03.12.2014

Дрожжевые булочки с яблоками

Ну что ж, друзья, вот и декабрь. Наконец-то мы его дождались. Это самый волшебный месяц, самый замечательный, мой любимый! Не могу передать словами свои ощущения, когда думаю о том, что скоро настанет новый год, но самое главное даже не это, а то, что скоро начнется череда приготовлений и суеты. Начиная с 20го декабря и до самого нового года, я ощущаю себя феей, потому что вокруг меня витает что-то волшебное :) И мне кажется, я далеко не одна такая, все чувствуют себя волшебниками, потому что готовят сюрпризы родным и близким, излучают тепло и свет и вообще находятся на каком-то гармоничной уровне с собой и окружающим миром. Это прекрасно! Сегодня я хочу отдать вам яблочный рецепт булочек, которые не так уж и связаны с новым годом, но очень связаны с зимой, потому что булочки дрожжевые.

Я говорила, что в декабре буду рассказывать о согревающих блюдах. Вчера вот вы получили рецепт беляшей, а сегодня будут эти булочки. Впереди еще пара рецептов, которые не совсем связаны с новым годом, а так же новые рецепты печенья и обновления старых. Я решила хорошенько поработать над блогом в этом году и максимально довести до идеального все рецепты печенья, которые тут есть. Так же я расскажу вам про праздничные кексы и вообще много-много нового вас ждет!
Что касается булочек. Ну, все просто. Вы же уже знаете, что с дрожжевым тестом работать легко! Если вы правильно поработаете с дрожжами в самом начале, то дальше не будет никаких проблем, их просто быть не может, потому что здесь все легко и просто. Ваша основная задача - правильно отмерить все ингредиенты и соблюдать в кухне температурный режим. Помните, что в ней всегда должно быть тепло. Никакого холода и никаких сквозняков, потому что в этом случае наше тесто просто не поднимется и булочки в духовке так же не увеличатся в размере. Изделие не получится, а нам нужно получится максимально вкусные и правильные булочки :) 
Печем! Показываю вам фотографии последовательного приготовления, но, поверьте, они не несут никакой смысловой нагрузки. Это просто в силу моего хорошего настроения и вдохновения я решила попрыгать над столом с телефоном и поснимать немного промежуточные этапы. Поясню все, чтобы не было вопросов. Но если они у вас появились, то, разумеется, спрашивайте.
Для начала мы замешиваем тесто. Тут все просто, думаю, вы справитесь. Для приготовления начинки нарежьте яблоки тонкими дольками или кубиками. Яблоки берите сладкие, потому что тесто у нас будет не очень сладкое, и чтобы соблюдать все вкусовые пропорции, нам необходимо приготовить сладкую начинку.
Тесто раскатайте в пласт, на него мы будем выкладывать начинку.
Для самой начинки смешайте нарезанные яблоки смешайте с корицей, ванильным и простым сахаром. На этом этапе можно добавить какой-нибудь яблочный алкоголь или наоборот, другого вкуса, к примеру, миндальный ликер или что-нибудь схожее.
Дальше выкладывайте начинку на тесто, разравнивайте.
Скатайте тесто в тугой рулет, края немного закрепите пальцами, чтобы при нарезке рулета на порционные булочки, начинка не выскакивала с противоположных сторон.
Далее смазывайте рулет взбитым желтком или сметаной и разрежьте его на порции.
Останется только выложить булочки в противень, присыпать их сахаром и выложить по кусочку сливочного масла на каждую (этого в рецепте нет, но тут по желанию, чтобы булочки были более румяными и сахар красиво золотился на поверхности при нагревании его с маслом в духовке).
Ну и в духовку, пеките, пока не зарумянятся. Подавать их лучше горячими, потому что когда остынут, будут уже не такими. Сдобы в этом тесте очень мало, вы это видите, поэтому это рецепт такой, простой, скажем так. Тут нет нужды долго вымешивать тесто, и вообще булочки получаются на один укус, даже пропорции приведены на 6-7 штук небольших. К завтраку будет хорошо.
А вот про настоящие и пышные дрожжевые булочки я вам расскажу на днях! Обновила рецепт Синнабонов и сделала новые фотографии, так что ждите рецепта более сложного и очень вкусного :) Хотя он в блог есть, на дворе зима, не вижу поводов не испечь что-нибудь теплое и обжигающее :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий