться, поскольку в этом будет изюминка и это будет последним штрихом в завершении блюда. 
Когда курица обжарится на сковороде (на это уходит не более 7 минут, как правило), нужно обернуть еще горячее филе пекарской бумагой и отправить в духовку. Там курица дойдет до нужной кондиции за 20-25 минут. Но следите, чтобы ничего не горело. Выделится очень много сока, которым советую вам полить готовую курицу при подаче ее на стол. А за 5-10 минут до конца приготовления нужно развернуть пекарскую бумагу и присыпать курицу сыром. Когда сыр полностью расплавится, можно вынимать и сразу подавать :)
К белому или красному вину будет очень хорошо подходить. Да и вообще блюдо вполне полноценное. Гарнир тоже можно сделать какой-нибудь, но я не стала выдумывать и подала курицу просто так, без всего. 
Надеюсь, что несладкие блюда будут появляться чаще. Готовлю-то я их частенько, просто рассказать обо всем действительно времени нет. С выпечкой возиться интересней, признаюсь, но не всегда же кормить всех сладостями, вот и приходится изобретать что-то мясное, куриное или рыбное. 
С 1 декабря я планирую начать заниматься новогодней выпечкой. И вам рекомендую ко мне присоединиться. Будем печь печенье, разные маффины и капкейки. Обязательно сделаем рождественский кекс и может быть даже до десертов у меня дойдут руки :)

1 комментарий:

  1. Давно уже не занималась готовкой, очень переживала и наконец-то приготовила Ваше блюдо своим родителям. Все были в восторге! Спасибо)

    ОтветитьУдалить