08.01.2014

Рождественский кекс 'Данди' (Dundee Cake). Разрез

Хочу поздравить вас всех с уже прошедшим Рождеством! Не было времени написать вчера и показать кекс сразу, но сегодня вот появилась возможность, так что как и обещала, показываю вам фотографии кекса в разрезе :) 

Как видите, ничего с ним не произошло. Пекла я его больше месяца назад. Вы, думаю, свой кекс уже разрезали, поскольку многие обычно принимаются за него на Новый год или же Рождество. У нас вот простоял до Рождества. Более того, он не только выстаивался, он еще и путешествовал вместе со мной из Петербурга до Москвы, а потом уже оказался дома. Никакие повреждения обнаружены не было, все прошло хорошо :)
Украшала просто. Растопленный темный шоколад и растопленный белый шоколад. Кекс больше недели простоял уже не в темном уголке, а просто на подоконнике, но укрытый от солнечный лучей, которых, к слову в Томске не мало. Если Питер своего тепла не дарит совсем, то в Сибири все не так, как может показаться на первый взгляд. Не смотря на огромное количество снега и сугробов, а так же на мороз в 30 градусов, здесь светит солнце и светлее днем, чем в северной столице.
Но это я уже от темы отошла. Возвращаюсь к кексу. Мои гости остались довольны. Каждый год я угощаю их этой прелестью и каждый год получаю массу комплиментов в свой адрес. Приятно и здорово, что это так сильно ценят :) Надеюсь, вы Данди тоже пекли, потому что лично для меня это уже какой-то важный ритуал. Испечь перед праздникам, дать ему настояться, а потом позвать гостей и всех угостить. И хотелось бы, чтобы вы через это тоже проходили. 
Если же испечь Данди в этом году не получилось, можно естественно это сделать и просто так. Кто сказал, что рождественские кексы надо печь в Рождество? Хоть летом, хоть осенью! Если сильно захотелось, то почему бы и нет? Рецепт есть (он кстати вот здесь), продукты все всегда в наличии в магазинах и не надо искать что-то изысканное, духовка тоже на месте. Вперед! Пеките!
Поздравляю вас еще раз с праздниками. Отдыхайте, веселитесь, набирайтесь сил, чтобы начать этот год, который точно будет приносить не только позитивные моменты, но и подкинет трудности и заставит проходить испытания. Но это норма, так должно быть. Главное, бороться и не сдаваться.


6 комментариев:

  1. рождественский кекс-это что-то неповторимое по всем параметрам! месяц назад сделала Данди, получилось 2 шт. оба дотерпели до праздников. мне настолько понравилась выпечка которую нужно выстаивать, что теперь обдумываю что-то подобное, только с лёгким ванильным и цитрусовым вкусом(вместо коньяка хочу добавить мартини). выстаивать планирую до 8 марта.P.s. жаль, что здесь нельзя прикреплять фото, так хочется похвастаться :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хорошо, когда столько впечатлений остается :) я очень рада, готовьте с удовольствием :))

      Удалить
  2. все получилось по Вашему рецепту!!!! спасибо большое)))

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, а шоколадом Вы кекс украшали уже прямо перед подачей? Или тогда же, когда и приготовили?

    ОтветитьУдалить