08.12.2014

Спагетти с куриной печенью в томатном соусе

Снова говорим о согревающей еде. Если вы любите пасту и вообще питаете чувства к итальянской кухне, то такой рецепт должен быть вам по душе. Но тут все дело еще и в том, любители вы мясо и субпродукты. Я мясо не ем, но вокруг меня всегда одни мясоеды и всегда они требуют чего-нибудь мясного :) 
За 5 лет кулинарии (или за 6 даже? сбилась со счету!) я научилась не только печь и не пробовать то, что пеку на вкус, но и жарить/тушить/варить/запекать мясные и куриные блюда, так же, не пробуя при этом на соль или перец, за редким исключением. Как это удается? Не знаю, выходит само. Но вы обязательно пробуйте, если сомневаетесь!

Итак, сегодня простой рецепт согревающей еды. Спагетти с куриной печенью в томатном соусе. Что нам нужно будет? Все написано в названии поста. Берем спагетти, берем куриную печень, которую предварительно необходимо очистить от пленок и обязательно хорошо промыть, берем томаты и томатную пасту, которую вы можете сделать заранее или же всять что-нибудь уже готовое, ну и отправляемся к плите!
Для начала про соус. Очень все просто. Немного чеснока, который нужно обжарить на оливковом или растительном масле. Как только чеснок начнет золотиться, добавляйте мелко нарезанные томаты и томатную пасту. Берите не ту, что не переработана. Нам нужна уже готовая паста. Томатный соус. Для него возьмите пару томатов и измельчите их в блендере, очистив от кожицы и семян. Не забудьте приправить базиликом или орегано. Подойдет в данном случае как свежий, так и сушеный. Дальше соус будет греться на среднем огне, загустеет и все получится очень даже привлекательно :)
Далее мы добавляем нарезанную на мелкие кусочки печень и тушим все это на среднем огне под закрытой крышкой. Специи, травы, соль и перец вы добавляете по вкусу. Я никогда не пишу каких-то точных пропорций, потому что понимаю, что у всех разные вкусы и все ощущают количество соли и перца совершенно по-разному. 
Знаете, чего не хватало мне? Красного сухого вина. Думаю, оно идеально вписалось бы в рецепт. Поэтому если у вас есть возможность добавить его, обязательно влейте 150-200 мл. Такую пасту могут есть даже дети, поскольку весь алкоголь испарится при приготовлении и ощущаться не будет. Конечно же, это все тоже исключительно на ваш вкус и по вашему желанию.
Как варить пасту.. Ну, вы знаете, я думаю? Всегда помните о пропорции 1-1-1. 1 литр воды-100 гр пасты-10 гр соли. Соблюдая эту пропорцию, вы получите совершенно точное соотношение вкусов и паста не будет какой-то неправильной. Ну и варите 7-8 минут. Аль-денте, как всегда, чтобы потом прогреть ее в сковороде вместе с соусом.
При подаче обязателен пармезан и немного свежей зелени :) 
Сегодня пост не будет слишком большим и длинным. На данный момент я активно стараюсь найти время, чтобы начать готовиться к новому году и испечь хотя бы пару партий разного печенья, чтобы рассказать о нем вам. Но пока, к сожалению, никак не выходит. Надеюсь, на этой неделе я начну этим заниматься и уже совсем скоро вы тоже сможете испечь что-нибудь новогоднее вместе со мной :)
А пока что только так. Думаю, любители такого блюда найдутся. Ну а заменить куриную печень всегда можно чем-нибудь похожим, даже простой курицей, только вот готовить по времени ее придется иначе. Поэтому тут имеет месть быть уже совсем другой рецепт :) 

2 комментария:

  1. извини, что не в тему, но я не знаю, где ещё спросить ( где ты купила в Томске новогодние милки?)
    п.с. обожаю твой блог <3

    ОтветитьУдалить