02.11.2014

Овсяные квадратики с абрикосовым джемом

Друзья! Поздравляю вас с наступлением последнего осеннего месяца! Мы все ближе к зиме, ближе к любимому декабрю, к новому году и Рождеству! Это не может не радовать. Не смотря на жуткий апокалипсис за окном (снег, дождь, слякоть, серость и унылость), настроение все равно порой не опускается ниже отметки "замечательное", потому что мысли о том, что впереди самая любимая пора, ну просто не могут не греть!

Честно скажу, настроения, чтобы готовить что-то, совершенно нет. Не знаю, куда оно пропало и как его теперь найти, но на кухню мне заходить не хочется совершенно. Фантазии и вдохновения почему-то нет. Иногда придумываю что-нибудь в голове и точно знаю, что завтра утром займусь этим, но нет, в итоге с утра мне просто не хочется возиться с венчиками и формочками, потому идея просто пропадает. Мне это сигналит только о том, что не надо тянуть! Пришла идея для приготовления какого-нибудь пирога? Встали и пошли готовить! Не надо тянуть. Осенью с вдохновением как-то тяжко и туго всегда, поэтому никакую возможность нельзя упускать.
Вот эти квадратики я именно так и готовила. Зная, что в блоге подобных рецептов есть много, я все же решила, что коли напало на меня вдохновение, надо идти и готовить! Расскажу вам про них, хотя рассказывать подробно даже нет смысла, все крайне понятно и очень просто!
Вы можете взять свежие абрикосы (свежие абрикосы в ноябре? о чем я?), можете взять джем или абрикосовое варенье, можете вообще взять что-то анти-абрикосовое. Возьмите другой джем или свежие фрукты. Как с ними поступить? Все просто.
Если у вас перед глазами свежие фрукты, советую вам нарезать их мелко и отправить в кастрюльку, добавив стакан-два воды и несколько ложек сахара. Туда же добавляйте корицу, ваниль или мускатное вино (это отлично к грушам, если вдруг что), и тушите около 20 минут до мягкости, постоянно помешивая. Потом обязательно добавьте ложку крахмала (можно и кукурузный, если нормально переносите, но его в два раза меньше), и перемешайте. Погрейте еще пару минут, вся эта смесь должна загустеть. А дальше остудите и используйте для приготовления квадратиков!
Если у вас в руках готовое варенье, но консистенция его жидкая, то просто добавьте к нему столовую ложку без горки крахмала, перемешайте и оставьте минут на 15. Смесь загустеет опять же и будет вязкой. 
Если у вас джем, по консистенции которой довольно густой, то ничего делать дополнительно с ним не надо, просто опускайтесь до карточки с рецептом и готовьте так, как написано на ней! Все легко и просто. Джем загустеет и застынет при остывании квадратиков и будет тянуться, если вы будете нарезать их еще теплыми, но я охлаждала полностью и подавала их холодными :) Мои были довольны. С молоком или горячим кофе - благодать, говорят :) 
Штрейзель полезный. Ну, относительно, потому что овсяный. Я бы советовала вам добавить горсть грецкого ореха к нему и порубить все блендером до неоднородной крошки. Дальше немного охладите (необязательно) и готовьте. 
В принципе, здесь действительно все просто, а вариаций очень много! Можете добавить кокосовую стружку, кусочки шоколада, даже пусть и белого или же просто разные орехи. Изюм, цукаты.. Смотрите сколько разного я уже вам подкинула! Берите любой ингредиент и экспериментируйте! Обязательно делитесь результатами в комментариях :)
Я пока придумываю, какую тематику выбрать к новому году и чем порадовать вас в октябре. У меня в планах обновить некоторые рецепты печенья, которые в блоге уже есть, ну и на декабрь оставить приготовление какой-нибудь мелкой выпечки. А вот в ноябре, наверное, стоит приготовить пару пирогов с грушами, а так же несколько тортов, дабы предоставить вам возможность определиться с выбором торта к новому году :)
На этом у меня все. В следующий раз расскажу о чем-нибудь еще более простом, но не менее вкусном, обещаю! :) 

1 комментарий:

  1. Замечательный рецепт, делала несколько раз, легко и быстро, и вкусненько

    ОтветитьУдалить