04.12.2013

Рогалики 'Ругелах' с брусничной начинкой

Времени, чтобы писать не нахожу совсем, но очень стараюсь. Каждый год я стремлюсь к созданию в блоге рождественской атмосферы, праздника, чего-то волшебного. Каждый год я уделяю уйму внимания этому, потому что для меня этот праздник всегда стоял на первом месте. Если день рождения я не совершенно не принимаю и не люблю, то Новый год и Рождество несут что-то невероятное, что-то чудесное для меня. Надеюсь, в этом году мне удастся все реализовать и время тоже найдется на это все. Хочется, чтобы вы открывали блог и видели лишь яркие праздничные посты с рецептами рождественского печенья и кексов, а не какие-то обыденные вещи, о которых говорить можно постоянно и без повода.

Что касается рождественского кекса Данди, то могу лишь сказать, что он будет обязательно! Я пока еще за него не бралась. В этом году лежать кексу придется чуть меньше, не столько, сколько он выстаивается обычно. Но это не так страшно. Вы можете печь уже сейчас. В блоге есть рецепты кекса, да и в сети очень много разных зарисовок на эту тему, поищите.
Зима уже наступила. У нас ровно в тот день, когда должна была. 1 декабря! :) Питер накрыло снегом как по расписанию и за ночь весь город переместился в волшебную страну. Самое время печь что-то рождественское. Особенное. Расскажу сегодня про рогалики, начинку для которых нужно сварить самим из замороженных ягод. Да, можно взять брусничный джем или вообще какой-то другой джем, но это будет немного не то. Если хотите создать праздничную атмосферу на своей кухне, то и запахи должны быть соответствующими :) Не поленитесь, сварите начинку для рогаликов сами, это совсем не трудно. Рассказываю.
Вообще Ругелах - еврейская выпечка. Пекут такие рогалики на тесте из сливочного сыра. Сегодня сливочного сыра очень много в магазинах, его видов полно. Можно взять любой сливочный сыр, если в нем нет никаких добавок. Потребуется его немного, пару столовых ложек. Я вообще не брала за основу никаких рецептов, а составила свой и сделала подобие еврейские рогаликов. Пускай это не точная копия тех, что принято печь, все же они вышли очень симпатичные, как мне кажется :)
В качестве дополнительной жидкости я добавила жирные сливки. Можете взять сметану или молоко. Возможно, вам вообще не понадобится дополнительная жидкость и тесто соберется в комок сразу, мне потребовалась. Тесто не месите, иначе слои не получатся. 
Что касается начинки. Можете взять какие-то другие ягоды. Ежевика, клубника, малина. Все, что осталось у вас в морозилке после лета в замороженном виде :) Не бойтесь разных вкусов. Можно взять лесные ягодки и поварить их с ванильным стручком, например. Принцип все равно будет один. Нужно уварить начинку, а для этого необходимо добавить загуститель. Можно взять картофельный или кукурузный крахмал, но вот у меня под рукой не оказалось, поэтому я взяла муку, которая сделала свое дело и связала ягодки между собой. В конечном итоге мы получаем очень густую начинку, похожую на джем, которую нам нужно остудить, а потом уже заворачивать в тесто.
Перед выпеканием я смазала рогалики жирными сливками. А некоторые даже не только помазала, но и полила сверху. Сливки сильно не пригорят, к тому же вы предварительно застелите противень пекарской бумагой (я надеюсь :)), так что бояться того, что что-то будет гореть, не надо. Сахаром тоже присыпайте.
Подавать можете сразу, а можете оставить для рождественского подарка. 
Вы уже начали покупать разные красивые штучки для украшения своих квартир и домов? Если уже в процессе, то вам точно необходимо дополнить это все приготовлением чего-нибудь новогоднего. Вперед! Пеките рогалики :) 

10 комментариев:

  1. безумно вкусные! сама варила начинку и пекла и вся квартира пахла просто волшебно,сразу создается такая рождественская атмосфера..спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Не терпиться испечь такие рогалики! Спасибо;) Только вот сливочный сыр и жирные сливки нигде не найду! Не подскажите, чем их можно заменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ищите внимательней! сливочный сыр точно должен быть где-то :) вы из России? берите альмэттэ или хохланд без добавок, если вдруг проблема с покупкой маскарпоне, например :)
      вообще можете заменить сливки жирной сметаной, здесь просто важно немного разбавить тесто, чтобы оно собралось в комок. вам, возможно, вообще не потребуется дополнительная жидкость, если все и так можно будет собрать во едино
      в целом можете заменить творогом пожирнее и сливки, и сыр. сделайте творожное тесто, это, правда уже другая выпечка будет немного, но принцип тот же
      100 грамм масла, 100 грамм муки, 100 грамм жирного творога смешать до получения крошки, добавить один желток и пару столовых ложек молока. потом уже скатывайте тесто в шар и в холодильник минут на сорок :)

      Удалить
    2. О спасибо огромное) я живу в России, но в провинции, нужно ехать в город за особенными продуктами:) значит, можно простой хохланд взять, плавленый?
      Благодарю от всей души за рецепт! Я счастлива;)

      Удалить
    3. не плавленный! ни в коем случае. сливочный сыр. творожный

      Удалить
  3. Kak tu krasivo snimaech, liybliy tvoj blog <3

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Обновите, пожалуйста, изображения!

    ОтветитьУдалить